Помогите выбрать ТТ котел для часного дома 85 кв.м

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем игорь1980рыбак, 29 жов 2014.

  1. gjkzr

    gjkzr Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.677
    Симпатії:
    1.698
    Адреса:
    Украина
    Интересно , а что это даст . Разве только время нагрева и остывания
     
    kobz2012 та Sergey1966 подобається це.
  2. Andrew2

    Andrew2 Новачок

    Повідомлення:
    3
    Симпатії:
    0
    300-250 градусов дымовые газы, многовато, ведь можно еще градусов 100-150 забрать для нагрева воды.
     
  3. Anjey217

    Anjey217 Бригадир

    Повідомлення:
    505
    Симпатії:
    154
    Адреса:
    Чернівці
    зменшиться розхід газу
     
  4. bogdansv

    bogdansv Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.847
    Симпатії:
    1.985
    Адреса:
    Черкассы
    Это дом надо утеплять.
    700 кубов это аргумент не слабый, у меня такой же по размеру дом то до 400 было на КЧМе , расход значительно уменьшился после установки цирк. насоса.
    И если такие теплопотери то это ж дров какую огроменную кучу надо, денег будет милион стоить (если не халявные дрова), тоесть экономии не будет
     
  5. Андрей59

    Андрей59 Майстер

    Повідомлення:
    191
    Симпатії:
    53
    примерно 6Окг в сутки при таком расходе газа без учета КПД газового котла котла
     
    Останнє редагування: 29 жов 2014
  6. bogdansv

    bogdansv Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.847
    Симпатії:
    1.985
    Адреса:
    Черкассы
    Тоесть я и говорю, выгодно при наличии халявных дров, для экономии надо чтото решать с домом.
    Я как заселился поменял окна на МП и 5см пенопласта влепил (надо было 10) , потом поменял котёл и СО и сейчас утеплителя 150мм +/- на чердак - с ужасом смотрю на старые квитанции газовые предыдущих хозяев.
     
  7. Андрей59

    Андрей59 Майстер

    Повідомлення:
    191
    Симпатії:
    53
    https://www.forumhouse.ru/threads/157198/
    https://www.forumhouse.ru/threads/200364/
    http://teplovhate.by/teplopoteri/teplopoteri.html
    --- добавлено: 29 окт 2014 в 23:59 ---
    все равно выгодно своего труда правда много-
     
    Останнє редагування модератором: 6 лис 2014
  8. bogdansv

    bogdansv Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.847
    Симпатії:
    1.985
    Адреса:
    Черкассы
    Я понимаю что 2тонны дров в месяц по 300грн (или почём они там щас) выгоднее чем 700*1,79. .
    Но я ж выше написал что имею похожий дом, за год газа уходит 1200 кубов * 1,05грн . Выгоднее вложится в дом чем в дрова.
     
    Дед Хоттабыч подобається це.
  9. Андрей59

    Андрей59 Майстер

    Повідомлення:
    191
    Симпатії:
    53
    в правительстве то же так рассуждают -только вот денег не дают
     
  10. Дед Хоттабыч

    Дед Хоттабыч Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.445
    Симпатії:
    4.857
    Только политику сюда ненужно!!!
    А вот человеку необходимо понять,что в первую очередь нужно вложить существующие деньги в утепление. У меня стоит КС 16 и пока менять несобираюсь. На сегодняшний день он не уступает в экономичности более современным котлам-утеплился!
    Насчет кол. воды- тут пытаемся установить ТА, а у человека уже есть,не уменьшать, а добавлять необходимо.:-D
    заменой батарей, котлом Вы неустраните расход газа, а вложите деньги и уже поняв, что ничего неизменилось-будете и дальше гатить 700кубов!!!
    В выходной, внимательно, залезте на чердак и если нужно-небольшой участок, разобрать. Все изучить! И стены, и потолок и пол, окна и двери. И потом уже решать где гнилое и требует вложения средств.
    Это как в медицине-болит голова так пейте от головной боли! Так соседку и похоронили, а давление даже непомеряли.
    Ищите причину большого расхода газа! А автоматика работает!?
     

Поділитися цією сторінкою