Энергоэффективное здание – практические решения

Тема у розділі 'Строительство дома - общие вопросы', створена користувачем Серг, 6 жов 2009.

  1. Поисковик

    Поисковик Новачок

    Повідомлення:
    49
    Симпатії:
    0
    Re: Энерго эффективное здание – практические решения.

    Даже 10% от общих теплопотерь нет в ваших термодомах?
    А дышится в ваших домах свежим воздухом?

    Добавлено через 1 минуту 43 секунды
    Сказки о пользительном недыхании стен тоже придуманы продавцами.

    Добавлено через 2 минуты 49 секунд
    Лучше всего сминимизирует теплопотери через пол немецкая/шведская/финская фундаментная плита.
     
  2. LeoSTAR

    LeoSTAR Бригадир

    Повідомлення:
    754
    Симпатії:
    110
    Адреса:
    Украина
    Re: Энерго эффективное здание – практические решения.

    непонимание начинается от неопределенности исходных данных. В твоем случае, я думаю играет роль не паропроницаемость, а воздухопроницаемость стен и, возможно окон. Не обязательно что они одинаково пропускают воздух, ведь они не пластиковые? (судя по наличию форточки) Так вот, не факт что паропроницаемость. во вторых, если в исходных данных "правильное" помещение, то есть такое, в котором обеспечен нормативный воздухообмен дышаться будет абсолютно хорошо и без каких либо отличий в обеих вариантах.
    В третьих и принимая наличие только оттока в канал естественной тяги, то есть самый распостраненный случай, повлиять на чистоту воздуха может только воздухопроницаемость ограждающих конструкций, благодаря которой обеспечивается смена воздуха помещений на чистый. Если же теоретически принять что влага из грязного воздуха уходит в стены а воздух не меняется, и якобы от этого им становиться легче дышать, такого не бывает. Это неправда, грязный, несвежий воздух и без пара ощущается одинаково несвежим. Вот в подтверждение статья о свежем воздухе, сокращенно, но не меняя смысла.

     
  3. mirock

    mirock мастер

    Повідомлення:
    4.671
    Симпатії:
    1.242
    Адреса:
    Dnepr
    Re: Энерго эффективное здание – практические решения.

    фиг с ним с паром. Пусть будет воздухопроницаемость. Факт на лицо. Две комнаты одинакового обьема, в каждом два окна (пластиковых) Одинаковых. Два совершенно разных климата. В чем причина?
     
  4. LeoSTAR

    LeoSTAR Бригадир

    Повідомлення:
    754
    Симпатії:
    110
    Адреса:
    Украина
    Re: Энерго эффективное здание – практические решения.

    Без вариантов, одна комната вентилируется, другая нет. В обеих случаях отток одинаковый. Значит различный приток воздуха. Может быть дело только в воздухопроницаемости стен, а может есть и другие причины...
     
  5. mirock

    mirock мастер

    Повідомлення:
    4.671
    Симпатії:
    1.242
    Адреса:
    Dnepr
    Re: Энерго эффективное здание – практические решения.

    самый прикол в том что в той что с винилом есть дымоход камина, который я открываю - один хрен не помогает. В другой свежее, всю ночь с закрытой дверью. Отак от.
     
  6. LeoSTAR

    LeoSTAR Бригадир

    Повідомлення:
    754
    Симпатії:
    110
    Адреса:
    Украина
    Re: Энерго эффективное здание – практические решения.

    Это не противоречит моим предыдущим постам. Условно говоря в комнате с пластиковым окном и непроницаемыми стенами нет притока воздуха, поэтому сколько ни увеличивай отток - ситуация не изменится.
    В комнате где приток есть - отток пройдет и через закрытую дверь.
    Паропроницаемость же, это грязный воздух с пониженной влажностью. Им не легче дышать...
     
  7. LeoSTAR

    LeoSTAR Бригадир

    Повідомлення:
    754
    Симпатії:
    110
    Адреса:
    Украина
    Re: Энерго эффективное здание – практические решения.

    Вот по этому поводу, от зимнего безделья родилась недавно микростатейка.

    Откуда появилась связь влажности воздуха, паропроницаемости стен и вентиляции? Почему, говоря о влажности в помещении, материале стен в контексте его паропроницаемости, связывают некую, существующую между ними зависимость с необходимостью вентиляции? Ведь нигде, ни в одном учебнике по этой тематике, справочнике нет и намека на взаимосвязь данных понятий.
    Выводы к которым пришел я, изучая этот вопрос, попытаюсь изложить ниже.
    Определить параметры внутреннего воздуха можно двумя доступными приборами: термометром и гигрометром, соответственно температуру и влажность. Из этих параметров влажность "удобнее" отражает взаимосвязь со свежестью воздуха в помещении. Так как при застое его там, и жизнедеятельности человека в этом помещении, влажность нарастает, что можно определить датчиком - гигрометром, который, управляя вентиляционным устройством, включит приток свежего воздуха в помещение.
    На этом принципе основана работа некоторых проветривателей, производимых иностранными фирмами, в рекламе которых и появилась, наверное, впервые растиражированная ныне связь влажности с вентиляцией.
    Наверное, прочитав эту рекламу, предприимчивый продавец пенобетона изобрел собственный способ решения этой проблемы: надо впитать влагу в стены, (а это основная особенность пено и газобетона) и вентиляция станет не нужна!
    Это напоминает мне довольно широко распостраненный в недавнем прошлом случай с рекламой некоего лекарства от рака "Акулий хрящ". Там, другие предприимчивые люди, на основании фактов об очень редких случаях заболевания акул раковыми опухолями и другой особенности акул - хрящевом скелете, сделали вывод о несомненной взаимосвязи этих фактов. И начали продавать перетертые в муку сушеные акульи хрящи за чудо-лекарство.
    Вот так, по нашему, маркетинговые правила "преврати недостаток в преимущество", "обвини в своих недостатках конкурента, чтобы его попытка обвинить тебя, выглядела глупо и как плагиат" и т.д. и родили этот миф.
    Как же обстоят дела на самом деле? Влажность - это одна из характеристик комфортного микроклимата, основой которого является чистый, нормальной влажности или слегка влажный (50-70, теплый (18-20) воздух. Эти параметры для активной жизнедеятельности. Для обеспечения этого комфорта нужна вентиляция. Характер загрязнения воздуха в жилом помещении и его интенсивность делают невозможной его очистку. Поэтому во всем мире эта проблема решается заменой несвежего воздуха в помещении свежим с улицы, так как уличный воздух, даже в грязных мегаполисах всегда в несколько раз чище воздуха в непроветриваемом помещении. И поэтому для вентиляции приняты нормативы по минимальному воздухообмену. Осушение же грязного воздуха путем впитывания влаги из него в наружные стены только усугубляет ситуацию - сухой теплый и грязный воздух благоприятная среда для развития вирусов.
    Поэтому ни одни строительные нормы в мире не учитывают характеристик по паропроводности ограждающих конструкций в расчетах минимальной кратности воздухообмена. Ни для естественной вентиляции, ни для вентиляции с механическим побуждением.
    Так вот, сама влажность микроклимату не вредна, даже повышенная, которая полезна при противовирусных мероприятиях в жилище. повышение влажности лишь индикатор плохой проветриваемости помещения, не более того и не всегда.
    Нормально работающая в доме вентиляция - требование никак не зависящее от материала стен, никто, и ни в какой цивилизованной стране не примет дом без вентиляции в эксплуатацию. С другой стороны она нивелирует, например, основное свойство, рекламируемое продавцами вспененных бетонов - их паропроницаемость. А именно основываясь на связке "паропроницаемость - чистота (экологичность) воздуха" делается предпочтение застройщиком газобетону, при выборе материала на стены.
    Мой опыт показывает, что более чем в половине новопостроенных жилищь, вентиляция отсутствует даже в зачаточном состоянии (нет ни одного вытяжного вентканала естественной тяги). И ответ на вопрос "почему?" - "а у нас стены дышат!" .
     
  8. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Re: Энерго эффективное здание – практические решения.

    А я возвращаюсь к вопросу от mirock "фиг с ним с паром. Пусть будет воздухопроницаемость. Факт на лицо. Две комнаты одинакового обьема, в каждом два окна (пластиковых) Одинаковых. Два совершенно разных климата. В чем причина? "

    Можно рассуждать долго. Но факт - вещь не оспориммая. Упрямая. Можно долго хвалить пол с подогревом, но воздух - спертый. Можно рассуждать об паропроницаемости, но в кирпиче достаточно естественной вентиляции, в пенопласте нет. Да даже бетон утепленный пенопластом лучше термодома по микроклимату.Почему?

    Да ответ прост. И я о нем писал. Углекислый газ тяжелее воздуха, поэтому необходима циркуляция + Тепловая и влагоинерционность стен. Наши предки не обладали супермодными вентиляторами и поэтому решали проблемы естественным путем. Не думая об энергетическом кризисе.

    Всегда были лачуги, хоромы и дворцы. Были. Есть и всегда будут. Люди жили в дереве и глине. А никто не помнит из чего Адам? :) А где они с Евой жили? ;)
     
  9. LeoSTAR

    LeoSTAR Бригадир

    Повідомлення:
    754
    Симпатії:
    110
    Адреса:
    Украина
    Re: Энерго эффективное здание – практические решения.

    Так и сейчас живут! Как и раньше живут в дереве и глине (чуть не написал как подумалось). Вот только сказок про паропроницаемость никто до недавнего времени не рассказывал. Потому топили печь, через дымоход которой с нормальной тягой пролетало достаточно воздуха. Влетал же он в дом не через металлопластиковые окна, а через многочисленные законопаченные и не очень щели, не только в оконной раме, но и в стенах. И из газобетона дворцов не строили, этот материал не намного старше пенопласта. Так жили люди, но им почему то всегда получше подавай, и чтоб за дровами в лес пореже ходить. Ну и начали они делать свое жилье более комфортным, менее затратным и более здоровым. И придумали ватерклозет, водопровод, вентиляцию, газификацию, электрификацию, энергосбережение и прочие полезные вещи. Чтобы вылезти немножко из дерева и глины, и пожить комфортно и подольше задержаться на белом свете, чем у предков получалось...

    Добавлено через 18 минут 10 секунд
    Нельзя переносить свойства теплоинерционности, несомненно полезные в жилище, на влагоинерционность. Влажность не колеблется в зависимости от времени суток, так как температура. Не факт что влажность в стенах будет всегда на пользу. Мне почемуто кажется, что чаще она будет во вред. Да и впитывает влагу не только глина, к сожалению. Так или иначе ее имеют почти все окружающие нас материалы. Ну и сами в конце концов вспомните, какие эмоции у вас вызывает ситуация, когда с улицы в селе входишь в старую хату. Мне лично сразу хочется обратно, на свежий воздух.
     
  10. Кремень

    Кремень Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.427
    Симпатії:
    539
    Re: Энерго эффективное здание – практические решения.

    Ну если с бодуна в хате кто-то ночевал, то это вполне естественно.:-D
     

Поділитися цією сторінкою