Предохранители на квартиру. Что не так?

Тема у розділі 'Электрика и освещение', створена користувачем ЧД_, 25 лис 2014.

  1. ЧД_

    ЧД_ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.133
    Симпатії:
    5.166
    Адреса:
    Lwow UA
    elalex
    Извиняюсь, с планшета писал, не попал в клавиши. :)

    Они С25 в два раза толще от обычных автоматов. стоят в разных шкафах. Потому логически я заключил. что стоят они на разных проводах. Следующий шкаф с счетчиками.

    При всем уважении к Вам и Вашей схеме. она меня настораживает. Я не думаю, что продавцы или электрики выдумывают велосипед. а пользуются схемами от производителя. То есть грубо говоря 40млн. украинцев живут так, ну и гдет с тысячу я предположу живут по Вашей схеме. Любая уникальность схемы, тут же минус на ремонтопригодность.


    То ОЛЛ:
    Квартира в стадии ремонта. Часть освещения на светодиодах. Там где ремонт не закончен висит одна лампа 100Вт. Стадия укладки пола. Ничего энергоемкого не включается, проживание эпизодическое.
     
  2. elalex

    elalex Майстер

    Повідомлення:
    296
    Симпатії:
    70
    Адреса:
    Киев
    Для ЧД_
    1.При первой возможности покажите фото своих загадочных С25. Судя по толщине, это могут быть или 2-полюсные автоматы (подходят 4 провода, 1 общий рычаг включения) или дифзащита (4 провода, рычаг включения, кнопка проверки "Тест", уже 17 лет обязательный компонент всех схем питания).
    2.Любым продавцам верить нельзя - они будут говорить что угодно, лишь бы продать, даже негодное. Застройщики комплектуют строительство самыми дешевыми автоматами и защищенными проводами, даже неизвестных подзаборных производителей, лишь бы снизить стоимость квадратного метра жилплощади, да еще и делают проводку на свой вкус. И только самые бедные или неграмотные жильцы оставляют проводку после строителей, как есть. Все остальные добавляют розетки, выключатели, линии питания, выбрасывают все негодные автоматы, т.е. изобретают велосипед. Так и Вам придется оценить, что натворили строители, что оставить, что убрать, что добавить, как делают все нормальные новоселы.
    3.Так что схема питания получается совсем не как задуманная строителями. Ее можно изменять и так, и сяк, но должно быть какое-то логическое обоснование изменений. И я готов обосновать каждый элемент своей схемы. Это может быть пространно, но для понимания необходимо. Чтобы не повторяться, можно почитать мои комментарии на zametkielectrika.ru.
    4.Схема действительно уникальная, и это пугает неподготовленных заказчиков. Действительно, применяются редкие автоматы, и это ухудшает ремонтопригодность. К счастью, эти автоматы достаточно надежные, и за 15 лет ремонтов их не пришлось менять ни разу. В крайнем случае заменить на такие же не будет катастрофой.
     
  3. ЧД_

    ЧД_ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.133
    Симпатії:
    5.166
    Адреса:
    Lwow UA
    1. Фото постараюсь предоставить.
    2. Я как самый бедный жилец, на моменте проводки. электрикам нарисовал места розеток и выключателей на стене. То количество и стоит и в том месте. Менять врятли буду. Добавлять, убавлять нет нужды. За автоматы подумаю.
    Маемо те що маемо. Л.Кравчук. то есть менять глобально я ничего не буду, только замена, чего либо существующего из съемного.
     
  4. elalex

    elalex Майстер

    Повідомлення:
    296
    Симпатії:
    70
    Адреса:
    Киев
    Для ЧД_
    Что, электрики сделали проводку и не объяснили, что есть что, что от чего включается и как и с ним обращаться? Догадываюсь, что пора высказывать Вам соболезнование за Вашу проводку.
     
  5. vjch48

    vjch48 Стажер

    Повідомлення:
    7
    Симпатії:
    3
    • Флуд, флейм.
    Для elalex
    По п.1. Именно потому,что приходилось разбирать автоматы, так и написал. Единственное, что не попадало в руки, так это автомат на 1А. Разбирал от 6А и до 63А. Что касается того, практик я или теоретик, отвечу так: сейчас я пенсионер, вышел на пенсию 4 года тому назад с должности электромонтера Львовоблэнерго, где проработал последние 15 лет. Образование высшее радиотехническое.
    По п.2. А кто сказал, что через автомат течет ток КЗ 500А? Что, когда лампочка перегорает, она дает КЗ и именно 500А? Да, бросок тока будет. Но это далеко не КЗ. И уж не 500А точно. Вы сами себе противоречите. Если там КЗ, то автомат 16А просто обязан сработать. А он не срабатываает. Значит, КЗ нет. А если 25А автомат срабатывает, то, как я писал, либо он неисправен, либо изрядно нагружен, и тогда бросок тока превышает номинал срабатывания тепловика.
    По п.3. Разумеется, если будет КЗ, то, как я писал, сработают все автоматы, в том числе и 32А. Но сработает и 25А, который и снимет напряжение с квартиры. Так что 32А - что этот автомат есть, что его нет - без разницы. Вот так, теоретик Вы наш.
     
  6. sanykrimea

    sanykrimea Firewall Команда форуму

    Повідомлення:
    25.885
    Симпатії:
    82.186
    В каждом предложении чепуха.
    Вы не знаете как устроен и работает автоматический выключатель. Вы не знаете процессов, происходящих в цепи при перегорании лампы накаливания.
     
  7. elalex

    elalex Майстер

    Повідомлення:
    296
    Симпатії:
    70
    Адреса:
    Киев
    Для vjch48
    1.Вообще-то я тоже практик. Может, я разобрал и меньше автоматов, чем Вы, но явно была видна разница в намотке соленоидов на разные токи. Просто невероятно, как у Вас все было одинаково.
    2.Бог его знает, какой там автомат 16А, и автомат ли это вообще.
    Вы считаете, что тепловик успевает срабатывать от броска тока в доли секунды?
     
  8. Бригадир

    Бригадир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    10.968
    Симпатії:
    7.147
    Адреса:
    Одесса
    или магнитника?
     
  9. vjch48

    vjch48 Стажер

    Повідомлення:
    7
    Симпатії:
    3
    Вполне. Раньше, в советские времена стояли АЕ1031, так там вообще не было соленоида, только тепловик.
     
  10. elalex

    elalex Майстер

    Повідомлення:
    296
    Симпатії:
    70
    Адреса:
    Киев
    Для vjch48
    Только тепловик был только в АЕ1031-2, а в АЕ1031-1 и АЕ1031-3 - соленоиды были, но это были очень редкие автоматы. Я часто привожу АЕ1031-2, как пример идиотизма советских проектантов, как и первоначальное покрытие полов станций киевского метро асфальтом.
     

Поділитися цією сторінкою