Керамическая парилка

Тема у розділі 'Постройки на участке', створена користувачем valdemar_solovjev, 20 гру 2014.

  1. Жулик

    Жулик Стажер

    Повідомлення:
    27
    Симпатії:
    9
    Адреса:
    Киев
    Спасибо но я уже поэкспериментировал, после трех лет у меня пропала тяга, труба примерно такого же отрезка и стояла так же как у вас, почитав инструкции и как оказалось трубу нельзя наклонять больше 45градусов (да и то не желательно), было принято решение разбирать.
    Разобрав было обнаружено сажа которая лежала на нижней части трубы и она забила около 45прошентов трубы, изза этого пришлось переделывать все кардинально дымоход и ставить трубу просто ровно.
    Да красоты в этом было мало ибо пришлось пройти 2ва потолка и одну крышу, но зато теперь на протяжении 5 лет отложений в трубе не замечено вообще!
    Кстати по началу тяга с горизонтальной трубой была тоже нормальной )) и по идее сажа не должна была оставаться в этой трубе но как говорится НО!
    Теперь я в эти игры не играю получается в 3 раза дороже переделывать, в бане согнул трубу под 45градусов два раза ибо не хотел в крыше делать проход, ну пока все нормально!
    _____________________________________________________________________
    А еще меня пугает вот та обшивка сверху топочного отверстия, я бы его убрал!
    Во всех топка написано минимальное расположения дерева и горючих материалов не меньше 1,5метра от топки, а тут ух как страшно.
    Если вы ушь так любите экстрим то хотябы не оставляйте топку без присмотра!!!
    Особенно когда вы сушите парилку после парения, кстати вы это делаете?
     
    Останнє редагування: 21 січ 2015
    Jonic подобається це.
  2. valdemar_solovjev

    valdemar_solovjev Підмайстер

    Повідомлення:
    21
    Симпатії:
    35
    В вашем варианте дымохода может и были какие то ошибки конструктивного характера, может использовалась печь пиролизного типа, а у нее как известно, слабое КПД ,отсюда и сажа.Скажу больше, у меня на одном канале стоит две такие печи, высота основного канала 10 метров . За десять лет в основной канал и не заглядывал. Открываю поддувало: печь аж гудит, поэтому считаю ,что тяга хорошая .А насчет обшивки над топочным отверствием это я виноват ,что не показал вид сбоку.Если внимательно посмотреть,то в верху виден алюминиевый гофр он идет на вытяжку, а подсоединен к специально свареному защитному грибку, для того,чтобы когда происходит перепад давления при открывании дверцы топки ,прорвавшийся газ уходил через защитный грибок и гофр в вытяжку.Деревянная обшивка закреплена на внешней стороне грибка и удалена от корпуса печи на 14 см температура небольшая. А насчет просушки никаких проблем нет я об этом даже никогда не задумываюсь. В парилке даже при влажности наверное в 100 процентов абсолютно сухо.Это свойство красного кирпича вбирать влагу в большом количестве и постепенно ее отдавать.Получается, что красный кирпич отлично аккумулирует и влагу и тепло,что и необходимо для качественной бани.К тому же ,когда я увидел,что с излишней влагой проблем нет, я поставил душевой распылитель с холодной водой непосредственно в углу парилки.Очень приятное ощущение ,спрыгиваешь с полки 1метр и под холодный душ даже выходить с парилки неохота.Ну а то мокрое место около душа высыхает за 3- 4 часа после завершения банных процедур, я даже о просушках не задумываюсь , в любое время года всегда сухо.Грибок я покажу на другой печи она практически такая как и эта.
    1a.jpg
     
    Останнє редагування модератором: 21 січ 2015
  3. Жулик

    Жулик Стажер

    Повідомлення:
    27
    Симпатії:
    9
    Адреса:
    Киев
    У меня тяга как я упомянул тоже была хорошая и тоже аж гудело но это не помогло.
    Случилось это в болеряне а не в топке, по этому уже не в каких топках я не ставлю дымоход по горизонтали...

    Насчет душа в самой парилке, это да у меня тоже есть вода в парилке, правда не душ. У меня слив посреди парилки в полу а вода заведена на паровые пушки в топку, и также сделан смеситель с холодной и горячей воды, а на краю стоит типа лейка как бля полива, короче как душевой наконечник. у меня размер полока 120см на 240см, по этому человека лежащего на полоке можна поливать с душика и это обалденно.
    Просто от холодной воды я ушел, ну не очень оно приятно, больше нравица летняя. Плюс паряца у меня всеже в температуре не выше 80 градусов, вить это русская баня а в ней очень большая влажность.
    Перед заходом осаживаю стены поливаю с душика, тобишь со стен у меня вода аж течет, тем самым поднимаю влажность в парилке.

    14см от топки тоже не гуд... Ну это ваше право...
     
    Анатолий Анатольевич подобається це.
  4. Zik_zik

    Zik_zik Майстер

    Повідомлення:
    100
    Симпатії:
    28
    Доброго дня!
    Як показала себе ваша парілка за рік. Щоб могли порадити для тих хто хоче повторити?
    Дякую!
     
  5. valdemar_solovjev

    valdemar_solovjev Підмайстер

    Повідомлення:
    21
    Симпатії:
    35
    Добрый день! Парилка у меня уже 4 года в таком виде как на фото .Переделывать ничего не буду ,все устраивает,скажу Вам это парилка для ленивых в порядке просушки ,самое главное нет посторонних запахов от гниющего дерева ,плесени и прочих запахов .Температура намного стабильней чем обшитой деревом сказывается мощный кирпичный аккумулятор.А самое главное простота. Температуру я выше70 -75 я не поднимаю ,влажность точно не могу сказать ,но все время работает один парогенератор у меня их два. За часа два уходит где то литров 10 воды. Без парогенераторов любая парилка с металлической печью превращается в сухую сауну ,от нее добиться эффекта русской бани невозможно где температура 60 влажность 60 .По парилке все хорошо ,а вот печь хочу усовершенствовать ,многовато дров идет . Хочу сделать Ракетную печь с моим трубным теплообменником .Она очень хорошо подходит как банная ,потому ,что имеет точечный ,направленный источник тепла в плане прогрева каменной засыпки да и дров идет раз в шесть семь меньше. Правда в банных кругах такая печь не ходит ,говорят маломощная но я думаю с моим теплообменником должна работать. Ну а так в плане теплоаккумуляции очень не плохо сегодня растопил печь в 12 часов , попарюсь примерно до 8вечера дров идет где то килограмм 50 и утром температура градусов 50 вот такие параметры.
     
    Zik_zik подобається це.

Поділитися цією сторінкою