Энергоэффективное здание – практические решения

Тема у розділі 'Строительство дома - общие вопросы', створена користувачем Серг, 6 жов 2009.

  1. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Re: Энерго эффективное здание – практические решения.

    Ну это если хату с хлевом перепутать:) Так тут не важно из чего она построена. Мне есть с чем сравнивать. В селе у нас мазанка. Жил 12лет в кирпичной Хрущевке (и сейчас там работаю), До этого жил 15лет в керамзитовой панельке. Вот уже два года живу в бетонном доме утепленным пенопластом. Разъежая по Украине жил в бревенчатом доме в Карпатах. Перестроил дома по всем основным технологиям. При этом не только построил, но и отделал. И поверьте есть с чем сравнивать. Особенно когда отвечаешь за свою работу не только деньгами, но и головой давая гарантию.

    Энергосбережение для меня не пустой звук. Актуальная тема в свете строительства уже для себя. Но проблемы с выбором технологии у меня нет. Это кирпич. Со своими доводами на форуме делился не раз.

    1. Выйдя на пенсию не собираюсь развлекать себя постоянными ремонтами. Мое время и моя энергия самое ценное что у меня есть. Хочу отдать внукам.
    2. Цена на "кирпич" будет рости. (учим историю, анализируем тенденции).Энергия вложенная в строительство дома должа преумножаться с годами. И на этом жирная точка.
    3. Вложенная энергия в дом не должна отбирать энергию жильцов. Проще? Здоровье.
    4. Хочу взять от энергии все. Её способность к накоплению и преобразованию. Буду строить дом используя принципы Солнечного дома.
    5. Моя философия по жизни, мой главный источник энергии. Культура использования и благодарность Земле за её Дар. Буду брать столько, сколько необходимо. Проще? Не выкидывать на ветер то, что уже взял. Рекупирация.
    6. Направлю свои силы на экономию и средст с использованием тарификации тарифов. Электроэнергию надо брать ночью, использовать днем. В этом мне и поможет инерционная система.

    Это те основные направления которые позволят сэкономить энергию. Остальное малоэффективно. А рекламные проспекты на меня не действуют.:):Hi:
     
  2. LeoSTAR

    LeoSTAR Бригадир

    Повідомлення:
    754
    Симпатії:
    110
    Адреса:
    Украина
    Re: Энерго эффективное здание – практические решения.

    А вы заметили, по форуму я ни с одним из этих пунктов и не спорил. Просто у меня более широкое видение. Кирпич там каркасник или бетон - дело жизненных приоритетов. Тема о практических решениях энергоэффективного дома. А они, по моему не в материале стен, и не в их паропроводимости или водовпитываемости, как тут утверждалось в начале темы, а в величине их сопротивления теплопередаче, исключительно...
     
  3. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Re: Энерго эффективное здание – практические решения.

    Не, у меня шире :-D

    Позволю несогласиться. И в материале тоже. Да и теплосопротивление с теплопроводностью материала напрямую зависит от паропроницаемости, способности к водонасыщению и воздухо проницаемости. Не надо играть в жмурки. Это дети только думают , что закрыв глаза их не видно. :) есть законы физики. школьный курс. Большего то в этой теме и не надо.

    1. Энергия не исчезает вникуда. Она переходит из одного состояния в другое. Нельзя говорить о энергосбережении дома опираясь на материалы производство которых приводит к Экологическим катастрофам. Глобальное потепление самое малое из них. Добавьте Рак, бесплодие, мутации и тд.

    2. Нельзя отрывать дом от окружающей среды. Среды обитания. Даже на Украине есть несколько климатических зон. Поэтому то что хорошо для северной и ценральной части Украины, плохо для южной. То что недорого для восточной, золотое для западной. И наоборот.

    3. Нельзя рассматривать дом без учета сил природы. Резкие перепады и широкий диапазон, температур (-35 +35) и влажности (40...100%). Сильные порывы ветра. Но есть и инерционность в природе. В ценральной части холодными считают 187 дней в году. Средняя температура воздуха зимой -11. Это не мало!!! Поставим сейчас ведро воды на 1час. А потом оставьте на ночь. И почувствуем разницу :)

    4. Нельзя забывать что дома строят для создания комфортных условий проживая (как не странно :)) ЧЕЛОВЕКА, с его физиологическими потребностями к теплу, влажности, воздуху (теплосопротивление стен, водонасыщение, воздухопроницаемость (воздух+влага=паропроницаемость))

    Анализируя некоторые системы строительства видно, что люди забывают самое главное Для кого и Для чего это все строится.

    ЗЫ: LeoSTAR, не принмайте все на свой счет. Форум общественный.:) Я просто высказываю свою, абсолютно субьективную мысль не претендующую на истину.
     
  4. LeoSTAR

    LeoSTAR Бригадир

    Повідомлення:
    754
    Симпатії:
    110
    Адреса:
    Украина
    Re: Энерго эффективное здание – практические решения.

    Ну все это может и правильно, только к энергосбережению, и, особенно к его практической стороне, не имеет отношения. Не имеет и к материалу стен дома.
    Я и на те темы могу порассуждать (выводы у меня другие), но это размывает суть дела.
     
  5. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Re: Энерго эффективное здание – практические решения.

    Это ставит все на свои места.
    1. Кто-то подсчитавал сколько необходимо энергии на производство эффективных утеплителей от момента добычи сырья и до доставки на объект строительства... НЕТ. Или на Украине базальт под ногами лежит?

    2. Кто-то подсчитывал затраты энергии на восстановление Среды Обитаю Человеков при нарушении этими Людямы естественной природной регенерации.

    3. А знаете ли вы, что человек за день вырабатывает тепла достаточного для кипечения 35л воды? (это чтобы вы проснулись :))

    Есть разные пути развития Энергосберигающих технологий.
    1. Можно увеличивать производство (энерго потребление) и сохранять при эксплуатации.(каркасник, термодом, солнечные коллекторы, тепловые насосы)
    2. А можно сократить при производстве и увеличить при эксплуатации. (Кирпич, самам)
    3. Поромежуточный вариант... (пеноблок, газоблок)

    Но все дело в том. Что в сумме на круг по ККалл ситуация не изменится. Закон физики о сохранении энергии при расмотрении не отдельно стоящего здания, а в целом Геосистемы.

    Основные бои разворачиваются, а кто будет платить за Энергосбережение? Человек или Человечество. Пока платит Человек, но чаша весов все больше наклоняется в сторону Человечества.

    Если вымрет Человечество, кому надо Энергоэффективное здание?

    Второй аспект. А в чем измерять Энергоэффективность здания? В грн, енотах, кКалл, кДж? Какая цена энергоносителя? 300уе/м3 газа? 75уе/баррель? А может с учетом исчерпаемости газа и нефти - Энергия безценна?!

    Но энергия сохраняется! Тогда она не стоит ничего. Тогда зачем эти разговоры про энергоэффективность? Может достаточно пересмотреть стиль жизни и путь развития человечества?

    А ну да... Это же всего навсего форум где каждый смотрит в свой карман. :) Это тема не этого топика. Это тема не этого форума...

    Но меня эти вопросы волнуют. Мне они интересны. Может интересны и кому-то еще...
     
  6. LeoSTAR

    LeoSTAR Бригадир

    Повідомлення:
    754
    Симпатії:
    110
    Адреса:
    Украина
    Re: Энерго эффективное здание – практические решения.

    На производство утеплителя зачастую нужно меньше тепла, чем на производство кирпича. И глину тоже в карьерах добывают. И производство ваты или пенопласта не более изменяет природу, чем другие производства, кирпича, например, или цемента. А вот энергию на отопление реально сберегают. А энергия эта, мало того, что берется из невосполнимых источников, так еще и приближает экологические катастрофы. И именно поэтому народы осознающие проблему, регулируют промышленные выбросы и утепляют свои жилища до параметров пассивных домов с коеф. теплосопротивления до 10, против наших 2.5 Вт х м2... необязательных для частного застройщика. И это в более телом климате. Идиоты!? Покупают у нас квоты на выбросы за 300 млн у.е., утепляются живя в тепле, придумывают сложнейшие инженерные системы микроклимата!?
    А зачем? Наверное они догадаться не могут, что все так просто. Нужно чтобы стенки в доме мокрыми были, и будет счастье всеобщее и единение с природой!

    -----------------------
    (добавил позже)
    Утрировал все немножко...
     
  7. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Re: Энерго эффективное здание – практические решения.

    Странно. Как вы так быстро все подсчитали по энергозатратам :)

    Еще... Человечеству 100лет? Ой, нет немножко больше... 200 лет?:)

    А может еще немножко больше...? Да нет, просто изобретать велосипед итересней. В природе нет проблем с энергоэффективностью. А у нас почему-то есть. Мы живем в конфликте с природой. Миром правят деньги. Отсюда и проблемы.

    Я не призываю к отказу от эффективных утеплителей и технологий. Но я против раскручивания этого маховика. Есть предел и эффективности. Но где этот предел? какой критерий его определения... грн, еноты, кКалл, м3, баррели, годы, жизни...?
     
  8. LeoSTAR

    LeoSTAR Бригадир

    Повідомлення:
    754
    Симпатії:
    110
    Адреса:
    Украина
    Re: Энерго эффективное здание – практические решения.

    Я не считал, со всеми перечисленными производствами знаком, затраты энергии везде большие. Для производства кирпича, даже на единицу объема, энергии идет не меньше, чем на тот же объем пенопласта. Даже если считать его путь от добычи нефти.
    Человечество живет не первое тысячелетие, но такого количество людей на планете еще не было. Проблема конфликта человека и природы в чем?
    В том что он выбирает каркасник и вату, вместо кирпича? Совсем не поэтому, помоему. А потому, что выбросы СО от выработки энергии для существования такого количества людей ведут к глобальным изменениям климата не в лучшую для людей сторону.
    И способы борьбы с этим - сокращение потребления этой энергии. Если вы сливаетесь с природой "в глине и дереве", топя "экологически чистую" избушку дровами из леса, вы природе пользы не принесете. Дым от вашего костра из недавно росших в лесу деревьев, в печи убивает эту самую природу, и людей, пока что живущих далеко, в тропиках. Но и ваших потомков проблема прижмет еще при вашей жизни.
    Сокращение потребления энергии - это только пока проблема возлагаемая на совесть застройщика. Как только проблема глобального потепления станет поперек жизни живущих рядом с вами людей, они конкретно взвалят ее на ваши плечи. Как минимум сократив вам возможность потреблять эту энергию более определенного лимита. А он, уж поверьте, не будет расчитан на теплопотери от кирпичной стены, даже трех метровой толщины.
    вы думаете это будет не скоро, и станет актуальным только для детей?
     
  9. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Re: Энерго эффективное здание – практические решения.

    Да нет наверное :) Надо строить Каркасники. Тогда Земле не будет грозить перенаселение и безработица. Пожары все приведут в порядок. Ненадо кидаться в крайности. 3м кирпичной стены? А зачем она вам? По каким критериям вы это высчитали? На каком основании вы приравняли 3м кирпичной стены к какой-то толщине минваты и пенопласта?

    К примеру я могу себе позволить сделать капитальны ремонт в кирпичном доме около 250м2. Но никто из мох родственников мне не оставил в наследство кирпичный дом. А на строительство "каркасника" "под ключ" мне точно денег не хватит. Есть такое понятие "накопление капитала". И это еще один из элементов Энергосбережения от покаления к покалению.

    Математика.
    1. Можно затратить первые сто лет 1000 кКалл. Второе столетие 500 кКалл. Третье-500 кКалл. Итого 2000кКалл.
    2. Можно затратить первые сто лет 800 кКалл. Второе столетие 800 кКалл. Третье-800 кКалл. Итого 2400кКалл.

    Надеюсь ход мысли понятен. Так энергоэффективность в короткой или длительной перспективе? Время измерения одно покаление или десяток покалений?

    Утепление старых домов это долгосрочная перспектива. Строительство по технологиям со сроком службы более 100лет так-же долгосрочная перспектива (даже с заменой утеплителей через 50-100лет). А вот "каркасник" краткосрочная перспектива. Сравнение этих технологий с разной перспективой - некорректно. Простите за грубое слово, грубо.
     
  10. LeoSTAR

    LeoSTAR Бригадир

    Повідомлення:
    754
    Симпатії:
    110
    Адреса:
    Украина
    Re: Энерго эффективное здание – практические решения.

    Цифры здесь не причем. Мы ведь говорим о тенденциях. Пускай не 3 метра, а 0.6 м. И не о каркасниках и камне, это пример условный.
    В энергосбережении дома, и в практическов и в глобальном смысле, главнее его утепление, не так важно как, главное побольше, потеплее...
    _______________________________
    цифры то мне понятны, только выводы из них я делаю другие.

    Добавлено через 25 минут 10 секунд
    Можно конечно замыливать вопрос, рассуждать о смысле жизни и проблемах человечества. Но мне, например тема интересна именно в таком, практическом ракурсе. И мое мнение, хоть и расходится с общепринятыми у нас на околостроительных форумах понятиями экологичности и "дыхания", зато полностью совпадает с принятыми определениями и задачами для "пассивного" дома и дома с низким энергопотреблением. Закономерности развития которого родились не из сетевых слухов о вреде пенопласта и пользе кирпича, а вследствии работы мировых профильных институтов, опираясь на современный уровень науки во всех отраслях нашей жизни. И проектируются такие дома не вследствии мирового жидо - массонского заговора, а просто для жизни в нем человека.
    http://www.passiv-rus.ru/?page=87
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Экодом

    Добавлено через 20 минут 2 секунды
    Вот такие стандарты кое где уже действуют
    Далеко ли до того времени, когда такие требования распостранятся шире и станут обязательными у нас, а с несоответствующими им дудут бороться неподъемными налогами и стоимостью газа и электрики?
     
    1 людині також подобається це.

Поділитися цією сторінкою