Предохранители на квартиру. Что не так?

Тема у розділі 'Электрика и освещение', створена користувачем ЧД_, 25 лис 2014.

  1. vjch48

    vjch48 Стажер

    Повідомлення:
    7
    Симпатії:
    3
    И вообще, кто сказал, что в разных автоматах (на разный номинал тока) должны быть разные соленоиды? Разве ток КЗ зависит от мощности нагрузки? К примеру, на 9-м этаже в квартире стоит электроплита мощностью 8 кВт, которая питается через автомат 40А. Дом, в котором расположена эта плита, находится в километре от ТП. И второй автомат на 1А, который электромонтеры установили на ТП в метре от ячейки на стене, и за неимением другого провода подключили проводом 10мм2 прямо от шины. От этого автомата питается лампочка 100 Вт. В обоих случаях произошло КЗ. Где ток КЗ будет больше?
    --- добавлено: 29 ноя 2014 в 00:33 ---
    Кстати, в быту применялись исключительно АЕ1031-2, они до сих пор стоят в домах советской постройки.
     
    Останнє редагування модератором: 6 гру 2014
  2. elalex

    elalex Майстер

    Повідомлення:
    296
    Симпатії:
    70
    Адреса:
    Киев
    Для vjch48
    1.Подозреваю, Вы не знакомы с понятием намагничивающая сила - произведением силы тока на количество витков в соленоиде. Провод соленоида должен выдерживать номинальный ток автомата, а намагничивающая сила соленоида при КЗ должна быть достаточно велика, чтобы выбить защелку расцепителя автомата. И если считать, что намагничивающая сила у одного типоразмера автоматов должна быть примерно одинакова, то очевидно, что соленоиды на разные токи должны быть разные и по сечению проводов, и по количеству витков. Невероятно, что Вы этого не видели.
    2.Впечатление такое, что теоретическая подготовка по электротехнике электрика-выпускника ПТУ лучше, чем инженера-радиотехника. Вам sanykrimea сказал мягко, а мне сказал строже - учите матчасть.
    У меня был случай, когда приятель-КИПовец сделал моему директору бесплатно проводку дачи. Вроде бы электрик и КИПовец - родственные профессии, ан нет. Хорошо, что директор успел позвать меня, а то бы дача благополучно сгорела от киповских скруток.
    Да и большой опыт работы сам по себе не говорит о больших и глубоких знаниях. Мне не пришлось работать электриком по постоянному найму, я в советское время сразу стал начальником этих электриков. Но я подозреваю, что работа у них годами была однообразная, не сильно сложная и этим отупляющая. Теперь ситуация у таких электриков, как я понимаю, не слишком изменилась. От них не требуется больших знаний, сильно знать ньюансы правил, им не приходится принимать сложные и ответственные решения, им не приходится доказывать заказчикам свою правоту. А вот мне все это приходится. Достаточно полный перечень того, что мне приходится делать как электрику, занимает около 1000 знаков.
    3.Вроде никто и не утверждал, что ток КЗ зависит от нагрузки.
     
  3. vjch48

    vjch48 Стажер

    Повідомлення:
    7
    Симпатії:
    3
    mod
    Аккаунт vjch48 заблокирован - некомпетентность, нарушение Правил форума:

    3) На форумі забороняється

    ...
    10. Розміщувати дописи, які несуть наперед відому неправдиву інформацію, наклеп, нечесні прийоми ведення дискусії ("пересмикування" висловів співрозмовників, а також провокації, спрямовані проти учасників форуму), у результаті чого можуть бути порушені ці Правила (флейм).
    ...
    12. Адміністрація форуму вважає неприпустимим порушення Конституції і законів України.
    ...
     
    Останнє редагування модератором: 30 лис 2014
    ком подобається це.
  4. ЧД_

    ЧД_ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.133
    Симпатії:
    5.166
    Адреса:
    Lwow UA
    Рад что мой вопрос вызвал такое активное обсуждения. Сосайтники, просьба вести дискусию в рамках приличия.

    Поснимать не удалось, так как освещенность не позволяет на телефон четко заснять, потому буду давать ссылку на производителя:

    На розетки и освещение стоит С-16: http://www.iek.ua/products/catalog/detail.php?ID=8975
    На всю квартиру стоит А-32: http://www.iek.ua/products/catalog/detail.php?ID=9166

    Возле счетчиков. по внешнему виду как те что на 16. по габариту как 32. На на них жирным черным шрифтом пишется С-25 и больше ничего. Ручка вкл/выкл. черная.
     
  5. elalex

    elalex Майстер

    Повідомлення:
    296
    Симпатії:
    70
    Адреса:
    Киев
    Для ЧД_
    Я не понял, Вы хотите или не хотите, чтобы кто-то что-то толковое Вам посоветовал? Если хотите, то расскажите, что и как там у Вас сделано, с фото. А то что это за отговорки про освещение и ссылки на общий каталог? Вы что, не можете подтянуть лампу к щитку? Что это за ссылка на общий каталог ИЭК, а не конкретный автомат? Где описания, что выключают автоматы на лестнице?
     
  6. ЧД_

    ЧД_ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.133
    Симпатії:
    5.166
    Адреса:
    Lwow UA
    я откуда могу знать что? Я могу только включая выключая определить куда поступает электричество. Ссылки на модель, номинал я указал.
     
    Останнє редагування: 1 гру 2014
  7. Бригадир

    Бригадир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    10.968
    Симпатії:
    7.147
    Адреса:
    Одесса
    O=-
     
  8. elalex

    elalex Майстер

    Повідомлення:
    296
    Симпатії:
    70
    Адреса:
    Киев
    1.Да, именно так - только включая и выключая, можно определить, куда поступает электричество.
    2.Получается, на розетки и освещение в квартире стоит по одному автомату ВА47-29М С16, а на всю квартиру выключатель дифференциальный ВД1-63 на 32А? В уставках диф.выключателей разбираетесь?
    3.Электрикам непонятно, как это автоматы около счетчика могут одновременно быть похожими на однополюсные С16 и двухполюсные 32А. Они что, 2-полюсные? Сколько проводов к каждому из них идет? Что они выключают? Если не можете сфотографировать, детально описывайте, сколько проводов подходит, сколько органов управления (есть ли кнопка проверки). Что, действительно только три знака - 25А, и все, или что-то еще?
     
  9. ЧД_

    ЧД_ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.133
    Симпатії:
    5.166
    Адреса:
    Lwow UA
    2. Да.
    Даже не знаю шо такое. С руками дружу. когда то спутники запускал. :)
    3. Берем два С-16 складываем вместе на планке и получаем двойной габарит. Но при этом рычаг управления один. но опять же двойной ширины. Так понятно? Проводов не видно, они закрыты в шкафу. Клем для подключения 4шт. Две с верху, две с низу, но я не знаю или задействованы все. Орган управления один. Матовый пластиковый корпус с одной1 надписью жирно С25 краской. Все. Если с квартирных, хоть что то можно списать, то с этих нет. Счетчики стоят с цифровым жк таблом. То же еще та развлекуха. :) Все стоит в разных шкафах. Счетчик один шкаф. и С-25 в разных шкафах по одной шт на шкаф.
     
  10. elalex

    elalex Майстер

    Повідомлення:
    296
    Симпатії:
    70
    Адреса:
    Киев
    Для ЧД_
    1.Если хотите знать, в какой квартире живете, придется разбираться в электрике до уровня продвинутого пользователя. Почитайте по уставки диф.защиты.
    2.2 автомата на всю квартиру - это очень мало. Лично я делаю по 2 линии питания на каждую комнату, на кухню минимум три, линия ванная плюс 2 линии освещения. Это не дело, если от проблемы с линией отключаются сразу все розетки или все освещение. Нужно как-то делить.
    3.Автоматы IEK - бюджетный вариант, для бедных людей. Если есть возможность, нужно ставить западные бренды.
    4.Ситуация с лестницей совсем непонятная. У меня такое не встречалось, чтобы только надпись краской. Что-то строители намутили. Опять же, если хотите разобраться сами, нужно лезть внутрь щита. Может быть, это ограничитель потребляемой мощности, я с ними дела не имел. Нужно знать, что это за штуки и что от них ждать. Во-всяком случае, хотя бы осторожно спросить строителей или эксплуатирующую организацию.
    А сначала поклацать ими и посмотреть, что выключается в квартире.
     

Поділитися цією сторінкою