Поговоримо про ковбасу

Тема у розділі 'Готовим сами', створена користувачем Wasabi, 23 жов 2014.

  1. Wasabi

    Wasabi Інженер

    Повідомлення:
    785
    Симпатії:
    1.296
    И так. На второй день начался процесс цветообразования. С каждым днем он все активнее. Он распостраняется от середины к краю.

    P1000616.JPG

    В тестовом, вывешенном сразу на сушку, образце, процесс сушки идет тоже по графику.

    P1000617.JPG

    Потеря в весе, еще большее уплотнение, со стороны "попок" фарш очень плотный.

    Я обещал рассказать, что делать тем, у кого нет застекленной лоджии или балкона. Нас спасет окно на кухне и мини-сушилка. Почему на кухне? Потому, что именно на кухне присутствует нужный нам уровень воздухообмена, и именно на кухне, есть нужная нам влажность, даже при условии работающих радиаторов. Температура на подоконнике обычно, если ваши батареи не топят черти в аду, находится в пределах верхней границы. т.е. что-то около 15-16 градусов. Если же нет возможности отключить или уменьшить интенсивность работы отопительного прибора, а накрыть его махровым полотенцем на время сушки колбасы, вам запрещает Коран, то у вас появится забава на каждый вечер. В чем она состоит? В уборке колбасы на ночь в холодильник. Если температура на подоконнике превышает 16 градусов, вы сушите колбасу днем, то на ночь убираете ее в холодильник, не плотно складывая на поднос или полку, так, что-бы была все та же, пресловутая циркуляция воздуха. Но с утра - сразу в сушилку. А только потом похмеляться чистить зубы пить кофе.

    Конструкции сушилок у народа разные. Тут кто во что горазд. Некоторые используют пластиковые контейнеры.
    biltong-s-12.jpg

    Часто-густо на роль сушилки пробуются старые корпуса от компьютеров.
    sys4455.jpg

    Но по сути своей это ящик, у которого в верхней части есть перекладина, на которую вешают колбасу, а в боку врезан вентилятор малой мощности, например от кулера или компьютерного блока питания. Вентилятор должен работать все время, пока колбаса находится в сушилке. В противном случае есть большая вероятность получения плесени, и не факт, что она будет благородной.

    В моей практике с ролью сушилки отлично справиться обычная картонная коробка от бытовой техники, к примеру от пылесоса или микроволновки, подходящая по размеру для ваших колбас. В нее очень легко врезать и палки-вешалки и вентилятор.
    clip_image020[3].jpg

    Так, что если есть желание, то можно поконструировать сушилку долгими осенними вечерами, пока наша партия колбасы будет в холодильнике, если же такого желания нет, то с помощью ножниц, скотча и клея соорудить ее можно минут за двадцать.

    K06fEFjR.jpg



    В следующий раз поговорим за плесень.
     
    bogdansv, Т.М., Мирослав та 5 іншим подобається це.
  2. Wasabi

    Wasabi Інженер

    Повідомлення:
    785
    Симпатії:
    1.296
    Ну, вот, собственно, наша колбаса которая отлеживалась в холодильнике с прошлого вторника, приобрела практически, равномерную окраску и стала из серой - приятно розовой. Процесс можно считать завершенным, не далее, как сегодня вечером, она будет вывешена сушиться.

    P1000618.JPG

    Наш тестовый образец, который был вывешен на сушку, через сутки от приготовления, 30.10.14, сильно упал в объеме, примерно на 30%, на ощупь, практически, одинаково твердый по всей длине палки. Цвет так же поменялся в лучшую сторону. Обратите внимание на шпагат. В начале сушки он плотно обвязывал палку. Сейчас он болтается не ней.

    P1000619.JPG

    Через пару суток его можно смело будет признать готовым и отправить под нож, для оценки результата изнутри.

    Сегодня поговорим о плесени.

    Иногда, в процессе сушки, на колбасе появляется плесень. Причин этому несколько. Это может быть повышенна влажность воздуха (к примеру дожди идут неделю без передыху), а так же малый уровень вентиляции. Т.е. ограниченный воздухообмен. Или же совокупность этих двух причин.

    Скажу сразу - этот процесс не желательный, однако не критичный, если сразу обратить на него внимание и принять меры к пресечению.

    О плесени доступно. Не буду грузить латинскими названиями. Белая - самый простой вариант. Серая, черная, зеленая - очень плохо. Если поражение внешнее, т.е. на оболочке - можно возится. Если внутреннее, фарш внутри изменил цвет - с этой колбасой можно сделать только одно - похоронить. При внутреннем поражении ошибка однозначно в процессе приготовления фарша. Т.е. по простому - грязные руки и инструмент. Внешнее - не правильные условия для сушки.

    Если такое случилось, что необходимо предпринять?

    1. Остановить рост плесневых грибов.
    2. Устранить причину их появления.

    Остановить рост.

    Я встречал несколько практических советов.

    Протирка винным уксусом по всей длине палки.

    Обертывание в пару слоев бинта, смоченного в крепком соляном растворе.

    Удаление плесени механически и натирка палки растительным маслом.

    Из моей практики уксус дает положительные результаты. Солевой раствор и бинты не испытывал. Подсолнечное масло - это классика. Неизменно хороший результат. Вся Белоруссия так делает до сих пор.

    Но не один из этих рецептов не окажется действенным, если не привести влажность-воздухопроток в норму. Если помещение выбрано ошибочно (малый уровень отечественной вентиляции), просто переместите колбасу в сушилку из картонного ящика с вентилятором. Если же зарядили дожди - влажность можно компенсировать днем перенося колбасу на подоконник в кухню, не выключая отопительный прибор, а ночью держать ее в холодильнике. В общем и целом проще устранить причину, чем каждый день бороться со следствием.


    Что еще можно предпринять, если, к примеру, партия колбас большая, и кухни не хватит. На них можно подселить нужный нам вид грибов. Они забьют все остальные и придадут нашей колбасе роскошный привкус.

    Речь идет о штаммах Penicillium Camemberti. Это белый мохнатый налет на сырах типа Камамбер и Бри. По сути и на колбасах салями и на сырах вся белая, благородная плесень это все Penicillium Candidum.

    Как нам его раздобыть и подселить.

    Идете в магазин, покупаете кусок сыра или палку салями, с белой плесенью. Старайтесь брать полохматей. Обработать нужно 3 - 5 раз. Поэтому оболочку или корочку сыра нарезаем на 5 кусков, размером 1х2 см, и упаковав в контейнер, отправляем в холодильник.

    Как ее активировать.

    В стакане воды 200 мл, температурой 20-23 градуса, растворить 1 чайную ложка сахара без горки. Поместить туда кусочек с плесенью и оставить на ночь в теплом месте. Полученным раствором опрыскать колбасу из пульверизатора.

    Повторять 3 - 5 раз, через день, до тех пор, пока колбаса не покроется равномерным слоем белой плесени.

    Если вы хотите специально внести благородную плесень.

    Мои наблюдения о процессе внесения плесени.

    Плесень нужно вносить не сразу после набивки, как советуют на многих ресурсах, а день на 5 - 7 от момента набивки оболочки, после того как колбаса поменяет цвет более, чем на 50%. Ранее внесение может остановить или сильно замедлить процесс созревания колбасы.

    Плесень не приживается на высохшей оболочке. И практически не растет на коллагеновой оболочке.

    Плесень не растет при температуре выше 11 градусов, какой бы не была влажность. Лучший температурный режим 7-9 градусов, при влажности выше 80%. Однако сроки созревания, при этом, увеличиваются на 7 - 10 дней. Как соблюсти такой режим. Емкость с крышкой, а дне которой влажное полотенце, на нем пластиковая решетка, на которой лежит колбаса. Между палками есть расстояние. Укладка не плотная. Хранится в холодильнике с плотно закрытой крышкой.

    Колбасы, до обильного роста плесени, нужно хранить горизонтально иначе рост будет не равномерным. Если выращивать плесень в подвешенном состоянии, стекающая влага приведет к тому, что верх батона будет чистый, а низ с плесенью, что негативно отразится на процессе созревания. Не ленитесь переворачивать.

    В следующий раз поговорим о перевязке и подвешивании.
     
    Останнє редагування: 4 лис 2014
    vins81, bogdansv, Sass та 6 іншим подобається це.
  3. Wasabi

    Wasabi Інженер

    Повідомлення:
    785
    Симпатії:
    1.296
    Продолжаем разговор.

    Наша колбаса созрела и готова к вывешиванию на сушку. Так же, готов контрольный образец, вывешенный на сушку неделю назад, сразу после уплотнения. Вот об этом и потолкуем.

    Обращаю ваше внимание на такую мелочь, как перевязка батонов. Сделайте из шпагата пару-тройку петелек, дабы обезопасить колбасу от падения во время сушки.

    P1000620.JPG

    Для подвеса я использую мебельную фурнитуру. Выглядит аккуратно и красиво, и позволяет снимать и вешать всю партию целиком.

    P1000621.JPG

    В таком состоянии колбаса проведет от 7 до 15 суток, в зависимости от погоды и влажности.

    Тестовый образец высох, стал однородным на ощупь.
    Фото с линейкой, для того, что-бы вы смогли соотнести размер к массе.
    Анфас:
    P1000622.JPG

    Профиль:
    P1000623.JPG

    И, собственно, сам вес:

    P1000624.JPG

    59 грамм. Запомним на будущее, что-бы высчитать усушку, утряску, сколько колбасы получается из 3-х кг отборного мяса.

    Вот фото на срезе:

    P1000625.JPG

    Как видите, по цвету и внешнему виду, более чем отлично. Однако вкусовые характеристики, все таки, отличатся будут. Между тем, даже этот, наспех сделанный образец, превосходит по вкусу, то, что продается в магазинах.
     
    Макарыч, Shpak, Sass та 8 іншим подобається це.
  4. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Так Вы едите мясо?
     
  5. Wasabi

    Wasabi Інженер

    Повідомлення:
    785
    Симпатії:
    1.296
    Нет.
     
    lioness_le подобається це.
  6. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    То-есть, Вы кому-то даёте пробовать колбасу, а они говорят, что превосходит по вкусу?
     
    maxut1979 подобається це.
  7. lioness_le

    lioness_le Бригадир

    Повідомлення:
    98
    Симпатії:
    122
    Адреса:
    KIEV_CITY
    Ну и характер))

     
    Andrii_M, Wasabi та МАМАЙ) подобається це.
  8. Sass

    Sass Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.084
    Симпатії:
    12.381
    Брехло.
    Но талантливое.
     
    Т.М., lioness_le, Wasabi та ще 1-му подобається це.
  9. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Судячи з дописів, Wasabi вважає м'ясо сировиною для продуктів споживання, а не продуктом для споживання. Тому правильніше спитати: Чи їстимете ви, Wasabi, цю ковбасу, яка у вас вийде в кінці процесу її приготування, який ви тут описали?:)
     
    Энки подобається це.
  10. Wasabi

    Wasabi Інженер

    Повідомлення:
    785
    Симпатії:
    1.296
    Нет.

    Скажите лучше, кто-нибудь сделал хоть что-нибудь? Или я тут распинаюсь даремно?
    --- добавлено: 9 ноя 2014 в 18:45 ---
    Вот уважаю тебя, человек в плаще и шляпе. Но тьфу тебе под ноги, за твое недоверие.
     
    Останнє редагування модератором: 17 лис 2014

Поділитися цією сторінкою