Глубина фундамента

Тема у розділі 'Фундамент, отмостка, цоколь', створена користувачем Jaday, 2 жов 2009.

  1. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Не забывайте.... у свайных фундаментов к весу здания прибавляется и трение грунта о стены свай, что включает в работу массив грунта. Да и много ли свайных фундаментов под коттеджами? Это чаще исключение, нежели правило :)
     
  2. Goshia

    Goshia Прораб

    Повідомлення:
    2.115
    Симпатії:
    206
    Действительно, свайные фундаменты под коттеджами не прижились, и напротив многие супермаркеты строят на сваях, в нашем городе, Эпицентр, например. Я думаю, что если основание под коттеджем будет слабое, и нужно будет пройти вниз до нормального грунта, то, и коттеджи в таких местах придется строить на сваях.
     
  3. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Само сабой. Если надо пройти намывной песок и затем Торф. или пройти пылеватый песок, лессы и тд. А супермаркеты с каркасными системами при пролетах опор 24м и более, очень нерационально строить на ленточных фундаментах. Вы представляете какую надо сделать ленту чтобы она более менее равномерно передала точечную нагрузку? Это расточительство :) Здесь одназначно на первом месте свайные фундаменты.
     
  4. Goshia

    Goshia Прораб

    Повідомлення:
    2.115
    Симпатії:
    206
    Я строил супермаркет 60 х 24 м, там прежде была застройка, и настолько сложное было основание, что сваи были и стойки, и висячие, и многие стойки были разной длины, но, на ростверк, тоже бетона ушло довольно много. Висячие сваи были запроектированы практически без арматуры, небольшой каркасик, длиной 1,5 м и все?
     
  5. Akimenko

    Akimenko Новачок

    Повідомлення:
    503
    Симпатії:
    38
    Адреса:
    Украина, Луганск
    Сейчас многие свайные фундаменты считаются на машинах, и для висячих свай, действительно, арматура предусмотрена, только в верхней части для соединения с ростверком.
     
  6. Goshia

    Goshia Прораб

    Повідомлення:
    2.115
    Симпатії:
    206
    Какие-то странные сваи без арматуры, что это за программа такая, хотя бы конструктивно поставили 6 арматурных стержней диаметром 10 мм.
     

Поділитися цією сторінкою