Веерные отключения - обзаводиться ИБП для котла или устройством защиты?

Тема у розділі 'Электрика и освещение', створена користувачем Rom5, 2 гру 2014.

  1. leshiy_40

    leshiy_40 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    8.806
    Симпатії:
    10.846
    Адреса:
    Зах. УкраЇна
    Не хочу навантажувати, але коли в останнє працював від генератора???
     
  2. ViktorD

    ViktorD Майстер

    Повідомлення:
    70
    Симпатії:
    39
    Адреса:
    Sebastopol
    3 дня назад. В оккупированном Крыму - веерные отключения + наше "Севэнерго" затеяло ремонт подстанций.
     
    leshiy_40 подобається це.
  3. leshiy_40

    leshiy_40 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    8.806
    Симпатії:
    10.846
    Адреса:
    Зах. УкраЇна
    ViktorD,
    Ну не знаю, я поки заставив Вайланда працювати від такої приблуди, тирнет лопатив з тиждень.(можливо, Вам повезло)
     
  4. ViktorD

    ViktorD Майстер

    Повідомлення:
    70
    Симпатії:
    39
    Адреса:
    Sebastopol
    Не, у меня сразу всё пошло нормально, хоть он прилично кидает обороты при сбросе и набросе нагрузки. В то время у нас просто не было в продаже других генераторов такой ценовой категории да и в интернете ничего не искал.
    Единственное - я к нему сразу прикрутил частотомер В-80, вибрационной системы, и выставил 50 Гц при примерно половинной нагрузке.
    А котёл питается через старенький автотрансформатор, Ватт на 150, с ручной регулировкой. Были такие очень давно для питания чёрно-белых ламповых телевизоров. С приборчиком и ступенчатым переключателем. Плюс к нему - реле защиты от перенапряжения в корпусе адаптера. Пределы выставил - 195 - 240 В, время включения - 10 сек., чтоб котёл не торопился запускаться, пока обороты не придут в норму.

    ЗЫ. Полагаю, автор темы не станет нас дубасить за офф-топ?rofl
     
    Останнє редагування: 7 гру 2014
    Володимир П та Rom5 подобається це.
  5. xslviv

    xslviv Майстер

    Повідомлення:
    104
    Симпатії:
    47
    Адреса:
    Львів
    мої експерименти з електрикою;)
    Бо в хаті є твердо-паливний котел
    Є автомобільний інвертор 12v на 220v потужність 500вт на виході так звана модульована синусоїда .
    НА ДАНОМУ ТИПІ ІНВЕРТОРА НЕ ЗАПУСКАЮТЬСЯ ДВИГУНИ В КОТЛАХ
    -треба поставити пару конденсатор(паралельно) дросель індуктивність (послідовно) номінал залежить від потужності двигуна котла тоді ми отримаємо класичний синус

    Безперебійник або УПС треба брати з чистою синусоїдою але він не розрахований на тривалу роботу в корпус інтегруємо вентилятор для зменшення перегріву електроніки
    Генератор бензиновий двохтактний при тривалому стояні з паливом" може не завестись", регулювання відбувається підгазовуванням (викид високої напруги) горить електроніка котлів і тд.
    Чотирьохтактний генератор легше завести після тривалого стояння.
    ЯКЩО БРАТИ ГЕНЕРАТОР ТО ІНВЕРТОРНОГО ТИПУ З СТАРТЕРОМ (НЕ ШНУРКОМ)

    І Інвертор або перетворювач для котлів розрахований на зовнішній акумулятор (кислотник) потужність від 500 вт,800 вт в перегрузі досить щоб горіли LED лампочки і працював котел з наддувом

    Я зупинився на схемі Інвертор який переключатися миттєво і 4- тактний генератор
     
    Rom5 подобається це.
  6. ViktorD

    ViktorD Майстер

    Повідомлення:
    70
    Симпатії:
    39
    Адреса:
    Sebastopol
    Ну не так уж много людей, обладающих необходимыми познаниями в электронике и электротехнике, чтобы доработать покупной инвертор или сделать самому.
    По поводу генератора не совсем согласен.
    Первое. Зачем хранить генератор заправленным? Ведь в большинстве отключение света бывает даже не каждый месяц. А в тёплое время он для котла вообще не нужен.
    Правильно, при длительном хранении, масло в топливной смеси для 2-тактных - оседает на дно бака и чтоб завести надо сначала долго колыхать девайс, пока размешается.
    Я, к примеру, свой 4-тактный держу пустым и законсервированным, как рекомендует его инструкция, т.е. с маслом в цилиндре. Кроме того, если долго держать бензин в баке, то "раздувает" уплотнительную резинку и тонет поплавок указателя уровня.
    Когда гаснет свет - вполне хватает полчаса, чтобы залить пару литров топлива, вылить масло из цилиндра, заодно проверить свечку и искру, запустить и прогреть движок. Для 2-тактных, пожалуй, полчаса тоже достаточно, чтоб ещё приготовить свежую смесь.
    Второе. По поводу регулирования напруги. Сейчас есть в продаже генераторы специально "заточенные" под питание электронных приборов. Например - Weekender X905i, 4-тактный, 0,8 кВт, оборудован AVR - регулятором напряжения. Стоит - 5000 грн. или Kipor IG 770 - стоит 6000 грн., параметры те же, так у него вообще частота и напряжение не зависят жёстко от оборотов - всё делает инвертор.
    И третье. Не каждый обладатель котла будет держать аккумулятор в постоянной готовности - бывает, что хватает других забот в жизни. Особенно, если нет авто или человек не очень дружит с техникой.
     
    Володимир П та Rom5 подобається це.
  7. xslviv

    xslviv Майстер

    Повідомлення:
    104
    Симпатії:
    47
    Адреса:
    Львів
    Швидкий час переключення потрібен для твердопаливного котла ;)
     
  8. leshiy_40

    leshiy_40 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    8.806
    Симпатії:
    10.846
    Адреса:
    Зах. УкраЇна

    Не обов"зково.

    Із чугуновим проблеми можуть виникнути, а із стальним все нормально. (у нас якогось хера вимкнули по серед дня). Пережили.
     
  9. ViktorD

    ViktorD Майстер

    Повідомлення:
    70
    Симпатії:
    39
    Адреса:
    Sebastopol
    Извини, коллега, я не обратил внимания, что у тебя твёрдотопливный котёл.:-[

    И ещё хочу добавить, что мои "глубокомысленные" рассуждения о выборе автономного источника для питания энергозависимых котлов относятся к случаю, что в жилище постоянно есть кто - либо, кто умеет запустить и правильно подключить в сеть бензогенератор. Или из дома уходят все, но на время, некритичное для системы отопления в плане размораживания.
     
  10. Бригадир

    Бригадир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    10.968
    Симпатії:
    7.147
    Адреса:
    Одесса
    http://220pro.com.ua/ibp/line-interactive/aps-1012
    Это не реклама - можете сами поискать похожее.
     

Поділитися цією сторінкою