Комнатные термостаты и программаторы для котлов

Тема у розділі 'Отопление и горячее водоснабжение - общие вопросы', створена користувачем THRASH, 3 лис 2014.

  1. viktor28465

    viktor28465 Інженер

    Повідомлення:
    602
    Симпатії:
    900
    е

    Економія буде на електриці- насос маслає тільки коли горить котел.По газові теж котел не буде перегрівати повітря вище встановленого.І найголовніше ви забудете щоденно підкручувати котла більше-менше.
     
  2. Diver

    Diver Майстер

    Повідомлення:
    121
    Симпатії:
    22
    подключите термостат к насосу в системе.. будет именно так работать.
     
  3. Jonic

    Jonic Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.956
    Симпатії:
    3.713
    Экономия на электрике? Насос 40-70 ватт/час
    Ха. Экономьте лучше на туалетной бумаге, особенно летом.
     
    Володимир П подобається це.
  4. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Экономия на перетопе.
     
    Rurik та Jonic подобається це.
  5. Jonic

    Jonic Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.956
    Симпатії:
    3.713
    Однако не надо трогать насос. Горелкой надо управлять. А лучше иметь горелку с модуляцией.
     
  6. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Воздушный можно. А циркуляционный должен включаться осенью, и выключаться весной, это - да.
     
  7. viktor28465

    viktor28465 Інженер

    Повідомлення:
    602
    Симпатії:
    900
    А з програматором, і на недотопі -але ставити його є сенс не у всіх випадках.

    Єто-нет. Для того щоб котел видавав найвищий кпд ,температура теплоносія має бути мінімальною, але такою що забезпечити тепловтрати приміщення.При таких умовах котел працює без зупинки ,а температуру теплоносія регулює погодозалежна автоматика по вибраній кривій тепловтрат ,чи господар якщо котел простий.Але є міжсезоння, наприклад, сьогодні зранку засвітило сонце( вікна в мене великі і сторона сонячна)і температура поповзла вверх і без котла. Котел обідився і ліг спати до вечора, поки не почало холодати. Для чого має робити насос цілий день?А дні такі бувають і зимою.


    Я не буду рахувати, скільки електрики зекономить котел за весь термін експлуатації,-це вже зробили макаронники, які його проектували, і тому при керуванні котла кімнатним термостатом насос вимикається теж,-ну вартість термостата відібє точно.

    Патріотизм починається з вимкнутої лампочки в туалеті -є такий вислів.Саме тому, навіть дітей у школі вчать як економити енергоносії, і для чого.Пояснюють про енергонезалежність ,енергобезпеку.Халява кінчиться швидко, але щоб це зрозуміти треба вилізти із совкової матриці.Бо так і будуть студенти палити на гуртожиткових кухнях комфорку газу круглорічно, економлячи сірники.
    Я вражений вашою турботою про мій бютжет.ТАКОГО ВЕЛИКОГО АЛЬТРУЇСТА ,що роздає БЕЗВОЗМЕЗДНО безцінні методи економії із власного досвіду( Ви ж людинв серйозна, і порад які не підкріпленні власною практикою не даєте) я ще не зустрічав. Вражений, щиро вражений ,до сліз.Але на жаль, часу на збір листя не маю, ще тривае сезон.Тому економлю по старому ,наприклад заправляю повний бак, щоб не їздити лишній раз на заправку. Більше порад не дам -Я не альтруїст ,це так -розрахувався за вашу.
    ЗЕКОНОМИЛИ БАГАТО ??? Мало не забув, скоро будуть формувати кабінет міністрів. З такою креативною ідеєю, крісло міністра економіки цілком може дістатися Вам ,спробуйте.
     
    X-TAZ подобається це.
  8. Jonic

    Jonic Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.956
    Симпатії:
    3.713
    Нет. Патриотизм начинается с включения мозгов.(Це мій вислів)
    Давайте посчитаем.
    Экономия 1 часа работы насоса 0,32 х 0,04 ИТОГО 1(одна) копейка в час.
    Стоимость насоса 400 гр Надеюсь,что для вас не секрет, что пусковой ток двигателя в 4-10 раз больше номинального и со временем эксплуатации возростает за счет трения в опорах. Также наверное знаете, что вероятность отказа зависит от режима работы двигателя или наоборот - тип двиателя и его мощность подбираются исходя из типовых режимов работы(подробнее ГОСТ 183 и т. д. и т. п.)
    Вывод- быстрее убъете двигатель и на сэкономленые деньги за новым...
    Совет

    image022.jpg
     
    Энки подобається це.
  9. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Достаточно низкой, для достижения высокого кпд.

    Ценность погодной зависимости, со всякими кривыми, равна степени влияния её на управление. Погодозависимость влияет на время реакции системы на изменения. Для "быстрых" и "медленных" систем, погодная зависимость - зайвий клопіт. Но то такое.
    По какому бы принципу ни работала автоматика, всегда важно различать такие части системы: генерация, транспортировка, потребление. И рассматривать, тот, или иной фактор, типа выключается насос, или нет, относительно каждой из частей, и всех вместе.

    Откуда бы автоматика ни получала информацию, она автоматике нужна.
    Что если окислятся контакты датчика воздуха, и автоматика будет думать, что в помещении 146 градусов Цельсия?
    Автоматика должна знать температуру носителя во всей системе. Ей эту информацию нужно доставлять.

    Один из пяти насосов, по моим наблюдениям, сдыхают на ходу. Остальные в момент пуска. Мне не всякие случаи доступны, для наблюдения, поэтому я подозреваю соотношение где-то 9:1. Три из пяти, не пустившихся вовремя, ремонту не подлежат, - а замене частей, или полностью. Уставший, сдыхающий насос, нужно запускать вручную, но протарахтеть он может, без выключений, до весны.
    Представьте себе стоимость комплекса мероприятий по устранению последствий не стартовавшего вовремя насоса?
    В большинстве случаев, эта стоимость превышает стоимость нового насоса.
    Считаете необходимым выключать насос по температуре,- ставьте спаренный/дублируйте. И да, автоматика должна поддерживать такую функцию, то-есть, уметь включать по-переменно, вместе, иметь обратную связь...
    Если Вам патриотизм мешает посчитать, что, вместо минимально необходимого удорожания системы, насос без выключения может помотать свет лет тридцать, то выбросьте свой патриотизм.
    Патриотизм начинается со здравого смысла.
     
    Володимир П подобається це.
  10. AKit

    AKit Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.012
    Симпатії:
    803
    Нормальний насос(фірмовий),з очищеною від мех.домішок водою, відпрацює стільки як і котел.
     

Поділитися цією сторінкою