Своїми руками Проект туалета 0.85х1.24

Тема у розділі 'Ремонт квартир, отделка помещений', створена користувачем ЧД_, 21 жов 2014.

  1. elalex

    elalex Майстер

    Повідомлення:
    296
    Симпатії:
    70
    Адреса:
    Киев
    Опять непонятно, про клапан на притоке воздуха, который перевернут , и про пожар и дым.
    Интересно, как выглядит расчет вентиляции.
    Не верю, что входные клапаны на окнах обеспечат вентиляцию без вентиляторов и дырок в дверях комнат или стенах в комнаты. Прикиньте, какая должна быть скорость протока воздуха через эти клапаны. Догадываюсь, что не один м/с.
    Есть идея уравнивания потоков воздуха при работе на одну трубу, но она хороша для стабильной ситуации (ничего не должно меняться - открываться или закрываться). В реальной ситуации, когда что-то открывается, что-то закрывается, опять же сомневаюсь, что каждое помещение будет вентилироваться нормально. Скорее всего, где-то будет недостаток, а где-то избыток вентиляции. Лично я всегда стараюсь максимально разделить потоки из разных помещений даже при работе на один вентканал в стене - ставлю в каждое помещение по вентилятору, а их гибкие трубы (было и 3 штуки) засовываю подальше в вентканал в стене. Изредка делаю вторую низкую скорость вентилятора включением последовательно лампы накаливания.
     
  2. ЧД_

    ЧД_ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.133
    Симпатії:
    5.166
    Адреса:
    Lwow UA
    Расчетов я Вам сейчас не при доставлю, я их писал на какой то упаковке. Есть данные. сколько клапан впускает, есть данные сколько по проекту вентиляция выпускает. Есть объем помещения. Шайтандудки у меня для проверки цифр нету. Да и не зачем она мне. Пришлось взять эти данные за веру. Далее есть таблицы. Все.

    Чтобы не открывалось, ситуация для туалета ванны не меняется. Меняется только в том случае, если какая то из дверей в туалет или ванную отрыта. Но это минутное дело, этим можно пренебречь.

    При пожаре. из за того, что для горения требуется кислород. очень часто появляется обратная тяга. Дым может попадать из горящей квартиры в не горящую. Хоть каналы и не соединены. Но один канал отдает дым, другие поставляют кислород для горения, попутно затягивая дым. Поворотом. трубы, клапан встает в нормальное положения и обратная тяга перекрывается. (труба круглая).

    Я в какой то из других тем писал, что 15 лет живу с приточными клапанами различных конструкций. Этого достаточно, чтобы не использовать моторы (из личного опыта).
     
  3. elalex

    elalex Майстер

    Повідомлення:
    296
    Симпатії:
    70
    Адреса:
    Киев
    Если еще не надоело, поговорим дальше.
    1.Клапан - это дырка. Какие могут быть данные, сколько впускает дырка? В каталогах Вентс пишут только "эффективное сечение", а изготовителям и продавцам клапанов вообще верить нельзя.
    2.У Вас что, есть проект вентиляции?
    3.Что такое шайтандудка?
    4.Что за таблицы?
    5.Ладно, на кратковременные изменения (открытые двери туалета и ванной) внимания обращать не стоит, но на длительные? Например, какие у Вас соотношения дырок в дверях туалета, ванной и между ванной и туалетом? Для их нормальной вентиляции аэродинамические сопротивления путей через обое дверей наверно должны быть хотя бы примерно одинаковы, для этого дырки в дверях ванной должны быть в разы больше, чем в туалет, и между ванной и туалетом тоже приличная дыра. Или как Вы уравняли потоки?
    А есть разница для вентиляции ванной и туалета, открыты или закрыты окна в обычно прилегающей кухне, работает или нет в кухне своя вытяжка над плитой?
    6.Про случай пожара тоже непонятно, где пожар - у Вас или соседей. Но Вы первый который озаботился проблемой дыма в квартире. Мне как-то небезразлична судьба моих клиентов, всегда предлагаю поставить автономную пожарную сигнализацию, было бы интересно узнать соображения по дыму через вентиляцию. Пока что встречал только дорогие вытяжные вентиляторы Maiko с 2-режимными обратными клапанами.
    7.А как это из личного опыта можно узнать, что достаточно приточного клапана без моторов? Невероятно, что у Вас были хоть какие-то измерения состава воздуха. Неужели Вы без приборов , носом чувствуете концентрацию вредных веществ в воздухе?
     
  4. ЧД_

    ЧД_ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.133
    Симпатії:
    5.166
    Адреса:
    Lwow UA
    1. Прилив воздуха номинальный: 23,7 m3/час при Δp = 10Pa ; (лень искать свою модель, взял похожую на вид)
    2. Да. Позвонил архитектору. спросил, что он закладывал при проекте моей 9 этажки. Так как вопросов было много. по разной тематике. Все закончилось конем.
    3. Шайтандудка, это устройство которое замеряет количество проходимого воздуха через вентиляцию. (лень искать название) Не знаю, на что оно больше похоже, на два вместе соедененых горшка или дудку. :)
    4. Таблицы, сколько клапанов нужно на объем помещения.
    5. Нифига не понял при чем тут это? Есть комната "Т" и комната "В". В какой то момент давления в обоих комнатах одинаково. Теперь наша задача. одинаковое количество воздуха переместить из комнаты "Т" и "В". Для этого нам нужно иметь на входе и выходе одинаковые отверстия. Что и было сделано. По пневматике или гидравлике, это обычная работа ресивера. (Я в гидравлике работаю). Будут эти помещения разного объема, все равно сменим один и тот же объем воздуха. Если в "Т" при этом воздух сменится два раза, а в "В" раз. Это уже не принципиально и погоду оно не делает. Если этого не достаточно, то включаем вентилятор и ждем до нужного количества смен воздуха. Главное. что для смены воздуха его есть откуда брать.
    6.Пожар у соседей. Можно я не буду рассказывать, что у меня заготовлена на случай пожара в моей квартире? :) У меня там еще и датчик трех различных газов с подключением к вытяжке предусмотрен. Я жил на съемах и пару раз попадал на пожары у соседей и я знаю шо оно такое.
    7. Я просто не морочусь тем, сколько там фенола на куб воздуха. Воздух меняется, плесени, запотевания окон нет, посторонних запахов нет . Для интервальной тренировке зимой воздуха хватает. Правда после тренировки я все равно проветриваю, но это скорее всего больше пот просушить, чем сменить воздух в помещении.

    П.С. Вы когда в магазине покупаете водку, интересуетесь: а разрешена ли данная водка международной ассоциацией врачей-гастроэнтерологов? :)
     
    Останнє редагування: 24 лис 2014
  5. elalex

    elalex Майстер

    Повідомлення:
    296
    Симпатії:
    70
    Адреса:
    Киев
    Продолжаю идти до упора.
    1.На номинальные параметры клапана, как я и думал, внимания обращать не стоит. Какой у Вас перепад давлений, неизвестно.
    2.На проект вентиляции дома тоже внимания обращать не стоит. В вентканале строители могут забыть фуфайку, туда может упасть ворона, на верхних этажах вентканал вообще могут перекрыть соседи.
    С некоторыми сленговыми выражениями не знаком. Желательно выражаться литературно.
    3.У меня есть только пара анемометров.
    4.Таблица, сколько нужно клапанов на помещение, несерьезная, как и таблица выбора печки по объему помещения или кондиционера по площади комнаты.
    Простой расчет. Если считать допустимой скорость входящего потока через клапан 0,3м/с, а нужно пропускать 10 куб.м/час (на 1 человека), то сечение клапана должно быть 10/3600*0,3=0,01кв.м=1 кв.дм. А если в комнате 2 человека? А если не получится создать 0,3м/с?
    5.Хорошо, если вентиляция ванной окажется только в 2 раза хуже, чем в туалете. А если в 10 раз?
    И опять мне сильно не нравится слово "достаточно". Вы никогда не ЗНАЕТЕ (по измерениям), что достаточно. Вам КАЖЕТСЯ, Вы СЧИТАЕТЕ, что достаточно.
    6.Очень жаль, что от практика не смогу узнать, что нужно сделать и как себя вести на случай пожара у соседей. Люблю быть готовым к любой ситуации. А датчики - это чудесно, особенно когда закрываешь окна при работающей газовой плите или спишь рядом с ней, есть такие сумасшедшие.
    7.А я вот профессионально морочусь с концентрациями. Например, сколько кубометров воздуха может отравить разбившаяся компактная люминесцентная лампа или градусник.
    8.Когда в магазине покупаю водку, интересуюсь, имеет ли она сертификат качества ISO 9001. Пиво - тоже, присматриваюсь и к другим покупкам.
     
  6. ЧД_

    ЧД_ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.133
    Симпатії:
    5.166
    Адреса:
    Lwow UA
    а зачем? :)

    1.2.3.4. Я не продавец, и не монтажник вентиляционных систем. Мне не нужно знать терминологию. Так же мне не особо нужен и результат в цифрах. И никакого измерительного инструмента у меня для этого нет, и он мне не нужен. Так как объект разовый. Вентиляции приточной ее не было. я ее сделал. плохо. Причем имея жилой площади кот наплакал. запас получил в любом случае. Тем более в аналогичном помещении, с клапанами меньшей пропускной способностью (отверстие меньше) живут 5 человек и все нормально (я сейчас там живу). Будут жить четыре. Зачем мне еще, что то нужно? Так же я проверил работу вентиляции до монтажа своей, потом после монтажа своей. Я уже писал выше. что тяги не хватает открыть пластиковую дверку запорного клапана. она слишком тяжелая.

    После принятия душа четырьмя людьми, плесень не возникает, ванна просыхает. Вот Вы мне скажите, зачем мне еще что то нужно?
    7. У меня светодиодное освещение и градусник электронный. И еще раз повторюсь, я жить в квартире собираюсь, а не заниматься технопровождением времени. :)
    8. Напомнило анекдот:
    Оголошення про знайомство: "Чоловік із витонченим смаком шукає дівчину 92,346 х 61,712 х 93,451. Не зануда."
    (с)

    Вы не брат случайно пользователю уматурман? :)
     
  7. elalex

    elalex Майстер

    Повідомлення:
    296
    Симпатії:
    70
    Адреса:
    Киев
    1.Продолжаю идти до упора по привычке - доходить до корней проблемы, мотивов принятия решений, показывать ошибочность подходов и решений. Я ремонтирую квартиры, как электрик. Всегда приходится выяснять, что знают и думают мои заказчики, рассказывать им про нормы и правила, и убеждать, что так, как думают они, для нормальных людей не сойдет. Нормальных - в смысле знающих и выполняющих нормы и правила.
    2.Вы верите своим ощущениям, а я верю цифрам и расчетам. Ощущениям, свом или чужим, верить нельзя. Типичная ситуация - с разлитой ртутью. Люди не ощущали ничего плохого от контактов с ней и не заметили, что это сильный медленнодействующий яд. Им КАЗАЛОСЬ, они СЧИТАЛИ, что все нормально, им не нужны были какие-то цифры.
    3.Я тоже не знаю, из каких соображений принята нормативная кратность воздухообмена в ванной. Я верю, что ее просто нужно соблюдать, а не проверять, просохла ванная или нет, есть плесень или нет.
    4.Требования к жилым помещениям выше, чем к мастерским.
    5.Люблю знать точные, а не приблизительные определения. По Викисловарю зануда - надоедливый человек, тот, чьи действия вызывают тоску и раздражение. Конечно, автор объявления не зануда, он скорее педант.
    Думаю, электрика - дело более опасное, чем гидравлика, поэтому самостоятельным электрикам профессионально приходится быть занудами, а не быть просто приятными людьми. Иначе не избежать пожаров и смертей.
    6.Конечно, с Уматурманом у нас есть общий взгляд на экологичность жилья.
     
  8. ЧД_

    ЧД_ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.133
    Симпатії:
    5.166
    Адреса:
    Lwow UA
    Шановный elalex!
    2. Я верю не только своим ощущениям, но и пульсометру во время интервальной тренировки и иконостасу своему и детей. Ртуть разливать. собирать ядреные бомбы в квартире не собираюсь.
    3. Воздухообмен по все квартире происходит. Сколько это в цифрах я не знаю и знать не хочу.
    5. Меня уже 42 года как ничего и никто не раздражает. У Вас никогда перед глазами просто под давлением 400 бар ничего не взрывалась. :) На электрике не глобально, но тоже вкурсах. так как когда то был наладчиком станков с ЧПУ.
    6. У вас общий пункт 5.
    Жизнь слишком коротка. Я про то, чтобы не было мучительно больно за прожитые годы экологически чисто. :)
     
  9. elalex

    elalex Майстер

    Повідомлення:
    296
    Симпатії:
    70
    Адреса:
    Киев
    1.Ртуть разливать никто не собирается. У Вас в квартире есть компактные люминесцентные лампы?
    2.От электричества в Украине ежегодно погибает 1000 человек. А от гидравлики?
    Кстати, как у Вас с проводкой в квартире? Ручаюсь, что найду хотя бы три тяжелых нарушения правил.
    3.Как Вам не нравится экологичность! Пожалейте хотя бы своих детей!
     
  10. ЧД_

    ЧД_ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.133
    Симпатії:
    5.166
    Адреса:
    Lwow UA
    1. Только ЛСД и где не закончен ремонт обычные накаливания.
    2. Найдете. Есть тема для этого: https://krainamaystriv.com/threads/21138/
    3. Не хотите с моими детьми кросик на километров 10 пробежать? Экология мне нравится. Я ее люблю, так сказать из далека. :)
     
    Останнє редагування: 26 лис 2014

Поділитися цією сторінкою