Автоматика чи регулятор тяги? Що краще?

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем Diduh777, 1 гру 2014.

  1. солтес

    солтес Прораб

    Повідомлення:
    965
    Симпатії:
    407
    Адреса:
    НІК ПЕРЕДАНИЙ ШАХМАТІСТУ
    Вентилятор працює на різких крайностях , виключається а температура продовжує рости , а горіння в топці переходить в інтенсивне тління і коптіння.
    Терморегулятор працює плавно
     
  2. Iurii

    Iurii Новачок

    Повідомлення:
    10
    Симпатії:
    1
    Регулятор тяги: не требует подключения электроэнергии, дешевле автоматики, но бывают случаи заклинивания термостата, соответственно нужно обезопасить себя от увеличения температуры и давления.
    Автоматика: более точный контроль температуры, дополнительно управляет насосом (опция во многих моделях), энергозависима, качественная дорого стоит, нужно ставить ИБП (на случай отключения электроэнергии).

    Правильно сказал, gjkzr: "Сколько людей, столько и мнений"

    Чтобы не было инерционного увеличения температуры, необходимо устанавливать автоматику с алгоритмом PID, например такую: http://protechplus.com.ua/kontrollery/prond-proton-pid/
    Этот алгоритм позволяет плавно снижать обороты за несколько градусов до достижения установленной температуры. Обороты снижаются до минимальных, но вентилятор не останавливается.
    Рекомендую, сам себе поставил такую автоматику, до этого стояла обычная, без алгоритма PID.
     
    Останнє редагування: 26 тра 2015
  3. Jonic

    Jonic Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.956
    Симпатії:
    3.713
    А зачем? Разьве PD не достаточно?
     
  4. Iurii

    Iurii Новачок

    Повідомлення:
    10
    Симпатії:
    1
  5. Jonic

    Jonic Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.956
    Симпатії:
    3.713
    А есть варианты?
     
  6. Iurii

    Iurii Новачок

    Повідомлення:
    10
    Симпатії:
    1
    PD - дошли до установленной температуры и вырубился вентилятор. Следствие: инерционное увеличение температуры, расход топлива (незначительный).
    PID - за 5-10 градусов обороты автоматически плавно уменьшаются, вентилятор не останавливается, а работает на тех оборотах, на которых ему будет достаточно поддерживать нужную температуру. Следствие: нет инерционного увеличения температуры, нет нагрузки на вентилятор, незначительная экономия топлива.
     
  7. Jonic

    Jonic Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.956
    Симпатії:
    3.713
    Ответ неправильный.
     
  8. Iurii

    Iurii Новачок

    Повідомлення:
    10
    Симпатії:
    1
    Жду правильный ответ, основанный на фактах, а не на "я так думаю"

    1. Что Вы подразумеваете под PD?
    2. Где именно Вам показался ответ неправильным?
     
  9. Jonic

    Jonic Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.956
    Симпатії:
    3.713
    А какие факты ?Курс лекций по Теории автоматического управления линейных непрерывных систем
    вам в помощь.
     
  10. Iurii

    Iurii Новачок

    Повідомлення:
    10
    Симпатії:
    1
    И что? Экзамены я в свое время сдал! В посте ранее, я привел ссылку на автоматику ART-PD, я ж не знаю, что Вы имеете ввиду под PD. Вот и сравнил ART-PD с Proton PID fuzzy logic.
     

Поділитися цією сторінкою