Нужны ли Отдушины в стене из Газобетона обложенной Кирпичом?

Тема у розділі 'Строительство дома - общие вопросы', створена користувачем Серг, 3 жов 2009.

  1. Vladlen

    Vladlen Шабашник

    Повідомлення:
    3.613
    Симпатії:
    695
    Адреса:
    Сумы
    Лучше 125 кирпич,пенопсласт 50 и газоблок 200мм.Первый ряд будет 38см что даёт вам зазор между пенопластом и блоком.Щели между пенопластом всё равно будут т.к. будет перевязка сетки кладки.
     
  2. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Зачем гадзоблоку вентровая защита? Что була? :)
    А если нос и рот рукой закрыть, дышать получится? ;)
     
  3. Viktor

    Viktor Новачок

    Повідомлення:
    97
    Симпатії:
    5
    Сори! Между ветр.защитой и г:Hi:аз.блоком стоит роквул 100мм.
     
  4. galileo33344

    galileo33344 Майстер

    Повідомлення:
    167
    Симпатії:
    15
    Газобетон относится к материалам со 100% паропроницамостью. Кирпич также пористый материал. Поэтому газобетон не требует никаких дополнительных отдушин! Влага, которая появляется в газобетоне, уходит из него через поры. Кирпич вполне позволяет это делать! Поэтому отдушины - ни к чему!
     
  5. karasik

    karasik Новачок

    Повідомлення:
    5
    Симпатії:
    0
    А возмен ли вариант когда в воздушную прослойку между газобетоном и ктрпичем засипать керамзит?
     
  6. galileo33344

    galileo33344 Майстер

    Повідомлення:
    167
    Симпатії:
    15
    Читяю я вас - парни, и умиляюсь. Если позволите, я выскажу свое мнение как бывший директор компании Кселла Украина - фирмы, которой принадлежит самый лучший в мире газобетон YTONG. Итак, относительно воздушной прослойки. Согласно снипу, данная прослойка дает две возможности: 1. Она действительно не дает намокать фасаду, а значит - лучше держать тепло в здании. 2. Воздух - самый лучший теплоизолятор! Поэтому такая прослойка служит как своеобразная теплоизоляция. Нужен ли газобетону теплоизолятор? Все зависит от его плотности: Согласно ДСТУ Б В.2.7-18-95. Бетони легки- газобоетон до 400 плотности включительно сам по себе является теплоизоляционным материалом. Все , что выше - теплоизоляционно - конструкционный. То есть: варьируя исключительно толщиной газобетона вы прекрасно можете обходится без какой - либо теплоизоляции.

    Относительно грибков и набирания влаги газобетона. Грибки образовываются в/на любом материале, где влага - постоянная величина! Независимо - металл это или кусок хлеба! Газобетон набирает и отдает влагу примерно с одинаковой скоростью. если, конечно нету паробарьера. Опять же , неважно из чего этот барьер- металл или ПЕ пленка. Кстати набирает газобетон не более 50% влаги. Кстати, согласно данным компании аэрок, газобетон имеет 100% паропроницаемость. Не буду это же утверждать, но то, что паропроницаемость у него - ооочень неплохая это факт!

    вывод! - Если вы строите дом из газобетона то вам не надо:
    -его утеплять
    - делать вентканалы или вентилируемый фасад
    - мудрить с противогрибковыми мероприятиями

    Кому интересно более подробно почитать тех информацию, рекомендую зайти на сайт компании Xella.ua и скачать техдокументацию, которую разработали мы с моими сотрудниками под руководством техспециалистов из Германии и нашей Одесской академии строительства.
     
  7. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Позволю уточнить и не совсем согласиться.
    1. Различают керамический и клинкерный кирпич. Клинкерный обладает низкой паропроницаемостью. При устройстве фасада таким кирпичем воздушный вентилируемый зазор (кстати так-же по технологии Германии) необходим. Это-же требует и наш Украинский ДБН по многослойным стенам.
    2. Как таковой воздушный зазор НЕУТЕПЛЯЕТ стену. Это потвердит и расчет по теплосопротивлению стены. Задача зазора... вывод избытка влаги из утеплителя для сохранения его теплоизоляционных свойств. А вот это... улучшает теплосопротивление стены.
    3. Воздушный зазор не эффективен более чем 40-50мм. В такой ситуации воздух переохлажден и не выводит пар. Это подтвердят жильцы домов с колодцевой кладкой (они просто не знали, что её цель одна... экономия кирпича, а не утепление).
    4. Воздух паршивый теплоизолятор! Или нас стены только от дождя защищают?
    5. Вы найдете ответ в ответе на детскую загадку...

    Какая чашка с кофе быстрее остынет?
    а) с температурой 50 градусов?
    б) с температурой 20 градусов? ;)
     
  8. galileo33344

    galileo33344 Майстер

    Повідомлення:
    167
    Симпатії:
    15
    Ничего не могу сказать относительно кирпича= я не большой знакток данного материала.А, вот относительно того, что зазор между стенами не является теплоизолятором - я не могу согласиться! Во-первых, воздух сам по себе дейстьвительно плохо проводит тепло. Именно поэтому его и используют как теплоизоляционную прослойку. Если мы говорим о газобетоне, то он на 60% состоит из воздуха. Если мы говорим о минвате, то мы опять же говорим о воздухе Привожу отрывок одной из статей
    Теплопроводность – это перенос тепла за счет движения молекул. Теплоизоляционные материалы замедляют движение молекул. Но остановить это движение совсем невозможно. Наилучший коэффициент теплопроводности –это теплопроводность сухого воздуха (неподвижного) составляет 0,023 Вт/(м*С), другими словами молекулы медленнее всего движутся в сухом воздухе. Поэтому, при производстве строительных материалов используют основной принцип – удержание воздуха в порах или ячейках материала. И следовательно, чем ниже коэффициент теплопроводности – тем лучше теплоизоляция. Так что , как правило, теплоизоляционные материалы - это правильно "сохранённый" воздух!

    Я согласен с коллегой, что воздух между зазором не сильно задерживается там. Именно поэтому очень важно сделать данный зазор макисмально герметичным.
    Приведу еще один пример. Всем известно, что силикат - довольно-таки холодный материал. Но там, где есть заводы по производству силиката, там очень много домов с данного материала. Все они построены по принципу: несущая стена-вентканал- фасад. И основная задача вентканала- теплоизоляционная. У минваты или газобетона основная задача - удержать воздух. Именно поэтому эти материалы - очень теплые!
     
  9. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    galileo33344, Основная ошибка многих в неправильном выборе исходных данных. И к сожалению ваши доводы не исключение.
    1.В природе нет СУХОГО ВОЗДУХА. Любой утеплитель бесполезен вовлажной среде.
    2.Любой утеплитель, да даже Гагачий пух, абсолютно бесполезные утеплители без источника тепла.
    3. Воздух паршивый теплоизолятор!

    А вот теперь самое главное. Комбинированные системы с ВОЗДУХОМ позволяют создать утеплители. И именно поэтому важны ЭФФЕКТИВНЫЕ СИСТЕМЫ С ВОЗДУХОМ.

    Так какая чашка остывает быстрее? Ведь ответ этого феномина кроется именно в ответе на этот детский вопрос.
     
  10. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Странно. Не думал что будет трудно.
    Утеплитель тем лучше, чем МЕДЛЕННЕЙ происходит остывание. Именно поэтому чем меньше и больше колличество пор, тем лучше утеплитель. А самый дешевый и доступный порообразователь... воздух. И достигают это разными путями. Поры увеличивают длину пути по которому надо пройти холоду. А воздух в порах позволяет выводить среднюю температуру на границе Холод/Тепло, что так-же уменьшает скорость охлаждения. Так работает система.
    Так работает и движение воздуха в атмосфере. За счет перемешивания температура усредняется уменьшая разницу температур и соответсвенно скорость охлаждения или нагрева.
    Именно по этому принципу и работает воздушный зазор при условии его разумной величины. В противном случае этот механизм не запускается.
    В современных стеклопакетах так-же используют это явление. И заметьте... пространство между стекол в энергоэфективных стеклопакетах заполняют НЕ ВОЗДУХОМ и ограничивают угол наклона.
     

Поділитися цією сторінкою