Своїми руками Самодельный сварочный аппарат 2 в 1 -дуговая и полуавтомат

Тема у розділі 'Оборудование и инструмент для сварочных работ', створена користувачем romi4, 28 гру 2014.

  1. romi4

    romi4 Майстер

    Повідомлення:
    105
    Симпатії:
    81
    Адреса:
    Вінниця
    Замучился я одалживать дуговую сварку ,и решил себе сделать сварочный аппарат 2 в 1 -дуговая и полуавтомат.Полуавтомат мне больше нужен чем дуговая,но и дуговая в хозяйстве не помешает,тем более что добавить дуговую к полуавтомату не так сложно.Облазил много форумов для сбора информации ,и поиска нужных схем.Собрал почти все комплектующие для аппарата,и начал делать.Магнитопровод для трансформатора делал из двух латров,один из них пришлось обрезать до нужного размера.Сечение магнитопровод получилось 32 см2 ,и мощность 4770 Вт.Сечение провода на первичке -2,2 мм2,на вторичке 16 мм2.Схема намотки трансформатора. [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
    Останнє редагування модератором: 17 сер 2015
  2. maks 2011

    maks 2011 Майстер

    Повідомлення:
    76
    Симпатії:
    10
    Адреса:
    рідна ненька
    Стосовно первинної обмотки-2.2 точно мало,а регулятор обертів подобної схемотехніки досить термо нестабільний,
     
  3. romi4

    romi4 Майстер

    Повідомлення:
    105
    Симпатії:
    81
    Адреса:
    Вінниця
    Для полуавтомата и электрода 3 мм сечения 2,2 мм2 хватит с головой!Схему буду использовать другую,в ней есть все необходимое-регулировка оборотов,регулировка задержки газа и тд.
    [​IMG] [​IMG]
     
    Останнє редагування модератором: 12 січ 2015
  4. romi4

    romi4 Майстер

    Повідомлення:
    105
    Симпатії:
    81
    Адреса:
    Вінниця
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
    Останнє редагування модератором: 12 січ 2015
  5. Pyato4ckin

    Pyato4ckin Прораб

    Повідомлення:
    416
    Симпатії:
    276
    Адреса:
    Николаев
    Напряжения свыше 26 в с этим трансом в режиме полуавтомат лучше не использовать(транс не выдаст такой ток),рукав нормальный(как оказалось, давненько сам таким пользуюсь).На радиорынках продают недорогие ШИМ регуляторы колекторных движков(дёшиво и сердито)-пока не подводили.Задержка газа-электролит в паралель клапана(подобрать).Советую модульную конструкцию-силовой блок-подающее.
     
  6. romi4

    romi4 Майстер

    Повідомлення:
    105
    Симпатії:
    81
    Адреса:
    Вінниця
    Не совсем понятно почему больше 26 вольт не использовать ,и почему транс такой ток не выдаст-объясни поподробней?Возможно и модульная схематика надежнее и проще,но мне (указанная мной схема) интересно сделать такую,а там будет видно.
     
    Останнє редагування модератором: 12 січ 2015
  7. Pyato4ckin

    Pyato4ckin Прораб

    Повідомлення:
    416
    Симпатії:
    276
    Адреса:
    Николаев
    Вот провереная на практике формула правильной работы полуавтомата-Uд = 14+0.05*Iсв Где:Uд - напряжение дуги.Iсв - ток сварки.Выводим формулу тока вторички при конкретном напряжении дуги:Iсв = (Uд – 14)/0.05.Схема ПА наверно взята с сайта(svapka.ru).Это не реклама сайта но там есть мног полезной информации.Ана счот свыше 26 вольт:(26-14)/0.05=240А 240А*26В=6240Вт а габаритная мощность транса 4 с копейками.
     
    Останнє редагування: 2 січ 2015
  8. romi4

    romi4 Майстер

    Повідомлення:
    105
    Симпатії:
    81
    Адреса:
    Вінниця
    Все понятно.Как раз пользовался расчетами для транса из выше указанного сайта.Вторичку на трансе до испытаний лаком заливать не буду -возможно нужно будет отмотать несколько витков для уменьшения минимального вольтажа.Для дросселя буду использовать такой транс и медную шинку 20мм2
    [​IMG] [​IMG]
     
    Останнє редагування модератором: 12 січ 2015
    Gelezo подобається це.
  9. maks 2011

    maks 2011 Майстер

    Повідомлення:
    76
    Симпатії:
    10
    Адреса:
    рідна ненька
    Мотав тр-ри раніше на залізі від статорів і замітив,на па рег.відводи краще робити по вторинній обмотці.Останній мій па мотаний на статорі 4квт, 1-2.5мм, 2-20мм,мідь.Відводи по низькій і високій сторонах,ХХ-32-42 в,але для електрода мало.Рукав у тебе -г...,для нормальної роботи прийдеться повністю переробити.Я з ним награвся,потім купив бінцеля і про проблеми з якістю проволоки забув.Діоди вл50 після півкіла проволоки ледь теплі -зварюваний метал 2-4 мм,коли і 5,при таких токах сам дивуюсь.
     
    yumikha подобається це.
  10. maks 2011

    maks 2011 Майстер

    Повідомлення:
    76
    Симпатії:
    10
    Адреса:
    рідна ненька
    стосовно рукава,від мене-газ йде по зовнішній( з термопласту) кишці,яку може проплавити навіть великі бризки,не кажучи про свіжезварену деталь,тонкий силовий провід,подаючий канал в пальник заходить з заломом(завести проволоку в пальник не розібравши його нереально,відповідно під час подачі підвищене тертя+перегніть рукав посередині і залом проволоки забезпечений.кнопка нажимає мікрик напряму а не через пружну пластинку,від чого він швидко виходить з ладу.
     
    Дума подобається це.

Поділитися цією сторінкою