Веерные отключения. Солнечная энергетика

Тема у розділі 'Альтернативные источники энергии', створена користувачем Беля, 17 гру 2014.

  1. leshiy_40

    leshiy_40 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    8.806
    Симпатії:
    10.846
    Адреса:
    Зах. УкраЇна
    Дані приблизні. Азимут 210, кут нахилу 50.(в мене широта 50 з хвилинами)

    IMGA0133.JPG
     
  2. Беля

    Беля Бригадир

    Повідомлення:
    143
    Симпатії:
    118
    по Вашим данным с 1,5 кВт можно выжать в среднем за день в:
    январе 2,6 кВт
    феврале 4,03 кВт
    марте 5,24 кВт
    апреле 6,28
    мае 7,47
    июне 7,22
    июле 7,13
    августе 7,12
    сентябре 5,21
    октябре 3,7
    ноябре 2,5
    декабре 2,12
    среднегодовая генерация 5,05 кВт*час/сутки
    суммарная генерация по году составит 1843,42 кВ*час
     
    leshiy_40 подобається це.
  3. leshiy_40

    leshiy_40 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    8.806
    Симпатії:
    10.846
    Адреса:
    Зах. УкраЇна
    @Беля,
    ДЯКУЮ!!!:Hi: Зрозумів(це така потужність із 10м2).

    5кВт. на добу це вже не мало, а 2кВт. в зимовий період, то також не погано. Можна використати для цирк. насосу, холодильника і пари економок. А літом для підігріву води в електро бойлері.(зимою воду гріти ТП котлом). Хоча, великі споживачі не обійдуться без ахмєтко-кацапського дроту.
    Ідея варта уваги.
     
    buddybuild подобається це.
  4. Бригадир

    Бригадир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    10.968
    Симпатії:
    7.147
    Адреса:
    Одесса
    Чего?
    --- добавлено: 4 мар 2015 в 12:25 ---
    Да тут всю крышу можно накрыть!victory
     
    Останнє редагування модератором: 12 бер 2015
  5. Беля

    Беля Бригадир

    Повідомлення:
    143
    Симпатії:
    118
  6. leshiy_40

    leshiy_40 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    8.806
    Симпатії:
    10.846
    Адреса:
    Зах. УкраЇна
    Залишилось, знайти в Аргентині бабцю, дочекатись поки помре, а перед тим вмовити її написати заповіт.:-D (яка дрібниця)

    Поки світло по гривні(а бакс по 40), вирахування від альтернативної енергетики не буде. Хіба-що в когось безвихідь.(до дротів кілометри, чи скандал із начальником РЕСу)
     
  7. leshiy_40

    leshiy_40 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    8.806
    Симпатії:
    10.846
    Адреса:
    Зах. УкраЇна
    Ну так.
    При ціні світла 1грн(дуже округлимо), а ціна $ 40грн. Півтора кіловата панелей буде 60 000грн. при 5кВт на добу вирахування прийде через, майже, 33 роки. Добавимо ціну АКБ, всієї обвязки, ремонтів обладнання. Висновок - ВОНО НЕ ОКУПИТЬСЯ НІКОЛИ.
    Може я помилився, то поправте.
     
  8. Беля

    Беля Бригадир

    Повідомлення:
    143
    Симпатії:
    118
    Каждый принимает решение сам. Я посидел зимой в холодном доме в мороз 2-е суток без света (отопление дома газовое, но насос электрический). Дети домашнее задание при свечках делали, инкубатор стоял, насосная станция и т.д. Решил хватит платить Ахмету за электричество (если бы можно я бы и от газа отказался). Доллары покупал ещё по 8 грн. сейчас кстати по 27 грн. О окупаемости речь не идёт, на страницах форума я делюсь своим опытом, хотите обсуждать окупаемость давайте создадим отдельную ветку. Сейчас скажите нафига бетереи если на 2 дня можно купить бензиновый генератор, 25 грн. час работы. А мне душу греет, то что меньше гадости в воздух летит от сжигания угля и олигархи меньше в мой карман залазят. Судя по последним повышениям тарифов на свет и газ я только и буду работать на их оплату. А кушать что?
     
    Ria та Володимир П подобається це.
  9. buddybuild

    buddybuild Заслужений майстер

    Повідомлення:
    5.307
    Симпатії:
    6.176
    Адреса:
    Черкассы
    для себя я решил, что начну с освещения в 12В. автомобильных прибамбахов и лэд лампочек на 12В много. а далее будет наращивание мощности и переход к инвертированию в 220В.
     
  10. Беля

    Беля Бригадир

    Повідомлення:
    143
    Симпатії:
    118
    Я начинал с того же. Покупал панели солнечные панели по 20 Вт. Наростил до 80 Вт. контролер заряда, авто аккумулятор, светодиодные ленты. Это было в 2010 система до сих про работает в детской и на кухне. могу бросить расчёт.
     
    pic16f887 та buddybuild подобається це.

Поділитися цією сторінкою