Як вирощувати гриби в домашніх умовах

Тема у розділі 'Сад и огород', створена користувачем Kolka))), 13 лис 2014.

  1. Т.М.

    Т.М. Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.405
    Симпатії:
    1.207
    Адреса:
    Дніпро
    А я причем? Я к клубу не имею никакого отношения. Проект, в котором я участвовала,предполагал выращивание грибов в больших объемах. Был доступ к уже успешному, на тот момент, бизнесу. Снималось все что хотелось на видео. Определялись затраты на материалы и трудовые ресурсы. Определялся риск . Прорабатывался рынок сбыта. Определялся период за который это все окупится. В результате пришли к выводу что по сравнению с финансовыми затратами риск очень большой. Вот тот момент о климате который описал Блаж (выше в посте) содержит очень много нюансов, которые никто не расскажет. И пробовать нужно на собственном опыте. У человека, который этим успешно занимался, большая часть затрат была халявной. И нормальный результат у него получился, как мне помнится, года через три. А три года выбрасывать очень большие деньги собаке под хвост... :-[
     
    Останнє редагування модератором: 21 лис 2014
  2. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    А речь шла о том, что продажа мицелия грибов на зерне в клубе органического земледелия - лохотрон. Потому что не работает, у всех, при соблюдении всех инструкций. А Вы сказали, что не лохотрон, и чтоб работало, надо знать ньюансы. Типа грязное зерно купи, а как из него грибы получить :figa:, не скажу бо меня тоже развели на кучу денег, прежде чем что-то получилось. Нахрена тогда продавать?
    А оказалось, Вы к этому не имеете отношения, а просто мемуары навело.
     
  3. Т.М.

    Т.М. Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.405
    Симпатії:
    1.207
    Адреса:
    Дніпро
    Энки, я ни о каком зерне в клубе слыхом не слыхивала. Я дитя асфальта и по клубам не хожу. Тема о том как вырастить грибы.Исходя из своего опыта я считаю что целесообразно заниматься этим как в предыдущих сообщениях написано- принес из леса, раскрошил на землю и они сами растут. А если не растут-пошел и купил в магазине. Вот этими мемуарами я и хотела поделиться чтобы зря деньги на ветер люди не выбрасывали. А если уж решатся на такое то должны знать что их может ожидать. А по поводу грязного зерна... Кто вам виноват что вы не спросили меня об этом раньше? В конце концов отрицательный опыт- это тоже опыт. Отнеситесь к этому по философски.
     
    leshiy_40 подобається це.
  4. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    У одной темы может быть несколько нитей дискуссии. Давайте уважать друг-друга, и стараться не путать нити.
     
  5. Т.М.

    Т.М. Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.405
    Симпатії:
    1.207
    Адреса:
    Дніпро
    Даю честное слово-больше не буду путать:cry:. Клянусь!!!!!:stena:
     
    Энки подобається це.
  6. nikolay b

    nikolay b Стажер

    Повідомлення:
    16
    Симпатії:
    1
    Выращивать вешенку, довольно просто. Необходимо поддержание температуры и влажности.
    С шампиньоном все намного сложнее. Требуется стерильность помещений, разные температурные режимы для каждого этапа прорастания гриба, поддержание влажности. Если для вешенки распыляй воду и этого достаточно, то для шампиньона должен быть туман (при попадании капли влаги на шампиньон, гриб начинает чернеть).
    Но выращивать вешенку для собственных нужд довольно накладно. выращивание вешенки выгодно в крупных объемах. Многие переоборудуют старые коровники под фермы по выращиванию грибов. Но на этом много не заработаешь - нет рынка сбыта.
     
    Kolka))) подобається це.
  7. Greenfrog

    Greenfrog Стажер

    Повідомлення:
    16
    Симпатії:
    4
    Пробовала просто ради интереса вырастить на пне груши вырастить опята. Но ничего не получилось. Высадила в мае, наверно очень жарко было?! А так хотелось.
     
  8. nikolay b

    nikolay b Стажер

    Повідомлення:
    16
    Симпатії:
    1

    Пни надо было опрыскать водой и подержать во влажном, прохладном месте (погребе). Выставлять пни надо под дерево, чтобы была тень и периодически солнце.
    Но как по мне, в лесу собирать грибы больше удовольствия, чем выращивать на участке.
     
  9. bogdansv

    bogdansv Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.848
    Симпатії:
    1.987
    Адреса:
    Черкассы
    Я както читал про бизнес идеи - очень хорошо смотрелась идея с грибами - рядом (80км) есть завод где делают брикеты засаженые спорами (Канев, Укршампиньон , вроде называется) покупаешь брикеты и дают карту роста, температура по дням и влажность - технолог там может всё разжевать , но как всегда всё не запомнишь и технолог всё не может рассказать за 10 мин, вобщем были у меня шампиньоны, довольно много (для домашних условий), процнт выхода немного не тот что должен быть (сказывается неопытность) , продавал грибы в розницу - напряжно, оптом - дёшево . Потом последняя партия какимто видом бактерий заразилась (грунт покупался не на заводе а в другом месте, с него и потянуло) и урожая небыло почти - затрат прилично а выручки мало. Нервы сдали - напряжно это очень и не выгодно - разве что огромными партиями и найти оптового клиента.
    Знакомые около леса живут, ходят за грибами и моют \чистят на улице около дома, там же и воду выливают, со временем на месле этом где выливают воду начали рсти опята - в лес можно не ходить.
     
    NEMAN та Энки подобається це.
  10. nikolay b

    nikolay b Стажер

    Повідомлення:
    16
    Симпатії:
    1
    С оптовыми клиентами обстановка еще хуже... Крупные маркеты берут только под реализацию с строгим графиком поставки. Крупные заказчики оптовики, такие как ВЕРЕС и другие, закупают гриб в Китае (никто в Украине не может обеспечить нужные объемы бесперебойной поставки и конкурировать по цене. Мелких перерабатывающих заводов в Украине нет.)
     

Поділитися цією сторінкою