Национальные ножи мира

Тема у розділі 'Кузнечное дело', створена користувачем Земледелец, 19 гру 2014.

  1. Земледелец

    Земледелец Прораб

    Повідомлення:
    674
    Симпатії:
    465
    Адреса:
    Украина, г. Запорожье
    Прошу прощения за задержку, было много работы. В этом году это последнее описание ножа, завтра после работы уезжаю к теще. Итак продолжим...
    Хочу поговорить об экзотических ножах. Сегодня это национальный непальский нож КУКРИ, КХУКРИ, КУКУРИ. Названия разные, но суть одна.
    Кукри.jpg
    Жизнь в Непале не легка, а условия в каких приходится работать и того хуже, но месные кузнецы привыкли решать все тяготы и лишения так сказать...
    99293169b8d7.jpg
    На фото Непальский кузнец кует дол на Кукри. Представляете какие были бы ножи, если б их делали руками?:-DЧтобы небыло путаницы в терминах и расположении их на ноже, приведу схему.
    Схема Кукри.jpg Клинок кукри имеет характерный профиль "крыла сокола" с заточкой по вогнутой грани (то есть этот нож с так называемым "обратным изгибом").Кукри является одним из самых древних видов холодного оружия, дошедшего до наших дней без серьезных изменений.
    Каждый характерный элемент кукри имеет не только практическое, но и символическое значение. Так, например дол носит название "Меч Шивы" и дает ножу силу оружия бога Шивы. Кольца на рукояти обеспечивают уверенное удержание кукри во влажной руке и символизируют собой уровни мироздания. Лезвие с переменным углом заточки дает максимальную эффективность в рубящих, режущих и колющих ударах и символизируют Солнце и Луну- традиционные символы Непала. Выемка на лезвии у рукояти называется чо и бывает различной формы, и как правило обозначает тризубец Шивы- основной атрибут и символ этого бога. Другая форма чо- "след коровы", является символом богини Кали. Практический смысл чо- препятствовать образованию трещин и сколу клинка у рукояти. Металлическое навершие на головке рукояти символизирует всевидящее око бога, а фактически закрывает кончик хвостовика лезвия, проходящего через всю рукоять и позволяет использовать рукоять кукри в качестве молотка.
    Носится кукри в широких, деревянных ножнах, обтянутых кожей водяного буйвола и окованных металлом. Рукояти кукри традиционно изготавливаются из палиссандра или рога водяного буйвола. Обычно, в комплект кукри входят два меньших ножа- карда и хакма. Первый- это нож для мелких работ, второй- тупой кусок стали с рукояткой, который служит для разведения огня.
    Клинок традиционного кукри имеет зонную закалку. У обуха клинок значительно мягче, чем у кромки лезвия.
    В заключении дам очень интересную ссылку. Там показана традиционная ковка ножа кукри непальскими мастерами. http://greenterrum.blogspot.ru/2014/05/2014.html
     
    Владимир 156, andrij64, земляк та 3 іншим подобається це.
  2. ЧД_

    ЧД_ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.133
    Симпатії:
    5.166
    Адреса:
    Lwow UA
    Не подскажите, где можно приобрести пчак для постоянной готовки на кухне? Кругом одна сувенирка продается. :)
     
  3. Юра2

    Юра2 Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    5.256
    Симпатії:
    3.925
    Адреса:
    вилково
    так вот к Юре Земледелец, и обратитесь.
     
  4. феликс1957

    феликс1957 Стажер

    Повідомлення:
    13
    Симпатії:
    22
    Адреса:
    киев
    это НР40 меня интересует мнение спецов оригинал или нет
    IMG_7791.JPG IMG_7784.JPG
     
    Останнє редагування модератором: 30 гру 2014
    Uh0 подобається це.
  5. Юра2

    Юра2 Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    5.256
    Симпатії:
    3.925
    Адреса:
    вилково
    если с армейских складов или частей разведки(встречал при развале союза выдавали такие вместо современных НР) то значит он.
    Вещь чудесная,хотя на вид вроде всё просто.Уравновешен - в метании прост и надёжен(ручка не разбивается хоть и дерево).режет и колет также. Молодцы наши предки.
     
  6. феликс1957

    феликс1957 Стажер

    Повідомлення:
    13
    Симпатії:
    22
    Адреса:
    киев
    нож достался мне от моряка офицера старика он мне сказал что с ним был на ВОВ в Берлине хранился все это время дома. Как память.
     
    Виктор 1965 та Юра2 подобається це.
  7. Земледелец

    Земледелец Прораб

    Повідомлення:
    674
    Симпатії:
    465
    Адреса:
    Украина, г. Запорожье
    Здравия всем!!! К сожалению я пока только собираю недостающий инструмент, сам еще не делаю, но это дело времени.

    Спецом себя не считаю, но позволю себе ответить. На 100% не уверен, но из того что приходилось видеть, Ваш очень похож на оригинал, скорее всего так и есть.
     
  8. Земледелец

    Земледелец Прораб

    Повідомлення:
    674
    Симпатії:
    465
    Адреса:
    Украина, г. Запорожье
    Выдалась свободная минутка и я решил продолжить. Следующим экзотом будет МАЧЕТЕ.
    Мачете в переводе с испанского- длинный (часто более 50 см), обычно тонкий (до 3 мм) и широкий нож. Клинок с односторонней заточкой, выпуклым лезвием, иногда с загнутым к лезвию острием.
    machete_tortuga.jpg
    В Латинской Америке и других тропических странах используется как сельскохозяйственное орудие для уборки сахарного тростника, бананов и др., а также как универсальный инструмент в джунглях, в частности для прорубания троп в густых зарослях. В этом регионе рубщиков сахарного тростника называют мачетеро. В разных странах есть свои, чаще используемые, формы и разновидности мачете.
    bolo_machete_31-002076-v3-3.jpg_fulljpg.jpg
    Мачете может использоваться и в качестве оружия, нередко применялось в гражданских войнах и массовых беспорядках. Некоторые разновидности мачете приняты на вооружение в армиях разных стран. Пик интереса к армейскому использованию мачете приходится на Вторую Мировую войну и войну во Вьетнаме.
    Существуют варианты исполнения ножа с расширенной функциональностью, так, в некоторых моделях добавлена способность пилить (пила размещена на обухе) или копать, может оснащаться дополнительными инструментами и приспособлениями, а в рукояти может размещаться аварийный запас.
    machete-sog-model-mc-01-sogfari-machete_enl.JPG
     
    Владимир 156, andrij64, Энки та 3 іншим подобається це.
  9. Земледелец

    Земледелец Прораб

    Повідомлення:
    674
    Симпатії:
    465
    Адреса:
    Украина, г. Запорожье
    Следующими экспонатами нашего обзора будут греческий КОПИС и иберийскую ФАЛЬКАТУ.
    Так как они тесно переплетаются, рассмотрим мы их в одном посте.
    Копис- разновидность холодного оружия с односторонней заточкой, предназначенный в первую очередь для рубящих ударов. Такие мечи находили у разных народов в разные времена и отличались между собой лишь названием.
    835562104.jpg
    Первым оружием такого типа считается древнеегипетский кхопЕш, несомненно происходящий от серпа. Но кхопеш затачивался с внешней стороны, в то время как копис затачивался с внутренней, подобно серпу. По-видимому копис появился как тип вооружения в Шумере, позже попал в Элладу. Римляне сделали иберийский копис- фалькату своим излюбленным оружием. Непальский кукри повторяет копис.
    06565236.jpg
    Копис, как меч, заимствован греками видимо от персов. Длина клинков из археологических находок в Греции варьируется от 53 до 70 см. Иногда тыльная часть клинка прямая, такой копис напоминает классический мачете.
    Ранние образцы фалькаты 4-5 веков до нашей эры воспроизводят собой греческие кописы с рукоятью в форме птичьей головы или животного. Длина фалькаты в среднем около 60 см. Испанцы носили ее в ножнах за спиной.
    Клинок кописа (или фалькаты) расширяется по направлению к кончику, из-за чего центр тяжести смещается на удаление от руки. В результате кинетическая энергия удара увеличивается, а благодаря изогнутому вперед лезвию рубящая способность значительно возрастает по сравнению с прямым мечом. По свидетельству римлян, никакой шлем не мог выдержать удара фалькатой.
    фальката.JPG
     
    Останнє редагування: 21 січ 2015
    Владимир 156, andrij64, Андрей123 та 2 іншим подобається це.
  10. Земледелец

    Земледелец Прораб

    Повідомлення:
    674
    Симпатії:
    465
    Адреса:
    Украина, г. Запорожье
    Давненько я не писал в теме, прошу прощения за задержку. Продолжим: Эскимосский нож УЛУ.
    Это древний эскимосский нож, который за свою многовековую историю практически не изменился. Используется для нарезки рыбы, мяса, овощей и все операции выполняются гораздо легче, чем обычным ножом из-за того, что центр приложения силы находится прямо над точкой реза.
    Улу.jpg
    Улу 1.jpg
    Многие столетия «улу» играл важную роль в жизни народов Арктики. С его помощью выполнялись самые разные операции: снимали и резали шкуры, шили одежду, готовили материалы для строительства жилья и изготовления лодок — умиаков и каяков, разделывали добычу и готовили пищу и т.д. Сначала «улу» делались из сланца, широко распространенного в тех местах.
    Улу2.jpg
    И только когда китобойные суда ведущих морских держав стали обычны в северных азиатских водах, эскимосы начали использовать новые материалы, ставщие для них отныне доступными — металл заменил камень, сделав «улу» острее и разнообразнее по формам.
    Так выглядят некоторые старые экземпляры "улу":
    Улу 3.jpg
    Улу 4.jpg
    Промышленным производством «улу» среди морских зверобоев никто не занимался. Охотники сами вытачивали для себя ножи сначала из сланца, а потом из металла. Причем традиционно «улу» считался женским ножом, но им без проблем пользовались и пользуются и мужчины. «Улу» был пригоден для чистки и разделки рыбы, обработки шкур, разделке оленей, мелких ластоногих, моржей и даже китов, а также для нарезки вяленого мяса и мантака (вареной или копченой кожи кита с прослойкой жира)
    И сейчас во многих странах мира на кухнях используют ножи «улу», которыми легко нарезать мясо и рыбу, лук и тесто, сыр и колбасу, размельчить орехи и зелень, только нужна специальная разделочная доска с выемкой посредине.
    Доска.jpg
    Ну и в завершение:

    «Вы найдите на карте эту старую сказку —
    Золотого оленя и синие льды.
    И как только найдете,
    Вы все сразу поймете —
    Как прекрасно здесь лето после долгой зимы...» (В.Кевкей)
     
    Владимир 156, andrij64, Руслан 75 та 2 іншим подобається це.

Поділитися цією сторінкою