Опалення - банальні питання, а я їх не знаю

Тема у розділі 'Отопление и горячее водоснабжение - общие вопросы', створена користувачем Килав, 17 лис 2014.

  1. AKit

    AKit Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.012
    Симпатії:
    803
    Радіаторні керують радіатором, а кімнатний котлом.Радіаторні закрилися ,а кімнатний все ще посилає запит котлу на тепло ,і той його генерує. Якщо в системі не має байпасу то котел вимушений буде відключитися по перегріву.
     
  2. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    По воздуху. Но расходом.

    По воздуху. Но температурой.
    Они дублируют друг-друга, дополняют.
    Их просто разместить и выставить согласованно нужно.

    то это плохо. В любом случае.

    Он итак выключается по перегреву, и без выносного. Встроенный термостат в приоритете над выносным.
     
  3. ком

    ком Майстер

    Повідомлення:
    178
    Симпатії:
    86
    Адреса:
    Вишгород
    Питання спеціалістам. Де можна знайти схему комутацію переключання циркуляційного насоса вілло. Хочу поставити термостат на максимальну продуктивність насоса, щоб вмикався при 90 градусах. А коли меньша температура-робив на мінімумі.
     
  4. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Так там или переключатель - вскрыть подпаяться к контактам. Или контактный, типа, "ключ" - думаю, в нём просто перемычки, тоже вскрытие покажет.
     
    ком подобається це.
  5. bogdansv

    bogdansv Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.848
    Симпатії:
    1.987
    Адреса:
    Черкассы
    22-24 это как?
    Всмысле значение слов понимаю.
    Посмотрите в инструкции к терморегулятору какой гистерезис, у меня 0,1град вроде, темп воздуха держится чётко , плавает иногда +/-0,5 град, но разбежности в 2 град никогда нету.
    И ещё если показывает терморегулятор 22-24 и холодно то может там неправильная темп отображается (брешет)? Или замеряете темп в обоих случаях одним термометром а с терморегулятором есть дискомфорт?
    Я себе выставил на день и на ночь 18,5град, на вечер 19,5град - комфортная темп - дома никто не жалуется что жарко или холодно - нормально.
    --- добавлено: 20 ноя 2014 в 00:48 ---
    Я кстати хочу купить ещё один радиотерморегулятор, если Вас напрягает этот терморегулятор я могу купить.
     
    Останнє редагування модератором: 27 лис 2014
  6. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    На комфортное ощущения тепла, кроме температуры воздуха, влияют ещё: температура излучающих поверхностей неподалёку (в квадрате расстояния), влажность воздуха, подвижность воздуха (скорость движения по помещению), содержание в воздухе углекислоты, содержание в воздухе запахов.., иногда даже цветовая гамма интерьера..
    Для обеспечения комфорта, при размещении приборов и аппаратуры, нужно учитывать все эти факторы, вместе, и по отдельности.
     
    Володимир П та Voyutichi подобається це.
  7. AKit

    AKit Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.012
    Симпатії:
    803
    Так. Але температуру він міряє біля радіатора.А кімнатний на висоті 1,5м , на віддаленій стіні від радіатора.І питання який з них перший спрацює.
    Як по мені то радіаторні терморегулятори більш підходять для ізольованих приміщень(кімната з постійно зачиненими дверима).Там, тоді, ним можна утримувати температуру по вашому бажанню.При вільному перемішенні повітря по кімнатам, на мою думку краще кімнатний.
    --- добавлено: 20 ноя 2014 в 17:58 ---
    Під перегрівом я маю на увазі вже аварійне віключення по температурі, бо циркуляція стала а запит на тепло від кімнатного регулятора йде.
     
    Останнє редагування модератором: 28 лис 2014
  8. bogdansv

    bogdansv Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.848
    Симпатії:
    1.987
    Адреса:
    Черкассы
    Может и так, НО если меня подержать при самой холодной расцветке то 24 оно и в Африке 24 - будет очень тепло, пусть даже влажность не подойдёт.
    Я щас представил человека которому при 24 холодно - это ж на улицу вообще нереально выйти - от 24 летом только на улице.
    Подвижность воздуха в помещении обеспечивается не только передвижением людей но ещё и ест. циркуляцией от радиаторов - тоесть этот фактор если помещение не ангар то во внимание брать не стоит.
    Влажность тоже не совсем вариант, когда холодно то да, но при +24 нет
     
  9. Килав

    Килав Бригадир

    Повідомлення:
    413
    Симпатії:
    164
    Адреса:
    Мироновка
    22-24 - це ФАКТИЧНИЙ показник ТРЬОХ банальних вимірювачів температури ,а саме ртутного термометру ,цифрового термометру ,та термометру на програматорі . От показують температуру ,а холодно ....ну не можуть же всі три брехати ?
     
    Останнє редагування модератором: 28 лис 2014
  10. bogdansv

    bogdansv Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.848
    Симпатії:
    1.987
    Адреса:
    Черкассы
    Ну да, не могут.
    Тогда как при 24 может быть холодно???????
     
    Voyutichi подобається це.

Поділитися цією сторінкою