Опалення - банальні питання, а я їх не знаю

Тема у розділі 'Отопление и горячее водоснабжение - общие вопросы', створена користувачем Килав, 17 лис 2014.

  1. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Вряд ли вредит. Может начать вредить, если давление в системе будет низкое.
    --- добавлено: 20 ноя 2014 в 23:14 ---
    Я про выносной для котла модель спрашивал.
     
    Останнє редагування модератором: 28 лис 2014
  2. Килав

    Килав Бригадир

    Повідомлення:
    413
    Симпатії:
    164
    Адреса:
    Мироновка
    Надо программатор вешать на пути у движения воздуха по дому, но не на сквозняке от окон и дверей, не на солнце, подальше от источников тепла.
    Как он называется, модель?[/quote]
    http://kotel.kr.ua/programators/_wt100rf_Zoom_/ Ось такий.
    І ставив я його і на сквозняку і в глухому куті і на столі і під столом і на сходах ....та по всій хаті носив.
    Тиск в системі 1атм.
     
  3. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Можно больше. Если подрывной клапан на 3бар, то в системе может быть 1,7-2,5.

    Подключите через него насос ТП.
     
  4. Килав

    Килав Бригадир

    Повідомлення:
    413
    Симпатії:
    164
    Адреса:
    Мироновка
    А тут я вже туплю .......як?І що це дасть.?По друге я не впевнений що "исполнитель" на програматорі витримає ампераж насоса . Я не знаю принцип дії "исполнителя" програматора .......він мені здається дає сигнал ,а не розмикає контакти . А от з розмиканням контактів це ідея .....треба потупити і погратися з терморегулятором для інкубатора +придумати алгоритм.
     
  5. bogdansv

    bogdansv Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.847
    Симпатії:
    1.985
    Адреса:
    Черкассы
    Он же роль перемычки выполняет. Тоесть к исполнителю програматора подводится питание(220в) и провода которые идут с тех контактов где стояла перемычка - исполнитель получил сигнал, сработало реле и контакт перемкнулся .
     
  6. Килав

    Килав Бригадир

    Повідомлення:
    413
    Симпатії:
    164
    Адреса:
    Мироновка
    Якби все так просто було то котел би банально вирубався з мережі ,а він тушить пальник ,потім ще деякий час ганяє теплоносій ,а тільки потім вирубається насос і переходить в ждучий режим . Є ще один цікавий факт - Виробник програматорів пише до яких котлів підходить виріб ,а до яких ні .У мого Зума є в переліку мій котел Віссман такий то. .
    А от чи спрацюється він з насосом це зовсім інша річ .Якщо він спрацюється ,то при вмиканні насоса на гребінці ТП буде збільшуватись потік і зрозуміло збільшиться тепловіддача і зрозуміло ввімкнеться котел.
    Оце ідея бімбова ))) .На вихідних розберу "исполнитель" на предмет контактів релле ,чи витримають чи ні.
    --- добавлено: 20 ноя 2014 в 23:56 ---
    Ви розбирали "исплнителя" програматора , який там принцип дії, контакти? Я загорівся,бімбова ідея!
     
    Останнє редагування модератором: 28 лис 2014
  7. bogdansv

    bogdansv Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.847
    Симпатії:
    1.985
    Адреса:
    Черкассы
    Добре.
    объясню . Котёл после того как потухла горелка гоняет воду по контуру - это нормально - это так надо, можете поэкспериментировать - я так понимаю у Вас сейчас стоит перемычка - вытащите её (во время работы котла) и котёл будет вести себя точно так же как и с терморегулятором.
    Ему банально из сети нельзя вырубатся - перемычка та не на общее питание замкнута, ему надо "соображать" что делается вокруг чтоб мерять Т жидкости и т.д.


    Что в этом факте интересного?
    Есть котлы с возможностью подключения выносных терморегуляторов а есть те которые не поддерживают эту функцию.
    Вас же не удивляет то что на школьных учебниках, например, написано что этот для 1го класса , а другой для 10го?

    Именно всё так просто.
    Есть механические терморегуляторы - это тупо маленькие термостаты которые при нагреве двагают контакт в сторону ВЫКЛ, а при охлаждении в сторону ВКЛ - подключаются без притания 220, а только на контакты перемычки.
     
  8. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    220В 16А. Читайте инструкцию.
     
    Килав подобається це.
  9. AKit

    AKit Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.012
    Симпатії:
    803
    Та яка різниця скільки виставлено на котлі.По факту котел виключається не по команді кімнатного терморегулятора а по датчику аварійного перегріву теплообмінника .
    --- добавлено: 21 ноя 2014 в 10:49 ---
    Була в мене схожа ситуація з кімнатним терморегулятором який допускав падіння до 2С.Виставлено 21С . Терморегулятор набирає 21,5С, за рахунок інерційності системи.А потім іде падіння аж до 19С .І коли температура падає на ці 2С ,радіатори(біметал)робляться холодні.А так як вони ковекційного тип ,то рух повітря через них постійно йде , вони починають відбирити тепло з кімнати.І тут виника є враження що в кімнаті холодно ,хоч на термометрі20С.
    --- добавлено: 21 ноя 2014 в 10:57 ---
    У нього великий гістерезис 0.5С
    --- добавлено: 21 ноя 2014 в 11:03 ---
    Програматор відключає живлення якогось елемента на платі котла ,а не всього котла.Програма це бачить і виводить плавно котел в режим очікування.
    --- добавлено: 21 ноя 2014 в 11:04 ---
    До таких котлів бажано ставити фірмові терморегулятори.
     
    Останнє редагування модератором: 29 лис 2014
  10. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Есть разница, или нет, Вам трудно ответить?

    Вы ж не зря вот это написали:
    Обычно, если они есть вообще, аварийные органы управления устанавливаются отдельно в правильном месте, имеют специфическую конструкцию - на редкое, но надёжное срабатывание (всякие плавкие, взводимые, подрывные...), не имеют пользовательской настройки, и/или имеют фиксированную настройку....
    В котле же, при установке выносного регулятора, встроенный "рабочий" регулятор не блокируется, а до "аварийного", если он и есть, дело не доходит?

    Это ошибка. Чего её обсуждать, её исправлять нужно.
     

Поділитися цією сторінкою