Предохранители на квартиру. Что не так?

Тема у розділі 'Электрика и освещение', створена користувачем ЧД_, 25 лис 2014.

  1. elalex

    elalex Майстер

    Повідомлення:
    296
    Симпатії:
    70
    Адреса:
    Киев
    Как это шо? Если не хотите, чтобы сгорела квартира или кого-то убило током, учитесь, как это должно быть сделано, даже если делать будут другие. Насколько хорошо будете знать, что, почему и как должно быть сделано, настолько хорошо будет сделано. Не рассчитывайте, что ремонт будут делать нормальные электрики, скорее всего это будут скоты, которым наплевать на ваши деньги, квартиру, здоровье, жизнь, которые готовы сделать что-то как-то, взять деньги и исчезнуть без следа. Не допускайте этого, встречайте их не по одежке, а по образованию, опыту, месту жительства, контролируйте как можно глубже, спрашивайте, где написано то, что они говорят, какие мотивы их решений, наблюдайте за методами их монтажа. Если не исправляются - вовремя выгоняйте. Фотографируйте все скрытые работы (кабельные трассы, соединительные коробки), копии фото размещайте в двух разных известных всем вашим родственникам местах.
     
    Т.М. подобається це.
  2. Бригадир

    Бригадир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    10.968
    Симпатії:
    7.147
    Адреса:
    Одесса
    Дать заработать тем, кто не тупой.
     
  3. German 77

    German 77 Стажер

    Повідомлення:
    5
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Запорожье
    Тут наверно все проще... Скорее всего суммарная нагрузка отходящих автоматов близка к 25 а и следовательно автомат работает почти на пределе. Как только происходит скачок тока, который выходит за его предел, он срабатывает.
     
  4. elalex

    elalex Майстер

    Повідомлення:
    296
    Симпатії:
    70
    Адреса:
    Киев
    Хоть слегка почитайте устройство автомата. У него 2 независимых друг от друга расцепителя - тепловой от длительной перегрузки и электромагнитный от большой мгновенной. Нетрудно определить, какой и от какого события сработал. От КЗ сработает электромагнитный даже без предварительной нагрузки.
     
  5. German 77

    German 77 Стажер

    Повідомлення:
    5
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Запорожье
    Я с Вами согласен, но если ав-т работает на пределе, то контактная группа будет нагреваться и от этого он может сработать быстрее, чем менее нагруженный автомат меньшего номинала.
     
  6. elalex

    elalex Майстер

    Повідомлення:
    296
    Симпатії:
    70
    Адреса:
    Киев
    В автомате есть нагрев и от контактной группы, и от штатного нагревательного элемента. Важен дополнительный подогрев второго от первого. Точно этот подогрев неизвестен, но чем выше температура автомата, тем меньше ток его срабатывания от перегрузки.
     
  7. German 77

    German 77 Стажер

    Повідомлення:
    5
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Запорожье
    Все так. :)
    --- добавлено: 26 ноя 2014 в 22:36 ---
    Я просто хотел объяснить доступным языком, не углубляясь в теорию...
     
    Останнє редагування модератором: 4 гру 2014
  8. vjch48

    vjch48 Стажер

    Повідомлення:
    7
    Симпатії:
    3
    Думаю, бесполезно менять автоматы. Дело в том, что в современных автоматах применяется 2 системы защиты: защита от превышения номинального тока (медленная), осуществляется с помощью биметаллической пластины, и защита от "КЗ" (быстрая), осуществляется с помощью соленоида, который мгновенно реагирует на большой ток "КЗ". Если последовательно стоят автоматы разных номиналов, то при "КЗ" они должны сработать все, поскольку соленоиды вне зависимости от номинала ставят одинаковые. А вот в случае перегорания лампочки автомат 25 А срабатывает потому, что через него, кроме тока, протекающего через лампу и 16А автомат, протекает также ток с другой половины квартиры. Что касается автоматов в 25А, установленных на лестничной клетке перед счетчиком, то эти автоматы, действительно, ограничивают разрешенную мощность, подаваемую в квартиру (в данном случае, 5 кВт). Их номинал изменять нельзя, поскольку РЭС это не одобрит. Кстати, там должны стоять не 2 отдельных автомата, а спаренный, который при срабатывании будет отключать и фазу, и нейтраль одновременно. А внутренние автоматы явно завышенные. На освещение вполне достаточно 10А, , а 32А - вообще можно рассматривать не как автомат, а как выключатель, поскольку, установленный после 25А, он никогда срабатывать не будет. На розетки нормально ставить автоматы 16А. И еще рекомендация: начинайте потихоньку переходить на энергосберегающие лампы. Они намного более долговечные, чем лампы накаливания, потребляют до 5 раз меньше электроэнергии, и даже если выходят из строя, то при этом не вышибают автоматы. И еще одно. Если у Вас сгоревшая лампа вышибает 25А автомат, то либо автомат неисправный, либо к моменту перегорания лампы через автомат уже протекает ток порядка 20 - 23А. Если это так, то старайтесь мощные нагрузки включать не одновременно, а поочередно.
     
    Т.М. та Jonic подобається це.
  9. sanykrimea

    sanykrimea Firewall Команда форуму

    Повідомлення:
    25.885
    Симпатії:
    82.186
    Неверно

    Неверно.
     
    elalex подобається це.
  10. elalex

    elalex Майстер

    Повідомлення:
    296
    Симпатії:
    70
    Адреса:
    Киев
    Для vjch48
    1.Вы думаете, провод соленоида на 0,5А и 63А одинаковый? Вам приходилось разбирать автоматы? Вы вообще практик или теоретик?
    2.Вы думаете, что наличие или отсутствие нагрузки в квартире как-то повлияет на поведение автомата 25А, если через него идет ток КЗ 500А?
    3.Как думаете, ток КЗ 500А отключит автомат 32А?
     

Поділитися цією сторінкою