Проблема з котлом BERETTA CITY Turbo SCI

Тема у розділі 'Газовые котлы', створена користувачем suxov, 28 лис 2014.

  1. ViktorD

    ViktorD Майстер

    Повідомлення:
    70
    Симпатії:
    39
    Адреса:
    Sebastopol
    Грубый, но достаточный расчёт - 1 кВт на 10 кв. метров отапливаемой площади. А там смотреть по климату, степени утепления , куда окна смотрят и т.д.
    Детально описать процесс регулировки не смогу - делал это 8 лет назад. Помню,что делал строго так, как написано и нарисовано в мануале. Причём не с первого раза, а 2 или 3 раза добавлял - уменьшал, ориентируясь на высоту пламени горелки и температуру выхлопной трубы на выходе из котла, субъективно - градусов 60, т. е. когда уже "не терпит рука", и погоду на улице.
    Для того, чтоб котёл быстро не уходил на модуляцию, я думаю ручку управления надо поставить на "минус".
    Регулировка мощности делается гайкой и винтом под пластмассовым колпачком на газовом клапане. Желательно поставить метки и записать - запомнить на сколько и куда что крутил, чтоб вернуться, если что...
    Режимом "авто" я вообще не пользуюсь. Мне не нравится алгоритм работы горелки, когда котёл "дует" на полную мощь и загоняет температуру в системе до 80 градусов.
     
    suxov подобається це.
  2. suxov

    suxov Підмайстер

    Повідомлення:
    60
    Симпатії:
    6
    Зрозумів,але у нас є одна проблема.Тиск газу взимку,особливо коли до -10 і вище дуже падає.Якщо я зараз зменшу потужність котла на половину,то як він буде працювати в мороз коли впаде тиск газу,якщо зараз при плюсовій температурі на виході з клапана тиск 90 мм.в.с при необхідних 120.Виходить треба регулювати максимум зимою і влітку.

    Не зрозумів,на платі є контакти які необхідно замкнути перемичками,де їх взяти?
     
    Останнє редагування: 10 гру 2014
  3. ViktorD

    ViktorD Майстер

    Повідомлення:
    70
    Симпатії:
    39
    Адреса:
    Sebastopol
    А зачем ему летом работать на отопление?
    Отрегулировать по зимним параметрам, с небольшим запасом на очень холодную зиму и достаточно.
    Для режима ГВС там отдельная регулировка максимальной мощности.
    Одинаково, что в режиме отопления, что в ГВС, желаемую температуру воды в системе или в кране можно задать внешними регуляторами на панели управления. Но если не "придушить" максимальную мощность, то котёл будет постоянно зажигаться и через короткое время гаснуть(слишком велика мощность), вместо того, чтоб зажечься и гореть ровно, пока не будет достигнута заданная температура воды в системе или пока открыт кран ГВС.
    Кстати, рекомендую установить комнатный термостат. Очень полезная штука в плане экономии газа.
    Не надо "навороченных", с электроникой и дисплеями, достаточно механического за 100 - 150 грн.
    У меня выставлен на 22 градуса и постоянно поддерживает в доме эту температуру. Переключатель режима "зима-лето" на котле постоянно включен "зима". Т.е весной или когда солнце в окна пригрело, он не даёт котлу запускаться на отопление, а осенью, когда начинает холодать, сначала "разрешает" котлу протапливать ночью или топить как положено.
    Желаемую температуру воды я задаю врукопашную, регулятором на передней панели, никогда не пользуюсь режимом " авто".
     
    Останнє редагування: 10 гру 2014
    suxov подобається це.
  4. suxov

    suxov Підмайстер

    Повідомлення:
    60
    Симпатії:
    6
    Не зрозумів,на платі є контакти які необхідно замкнути перемичками,де їх взяти?
     
  5. ViktorD

    ViktorD Майстер

    Повідомлення:
    70
    Симпатії:
    39
    Адреса:
    Sebastopol
    О каких пермычках речь? Если для термостата, то наоборот, премычку надо снять и вместо неё подключить термостат, внутри которого всего один контакт.
    --- добавлено: 10 дек 2014 в 15:21 ---
    Ага, понял, скорей всего ты имеешь в виду JP1 и JP2.
    Да хоть проволокой закрутить или "крокодилами" от тестера.
     
    Останнє редагування модератором: 18 гру 2014
    suxov подобається це.
  6. suxov

    suxov Підмайстер

    Повідомлення:
    60
    Симпатії:
    6
    Так про їх я і казав.
     
  7. ViktorD

    ViktorD Майстер

    Повідомлення:
    70
    Симпатії:
    39
    Адреса:
    Sebastopol
    Ну правильно, эти для регулировки мощности.
    А рядом - CN5 - это для подключения термостата. Там сейчас стоит проволочка, если её снять, то котёл не будет включаться на отопление, пока снова не замкнёшь эти контакты.
     
    Останнє редагування: 10 гру 2014
    suxov подобається це.
  8. suxov

    suxov Підмайстер

    Повідомлення:
    60
    Симпатії:
    6
    Не виходить,регулювати,секунда-дві і котел іде в модуляцію.
     
  9. ViktorD

    ViktorD Майстер

    Повідомлення:
    70
    Симпатії:
    39
    Адреса:
    Sebastopol
    А модуляция в какую сторону? увеличивает пламя или уменьшает?
    Попробуй отключить соленоид - снять одну клемму. Осторожно - там 220 В!
    У меня сейчас открыта документация отсюда:http://www.noviyelement.ru/service-manuals.html для Beretta CIAO 24 28 новый - там вроде всё подробно расписано.
     
  10. suxov

    suxov Підмайстер

    Повідомлення:
    60
    Симпатії:
    6
    Модуляція зменшує полум*я.З регулюванням я розібрався а от перехід в модуляцію не дає нормально регулювати.
     
    Останнє редагування: 10 гру 2014

Поділитися цією сторінкою