Які вікна обрати?

Тема у розділі 'Окна, двери, перегородки', створена користувачем Nani, 25 гру 2014.

  1. ViknaStar

    ViknaStar Майстер

    Повідомлення:
    164
    Симпатії:
    54
    Адреса:
    Киев
    Если у Вас зимой в квартире холодно, что приходится включать дополнительные электронагреватели, то замена окна в целом приведет к повышению температуры и скорее всего надобность в дополнительных нагревателях отпадёт! Летом при правильно выбранном стекле (мультифункциональном) и при условии что ваши окна выходят на восточную и западную сторону Вы сможете снизить поступление прямой солнечной энергии и таким образом снизить перегрев помещения и меньше включать кондиционер (прямая экономия электроэнергии), также летом бороться с перегревом помещения можно с помощью внешними (более эффективные) и внутренними солнце защитными системами (рафшторы, рулонные шторы, жалюзи и т.д.)

    Формула стеклопакета расшифровывается следующем образом: 4i-16Ar-4-16Ar-4i
    4 – толщина стекла в мм;
    16 – расстояние между стеклами в мм;
    Ar – заполнение межстекольного пространства инертным газом аргон;
    i – обозначение что стекло энергосберегающее (низкоэмиссионное).​
    Просуммировав все цифры получите толщину стеклопакета в данном случаи толщина стеклопакета 44 мм;

    Разное расстояние между стеклами незначительно изменить результаты по энергосбережению и звукоизоляции;

    И последнее, если тепловой счетчик стоит в целом на дом и при условии что у Вас на радиаторах установлены терморегуляторы, то Ваша экономия теплоносителя пропорционально распределится на все квартиры дома. Условно если Вы сэкономите за сезон 10 Гкал, а в доме 100 квартир, то Ваш счет на тепло уменьшиться на 0,1 Гкал. Также как я уже говорил раньше если зимой вы включали дополнительные электронагреватели, то получите дополнительную экономию электроэнергии за счет того что теперь их включать не будет необходимости.
     
    Останнє редагування: 13 сер 2016
  2. Eenvgiy55

    Eenvgiy55 Підмайстер

    Повідомлення:
    51
    Симпатії:
    3
    Смотрите, ситуация такая сейчас, батареи стоят пока еще старые чугунные, там терморегуляторов нет, у меня дом 72го года :), но дом у меня кооперативный, т.е. зимой теплосеть каждый день регулирует тепло в батареях, на платежках это очень хорошо сказывается, за 2кмн кавртиру чисто за отопление я платил за эту зиму максимум 603грн, таких месяцев было 2 или 3, когда холодно было тогда и включали сильней, я спрашивал насчет того чтобы поставить счетчик тепла у себя в квартире, мне сказали это проблема, нужно отдельно заключать договор с теплосетью и чтобы отдельно как то мне или тепло заводили или как то так, но ради меня одного никто не возьмется это делать, там нужно чтобы не я один хотел это сделать а какой то процент от жителей дома, а пока что наш председатель каждый день зимой смотрит показатели температуры тепла которые заходят на дом от теплосети и исходя из этого формирует платеж, т.е. тут я на данный момент никак не сэкономлю

    теперь по окнам, сторона у меня северная, и обычный двойной 40мм стеклопакет (ну и учитывая что старые батареи и не утеплены внешние откосы да и паралон там торчит, и фасад), при всех этих услових чаще всего зимой у меня +22, когда иногда бывают сильные морозы это до минус 18-25 (бывает крайне не часто, за всю зиму максимум дней 10 таких), тогда где то +20 в квартире, ниже не бывает

    вчера я звонил представителю Рехау в Киев, задал такой же вопрос, что делать и как быть, мне там ответили так, поскольку Запорожье находится в первой климатической зоне и + у меня многоквартирный дом НЕ с индивидуальным отоплением, то Генео как они считают нет смысла ставить, сказали с головой хватит просто поменять на такой же 40мм стеклопакет с 2мя камерами но при этом чтобы было 2 "i" стекла первое и последнее.

    узнал я цены что сколько стоит:
    1) Генео за 2 окна 2100*1400 и 1300*1400 порядка 14000грн, а если добавить дистанционный пластик и аргон, то в пределах 16000грн.

    2) если просто поменять на 40мм стеклопакет с 2мя камерами с 2 "i" стеклами, то цена 5-5300 грн за 2 окна

    исходя из всего этого, вот думаю, может действительно поменять только на такие стеклопакеты, заменить батареи, утеплить внеш откосы и фасад, и эт этого всего в комплексе будет очень ощутимая прибавка к теплу в квартире и этого будет достаточно ?

    знаю точно что в Киеве зимой куда холоднее чем у нас, доводилось там пожить зимой, климат таки малость разный
     
  3. ViknaStar

    ViknaStar Майстер

    Повідомлення:
    164
    Симпатії:
    54
    Адреса:
    Киев
    В Вашем случаи я бы менял стеклопакеты, 40 стеклопакет с двумя энергосберегающими стеклами, заполненный аргоном или криптоном + теплая дистанция, а сэкономленные деньги потратил бы на замену радиаторов с терморегуляторами!

    Фасад утеплять нужно комплексно, т.е. весь дом! Частичное утепление, во-первых официально запрещено, во-вторых может привести к печальным последствиям виде образования плесени (возможно не в утепленной квартире, а в соседней). Кроме всего прочего, здания с такими «украшениями» на наружных стенах выглядят не эстетично
     
    Eenvgiy55 подобається це.
  4. Eenvgiy55

    Eenvgiy55 Підмайстер

    Повідомлення:
    51
    Симпатії:
    3
    теплая дистанция это Вы имеете ввиду когда камеры разной ширины, т.е. так как сейчас у меня ?

    DSC_0078.jpg
     
  5. ViknaStar

    ViknaStar Майстер

    Повідомлення:
    164
    Симпатії:
    54
    Адреса:
    Киев
    Теплая дистанция это дистанционная рамка, сделанная не из алюминия как у Вас на фото, а из пластика или других полимеров. Например, теплая дистанция TGI выполняются из пленки (нержавеющая сталь) и пенопропилена
     

    Вкладення:

    Останнє редагування: 13 сер 2016
  6. Eenvgiy55

    Eenvgiy55 Підмайстер

    Повідомлення:
    51
    Симпатії:
    3
    спасибо Вам огромное за информацию и помощь в выборе.... хорошего рабочего дня
     
    ViknaStar подобається це.
  7. Vasiliy2016

    Vasiliy2016 Підмайстер

    Повідомлення:
    50
    Симпатії:
    6
    в этом деле нужно выбрать хороший завод, который качественно окно собирает.был случай , как из профиля рехау такое собрали, что представители этого профиля чуть в обморок не упали, когда узнали об этой ситуации
     
  8. Veronka88

    Veronka88 Стажер

    Повідомлення:
    5
    Симпатії:
    1
    Подскажите, что делать, стоят окна от застройщика - Викналенд профиль, открывали, закрывали - работают, все согласно нормам, теплые пакеты, огоньком светили;). профиль украинский, не знаю, жить с ним или менять?
     
  9. ЧД_

    ЧД_ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.133
    Симпатії:
    5.166
    Адреса:
    Lwow UA
  10. Veronka88

    Veronka88 Стажер

    Повідомлення:
    5
    Симпатії:
    1
    Спасибо, не особо информативно, но один плюс уже есть)
     

Поділитися цією сторінкою