Энергоэффективное здание – практические решения

Тема у розділі 'Строительство дома - общие вопросы', створена користувачем Серг, 6 жов 2009.

  1. ValeraS

    ValeraS Бригадир

    Повідомлення:
    584
    Симпатії:
    218
    Адреса:
    Днепропетровск
    Re: Энерго эффективное здание – практические решения.

    Без фактов не соглашусь с Вами, сколько считал у меня выходило дороже и дольше по времени. Приведу факты по строительству термодома: максимальная стоимость одного метра квадратного не превышает 170 грн, без внешней и внутренней отделки (подробные расчеты в файле).
     

    Вкладення:

    • стены1.doc
      Розмір файлу:
      152 КБ
      Переглядів:
      40
  2. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Re: Энерго эффективное здание – практические решения.

    Валера. Тема не этого топика (простите за оффтоп). У меня расчетов десятки в сезон. С той лишь разницей что я считаю Дом Системой. А вы считаете только стены. Я вижу дом с мебелью и картинами, до момента строительства. Вы решаете многие моменты по ходу. Я строго придерживаюсь технологии и строительных норм. Вы вольны в выборе неотягощенном криминальной и административной отвественностью. Приведите все в соотвествие. Равным условиям. А затем будем сравнивать.:)
     
  3. ValeraS

    ValeraS Бригадир

    Повідомлення:
    584
    Симпатії:
    218
    Адреса:
    Днепропетровск
    Re: Энерго эффективное здание – практические решения.

    О чем Вы говорите, какая криминальная и административная ответственность? У Вас наверно все люди получают чистую зарплату с полным отчислением налогов и люди, которые Вас нанимают, могут предъявить документы откуда у них деньги? Можно более конкретно, что я неверно посчитал? Или оформить кирпичный дом проще чем какой-то другой? Я не хочу спорить, просто не люблю когда мне говорят Вы неправы, а доказать это не могут. Если по стоимости термодом дешевле двух остальных технологий тогда почему просто с этим не согласиться?
     
  4. Kost

    Kost Новачок

    Повідомлення:
    1.242
    Симпатії:
    72
    Re: Энерго эффективное здание – практические решения.

    Пошел сплошной оффтоп.:down:

    Возвращаясь к теме топика скажу что не зря тут ломались копья. Минрегионбуд Украины нас заметил и выдал:


    Министерство регионального развития и строительства Украины разработало Рекомендации по внедрению в Украине проектов домов с минимальным энергопотреблением ( «пассивных» домов).

    Об этом сообщил Министр регионального развития и строительства Украины Василий Куйбида. По его словам, Украине необходимо активизировать государственную политику по сокращению потребления энергоресурсов в таких важных и энергоемких секторах как строительство и жилищно-коммунальное хозяйство. «В Украине есть все условия для воплощения стандартов« пассивных »домов. Минрегионстрой поручил базовом института «УкрНДИПроцивильсильбуд» проведение научных исследований по обобщению зарубежного опыта и разработки рекомендаций для проектирования жилых домов с минимальным энергопотреблением », - отметил Василий Куйбида. Результаты этой работы, по словам министра, будут доведены до органов местного самоуправления и к потенциальным потребителям.
    Василий Куйбида отметил, что Минрегионстрой при рассмотрении предложений местных органов исполнительной власти относительно инвестиционных проектов по энергоэффективности, учитывать современные технические и технологические подходы к существенному сокращению энергопотребления при эксплуатации зданий и именно таким проектам будет оказывать предпочтение в финансировании. Также, по словам Министра, возглавляемое им ведомство совместно с потенциальными инвесторами строительства доступного жилья по государственным целевым программам способствовать внедрению современных технических и проектных решений за энергоэффективными технологиями, в том числе по проектам «пассивных» домов.
    Также, как сообщил глава Минрегионстроя, в 2010 году будет проведено Архитектурный конкурс на проект «пассивного» дома с использованием современных энергосберегающих технологий, по результатам которого подготовят предложения по проведению в регионах работ по проектированию демонстрационных (пилотных) проектов и их реализации с целью пропаганды строительства в городах и селах Укрпаины жилых и общественных «пассивных» домов.
    В асилий Куйбида напомнил, что ОАО «КиевЗНИИЭП» разработал экспериментальный проект 5-этажного многоквартирного энергоэффективного жилого дома для строительства в Киеве, программа экспериментальных исследований которого одобрена решением Научно-технического совета Госстроя (сегодня - Минрегионстрой). Этот проект Минрегионстрой предложил рассмотреть Совете министров АРК, областным, Киевской и Севастопольской городским государственным администрациям с целью организации строительства в регионах демонстрационного энергоэффективного дома.
     
  5. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Re: Энерго эффективное здание – практические решения.

    Потому что это не правда.
    А документы по налогам и зарплатам прошу в офис :) Если-бы документы были не в порядке уже-бы не работал. Но переход в другие областя только говорит об истерике. В вашем случае повтарюсь, Вы сделали правильный выбор. Но это не повод примерять Термодом всем. Так-же как и кирпич. Далее эту тему здесь не обсуждаю.

    Добавлено через 22 минуты 20 секунд
    Это называется лиха беда начало:)
    Можно только предположить развите событий. После постройки пилотных проектов нас ждут новые нормы. С более жесткими требованиями к теплосопротивлению стен. Не исключено от 7 до 10. (Будет время, прикину толщину утеплителя).

    Но внедрение новых норм возможно только при интенсивном развити строительного рынка. Ведь новые нормы приведут к удоражанию м2 и привлекательность инвестирования в строительство резко упадет (У нас климат не Дубайский :)). Поэтому можно предположить уменьшение доли частных компаний и увеличение Государственных (понятно, что в чистом ввиде не будет ни тех ни тех ).

    Так-же можно предположить разные направления развития. В частном строительстве возможен уклон к экологичности. Минимум технологии. А вот в городском наоборот. Править балом будут высокие технологии.

    Большинство людей на форуме конечно интересует частное коттеджное строительство. Лично мне хотелось-бы обсудить те возможные решения по Энергосбережению которые могут применяться массово. Без финансовой показухи. Мне кажется что ответы надо искать в прошлом. Вспоминать опыт предков :) И внимательней посмотреть вокруг нас.
     
  6. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Re: Энерго эффективное здание – практические решения.

    Да че ж там, прикинем
    возьмем 7 * 0,05 (примерно) = 0,35 м = 350 мм:)

    Интересный подход есть в Европе. Называется он метод энергетического баланса. Состоит он в том что энергоэффективность здания оценивается не только по термосопротивлению ограждающих конструкций, а в комплексе. Другими словами: Можешь сделать стены с термосопротивлением хоть 1, но должен экономить на чем-то другом, например, поставить солнечные батареи, тепловой насос и так далее.
     
  7. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Re: Энерго эффективное здание – практические решения.

    Это вполне понятно. Наверняка этот показатель завязан с налоговыми льготами. Это на что я обращал внимание. Государственная поддержка. Боюсь ближайшие лет 5 в нашей стране существенных сдвигов не предвидется. И навряд-ли даже будут менять нормы. Но возвращаясь к частному строительству.:)

    Предупреждаю, то что пишу для Северной и Центральной Украины. Тему хочется обдумать всесторонне. Помогайте.:)

    1. Выбор участка. Здесь следует понимать сразу... есть два основных направления будующего дома. Закопаться (лисья нора) или остаться на матушке Земле :)

    Для первого варианта предпочтительней холмистая местность. Склон холма должен быть ориентирован на Юг (Предпочтительней. Но можно и З-Ю, В-Ю). В любом случае Южное направление. Грунты - глинистые(суглинки,супеси). Пески можно, но эффект энергоэффективности хуже. Пески обладают не только меньшей плотностью, но и не держат воду, а ведь вода отличный акаммулятор солнечного тепла летом и прекрасный теплоизолятор зимой. К тому-же летом с малым колличеством воды хуже работает естественный кондиционер.
     
  8. LeoSTAR

    LeoSTAR Бригадир

    Повідомлення:
    754
    Симпатії:
    110
    Адреса:
    Украина
    Re: Энерго эффективное здание – практические решения.

    Теплоизолятор вода (наверное имеется ввиду снег) для нас неактуален. Очень редко период морозов приходится на какой нибудь хоть небольшой снежный покров. Обычно снег падает перед оттепелью. Эта зима исключение. Вода не теплоизолятор, как не крути ее.
     
  9. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Re: Энерго эффективное здание – практические решения.

    Я имею ввиду воду. Можно ввиде жидкости, можно в твердом состоянии. Но воду.Если Вы приведете мне пример еще хоть одного термоизолятора уменьшающего свою плотность при морозе. Я соглашусь с вами, что вода уже не лучший термоизолятор.:)

    В независимости от продолжительности низких температур при отсутствии источника тепла иметь постоянную температуру 0 градусов и принебригать этим даром природы грешно. Думаю Эскимосы меня поддержат:)
     
  10. LeoSTAR

    LeoSTAR Бригадир

    Повідомлення:
    754
    Симпатії:
    110
    Адреса:
    Украина
    Re: Энерго эффективное здание – практические решения.

    без коментариев...
     

Поділитися цією сторінкою