Нож Roselli R200 своими руками

Тема у розділі 'Кузнечное дело', створена користувачем Mammont, 29 лис 2014.

  1. Виктор 1965

    Виктор 1965 Майстер

    Повідомлення:
    194
    Симпатії:
    66
    Здравствуйте. Я так понял неразбериха в том что я нажал кнопку ответить под последним сообщением. Так вот по второму с Вами согласен лиш обращу внимание на непростое клеймо первого ножа. Работа непростая. А с первым Вам необходимо разобраться самому, так как красота дамаска заключается в подборе сплавов (Все виды стали это сплавы железа. Подробнее посмотрите в википедии) Ане в химической обработке. И ещё на первых ножах выложенных Вами очень чётко повторяется рисунок и не прекращается на изгибах, а это просто не возможно при формировании клинка кузнечним способом. Да и вслучае механической обработки тоже (наждак или фреза часть рисунка снимут. Так что это не дамаск, даже если иплучен методом вплавления узора. Пойтись по клинку фактурником, запаять вмятины другим металом с меньшей температурой плавления и оттенком с последующей шлфовкой не значит сварить настоящий дамаск. Но правильность рисунка сохранена даже в самых трудных местах поэтому это скорей всего очень современная гравировка.
     
  2. Mammont

    Mammont Стажер

    Повідомлення:
    22
    Симпатії:
    24
    Если Вы не против, отвечу я. Красота дамаска заключается в подборе сплавов, методе ковки и последующей слесарной и химической обработки. И эти все операции нужно рассматривать комплексно. Очень красивый дамаск можно испортить неправильно подобрав реактивы для травления.
    А ножи, о которых Вы говорите, действительно из дамаска. Если Вы внимательно просмотрите видео. которые я выложил в конце 2-й страницы, то получите представление, как формируются такие узоры на клинках.
     
  3. Земледелец

    Земледелец Прораб

    Повідомлення:
    674
    Симпатії:
    465
    Адреса:
    Украина, г. Запорожье
    Здравия всем!!! Виктор 1965, я утверждаю что там дамаск, это не гравировка. У Вас не правильное представление о дамаске. Он не делается путем вплавления менее плавкого металла в более тугоплавкий. Дамаск варится методом кузнечной сварки. Ну видео же выложено ПОСМОТРИТЕ.
    По поводу клейма, а в чем его сложность? Каждый кузнец, достигший определенного уровня имеет клеймо. Также и кузнецы- оружейники. Человек отковавший клинок, ставит свое клеймо. Клеймо- это своего рода знак качества, или визитная карточка кузнеца.
     
  4. Юра2

    Юра2 Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    5.256
    Симпатії:
    3.925
    Адреса:
    вилково
    Хлорное железо - и безопаснее и результат даёт хороший.
     
    Руслан 75 подобається це.
  5. Земледелец

    Земледелец Прораб

    Повідомлення:
    674
    Симпатії:
    465
    Адреса:
    Украина, г. Запорожье
    Юра2, не все так однозначно, иногда можно навредить. Все зависит от состава дамаска, но нюансов я пока не знаю, так, в общих чертах...
     
  6. Виктор 1965

    Виктор 1965 Майстер

    Повідомлення:
    194
    Симпатії:
    66
    Здравствуйте. Уточните пожалуйста Вы это о дамаске или монолите
     
  7. Руслан 75

    Руслан 75 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.854
    Симпатії:
    1.141
    Адреса:
    г. Новомосковск Днепропетровской обл.
    Виктор 1965, Здравствуйте Виктор! Я о Дамаске спрашивал.
     
  8. Виктор 1965

    Виктор 1965 Майстер

    Повідомлення:
    194
    Симпатії:
    66
    Травить дамаск-это чтото новое. Для меня точно новое. Удач.
     
  9. Руслан 75

    Руслан 75 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.854
    Симпатії:
    1.141
    Адреса:
    г. Новомосковск Днепропетровской обл.
    Виктор 1965, Виктор так дело в том что и я на сколько знаю травить дамаск это что то новое от того испрашивал а оказывается говорили о монолите.
     
  10. Земледелец

    Земледелец Прораб

    Повідомлення:
    674
    Симпатії:
    465
    Адреса:
    Украина, г. Запорожье
    Я извиняюсь, разрешите вмешаться, если Вы не против. Руслан 75, Вы спросили о дамаске, я и ответил о дамаске. Чтобы выявить рисунок дамаска, его нужно протравить. На нетравленном дамаске рисунок очень слаборазличим, его практически не видно.
    В другом моем посте с фотографиями я просто показал что можно сделать при помощи многослойного травления. Ножи с персонажами и рыбкой сделаны из моносталей, это не дамаск.
    Да, и ничего нового в травлении дамаска нет, это часть техпроцесса. Без него дамаск будет выглядеть как моносталь.
     

Поділитися цією сторінкою