Энергоэффективное здание – практические решения

Тема у розділі 'Строительство дома - общие вопросы', створена користувачем Серг, 6 жов 2009.

  1. Менделеев

    Менделеев Новачок

    Повідомлення:
    201
    Симпатії:
    53
    Адреса:
    Донецьк
    Re: Энерго эффективное здание – практические решения

    Отделочные материалы и бытовая техника не снижают продажи газобетона ;)
     
  2. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    Re: Энерго эффективное здание – практические решения

    одно из таких решений - устройство т.н. теплой внутренней стены по солнечной стороне дома.

    плюс буферные зоны по северной стороне

    плюс альтернативный источник тепла в доме, напр, соверменная печь-камин
     
  3. Goshia

    Goshia Прораб

    Повідомлення:
    2.115
    Симпатії:
    205
    Re: Энерго эффективное здание – практические решения

    уматурман, теплая внутренняя стена на южной стороне дома - это хорошо, но, ведь тогда, нужно будет выполнить остекление южного фасада.
     
  4. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    Re: Энерго эффективное здание – практические решения

    ну да, как минимум увеличить его.
    в принципе мне нравиться такое решение. как-то изучал вопрос, но пока ни в одном доме не воплотил (в полном объёме) ((( пока :-D. но приницпы применимы к любому дому
     
  5. Goshia

    Goshia Прораб

    Повідомлення:
    2.115
    Симпатії:
    205
    Re: Энерго эффективное здание – практические решения

    Все дело в том, что летом нужно будет вентилировать пространство между теплой стеной и остеклением, ведь, теплая стена работает и летом, и еще если стена будет хорошо утеплена, то, теплой она не будет, т.к. то, что нагреет Солнце внутрь просто не дойдет, а если устраивать ее без теплоизоляции, то ночью теплопотери превысят дневной ее нагрев? Ведь, зимой дни короткие.
     
  6. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    Re: Энерго эффективное здание – практические решения

    есть практические решения по "управлению" этой стеной, в т.ч. правильным размером свеса кровли, т.к. угол солнца разный зимой (крайние 27гр. в декабре)и летом (крайние 73гр. в июне), жалюзи и пр.

    кроме того, это может быть не только стена в прямом смысле слова
     
  7. vano77

    vano77 Новачок

    Повідомлення:
    7
    Симпатії:
    0
    Re: Энерго эффективное здание – практические решения

    Уважаемые ворумчане. Не могли бы вы рассказать, из какой структуры, (имеется ввиду «типа сэндвича») должна состоять внешняя несущая стена двухэтажного жилого дома в котором будет постоянно проживать семя из четырех человек. При этом, чтобы были соблюдены нормы енергоэффективности. Например- пенобетон-30 см. + воздушная прослойка 5см + облицовочный кирпич (в пол керпича). Вентиляция стены снаружи (лючек снизу и с верху).
    Исходные данные:
    г. Полтава;
    финансы ограничены;


    Вот как скажете, так и буду строить
     
  8. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Re: Энерго эффективное здание – практические решения

    vano77, а требования какие у вас к системе? (внешний вид, тип утеплителя и т.д.)? Дом уже есть или планируется?
     
  9. vano77

    vano77 Новачок

    Повідомлення:
    7
    Симпатії:
    0
    Re: Энерго эффективное здание – практические решения

    Внешний вид дома меня интересует меньше всего (конечно в пределах разумного). Главное, чтобы была выполнена задача ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ для данного региона. Касательно утеплителя, несущих стен, облицовки или штукатурки наружи, а также толщина вышеупомянутых материалов ( я мог по своему незнанию пропустить что ни будь) – для меня полная загадка. Как я уже писал выше, в финансах ограничен. Ну уж очень дорогие стройматериалы приобретать не могу (например керамический блок).
    Дом планирую начинать строить весной. Перекрытия между первым и вторым этажами будет из пустотелых плит. На несущий материал (который, я надеюсь, Вы мне порекомендуете) планирую сделать железобетонный армопояс и положить эти плиты перекрытия. Потолок второго этажа из бруса. Дом 10м. на 13м
    Буду очень благодарен за информационную помощь.
     
  10. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Re: Энерго эффективное здание – практические решения

    vano77, вы уж простите ( имею отношение к проектированию, а нашего мнения вы слышать не хотели :) ), но все-же порекомендую.

    Если вы ограничены в средствах обратите внимание на 380мм силикатный кирпич+100мм пенопласт ПСБ-35. И дешево и тепло. Только изнутри штукатурьте гипсово-известковой штукатуркой или сложным раствором по штукатурной сетке. Но как альтернативу расмотрите красный керамический кирпич М75.(толщину стенки можно сделать 250мм при высоте этажа до 3м) и штукатурить можно без сетки.

    Дешевле керамблока и специалистов найти легче. Отсутствуют мостики холода. Кирпич и пенопласт без проблем работают вместе (для пеноблока и газоблока (тем более) желательно минеральная вата).

    Фасад отделать декоративной штукатуркой. Это позволит применить для фундамента блоки 300мм для стены 250 или (400мм для стены 380мм). Что так-же экономия. (При облицовочном кирпиче блоки сразу + 200мм)

    Если грунты хорошие то достаточно сборно-монолитного фундамента. Пояс в этом случае под панель не обязателен (но обычно рекомендую сделать, удорожание на несколько сот гривень, а надежность дома гараздо лучше)

    Кровля с чердаком позволит сэкономить на утеплителе и пароизоляции.
    Постарайтесь уйти от подвала. Это удорожает дом. Цоколь достаточно до 50см. Это три ступеньки при входе. При таких высотах затраты на фундамент минимальны.

    100мм уплотненного щебня+Фундаментная подушка 300мм+блок 600мм+пояс 400мм.
    Панели на первом этаже позволят "сэкономить", но не соблазняйтесь. панели не расчитаны на работу над подвалом. Слишком маленький защитный слой бетона для арматуры. Сделайте все-же полы по грунту, это не то место где надо экономить.
     
    1 людині також подобається це.

Поділитися цією сторінкою