Генератор для вітряка на 75-150 вольт із автомобільного генератора

Тема у розділі 'Альтернативные источники энергии', створена користувачем gam-ua, 14 гру 2014.

  1. gam-ua

    gam-ua Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.146
    Симпатії:
    684
    Адреса:
    Чернігівська обл. Ічня
    Ria, а можна подробніше про перемотку? чи обійшлося без, я так і не зрозумів. а неможна замість електромагніту постоянний неодимовий? у ваших магнітів яка відривна сила в кілограмах була?
     
  2. Ria

    Ria Майстер

    Повідомлення:
    173
    Симпатії:
    50
    Генератор_1_..GIF
    Я говорил
    Без перемоток просто получается в этом генераторе обмотка двойная, я ничего не меняя получается удлинил тем самым вышло в два раза больше витков. Соединил в треугольник для того чтоб выйти на максимальную мощность, но можно и в звезду тогда при начальных оборотах напряжение будет больше но при 500 оборотов не получится той мощности. В общем если ветряк не вытягивает 1 квт думаю можно и звездой.
    По поводу магнитов, точно не помню наверное около двух кг. Вопрос в том что поставить можно и больше, и даже на самых только магнитах, но страгивание тогда какое? Здесь получается что ген начинает легко страгиваться, себя подзаряжая с каждым оборотом он выходит на номинал. Вращал я его без нагрузки даже в пределах 1000 об. и при возбуждении на прямую без регулятора выше 14 в не давал идет перенасыщение. Да одно что можно изменить так это расположение магнитов, я сделал по центру, а можно на широкой стороне когтя сместить все в одну сторону, получится скос тогда вообще страгивающий момент будет минимальный. Я перебирал в интернете месяц всего но решил сделать так как самый оптимальный и относительно дешевый вариант. Ведь по любому для получение энергии ее с начала надо приложить, да якобы мы теряем на возбуждение ; но зато имеем регулятор стабильное напряжение. 2. Возбуждение без аккумулятора. 3 Легкий старт. Если без электромагнита для равных вт.
    Вы не сорвете якорь за вал рукой. Читал один делал больше зазор между статором и ротором, а в итоге пшик. 4. Когда набирает около 350-400 мне так кажется он даже легче вращался, потребляемый ток на возбуждение нечем мереть.
     
    Останнє редагування: 15 гру 2014
    Jonic та mijki подобається це.
  3. Виктор 1965

    Виктор 1965 Майстер

    Повідомлення:
    194
    Симпатії:
    66
    Здравствуйте. Если использовать от Зил 130 Газ 53 то 800 ват. А обороти увеличиваются шкивами, а лучше использовать звёздочки и цепь галя, там кпд выше.
     
    Останнє редагування: 15 гру 2014
  4. Ria

    Ria Майстер

    Повідомлення:
    173
    Симпатії:
    50
    Вопрос только в сколько раз повысить, и просто тупо поставить ген с авто без переделки не получится снять желаемую мощность.
     
  5. Виктор 1965

    Виктор 1965 Майстер

    Повідомлення:
    194
    Симпатії:
    66
    Здравствуйте. Восколько повысить незнаю. А с самим генератором я итересную (на свой взгяд) сатью нашел. После входа на сайт надо выбрать раздел генераторы www.asutpp.ru
     
    Останнє редагування: 15 гру 2014
  6. DINAMIT-UA

    DINAMIT-UA Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.744
    Симпатії:
    1.555
    Адреса:
    Україна
    Як перемотати згорівший автогенератор у однофазний.
    Чи буде працювати генератор, якщо намотати обмотку змійкою як на малюнку ?
    Генератор_1__.GIF
     
  7. Ria

    Ria Майстер

    Повідомлення:
    173
    Симпатії:
    50
    Генератор_1__.GIF Переглянути вкладення 90583
    Чет-то не понятно там много что есть если можно откройте статью и скопируйте адрес. Если хотите с асинхронного сделать то скажу что будет стоить как сбитый самолет.

    Работать будет но не так, если мотать змейкой обычно три фазы, но я так понял хотите толще провод и больше витков тогда надо хотя бы две то есть одна напротив другая и затем смотреть по выходу, будите подключать толь последовательно толь параллельно но уже через диоды сложить мощность и будет постоянка.
     
    Останнє редагування: 16 гру 2014
  8. DINAMIT-UA

    DINAMIT-UA Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.744
    Симпатії:
    1.555
    Адреса:
    Україна
    Що Ви маєте на увазі ? Що буде якщо так намотати ?
    (Обмотку планую тільки одну і тільки одним проводом, провод товщиною на весь паз, квадратний як для обмоток сварочного апарату. )
     
    Останнє редагування: 16 гру 2014
  9. Ria

    Ria Майстер

    Повідомлення:
    173
    Симпатії:
    50
    Вы не полностью используете кпд статора я считаю что целесообразней сделать две фазы и убьете два зайца будет + увеличение напряжение. А в том случае если Вы получите с одной фазы устраиваемое напряжение то можно будет сложить две в одну и получить в раза полтора больше мощности но уже постоянки. Если было бы три тогда соединяют в треугольник и получают три переменки.
     
  10. DINAMIT-UA

    DINAMIT-UA Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.744
    Симпатії:
    1.555
    Адреса:
    Україна
    Потрібна тільки одна фаза. і великий ток.
     

Поділитися цією сторінкою