Эко-дача

Тема у розділі 'Наша стройка', створена користувачем уматурман, 20 жов 2014.

  1. Блаж

    Блаж Прораб

    Повідомлення:
    961
    Симпатії:
    369
    хороший у вас подход, всегда удивляет, чем больше опыта в строительстве у человека, тем больше он времени уделяет планированию, чертежам , макетам, мангал насухо сложили...вот все бы застройщики так, сколько денег экономили бы...
    на макете у вас как я понял есть терраса,обращенная на юг, на крыше этой террасы как раз удобно разместить солнечные коллекторы.
     
    уматурман подобається це.
  2. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    спасибо. надеюсь, кому-то такой подход поможет и свой дом/участок сделать более комфортным, а работу - более плановой

    да, терраса исключительно на юг. будет выполнять несколько функций, одна из которых увеличить энергоэффективность пассивно и активно.
    активно - коллектор, но это со временем, когда садоводчество застроится.
    пассивно - защищать от высокого летнего солнца, а зимой пропускать низкое солнце.
    зимой приеду на дачу, спроецирую навес и в полдень зафиксирую положение тени. так я определю нужную мне высоту, угол кровли и вынос козырька.
    sun move.gif
     
  3. EREMA WG

    EREMA WG Майстер

    Повідомлення:
    178
    Симпатії:
    71
    Это все можно спроектировать и не выходя из дома или офиса.
    При наличие хотя бы среднего проекта все можно рассчитать, удивить, получить данные. Где что ставить, какой длины козырек делать.
     
  4. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    рыбу тоже можно купить в супермаркете, понимаете? и грибов маринованных.
    больше того, на бумаге у меня уже всё давно посчитано, сделан макет, но я привык всё проверять на деле, особенно если есть возможность. семь раз отмерь...
    ещё существует привязка к существующему ландшафту. для большинства проектантов она останавливается на посадке дома по топосъёмке. я хочу идти дальше, развиваться.

    ну а если Вы меня склоняете к необходимости/удобности проекта, то не стоит. я и так "за" строительство по проекту, если речь идёт о строительстве для клиента или для себя, но сложного по конструктиву объекта или силами только бригады, а сам только приезжаешь смотреть за развитием. я для себя организовал работу в удобный и практичный для меня способ.

    знаете, сколько раз при строительстве по проектам (даже самым полным РП) мы совместно с заказчиками меняли расположение окон, перегородок, балконы, посадку дома, в т.ч. вертикальную, лестницы, входные двери, вынос свесов кровли; по инженерии вообще молчу..? это происходит всегда! часто в ущерб срокам и себестоимости строительства.
    это и есть результат "офисного" составления проекта. на моей памяти ни один архитектор не приехал на участок, чтобы реально поработать с проектом на месте.
     
  5. EREMA WG

    EREMA WG Майстер

    Повідомлення:
    178
    Симпатії:
    71
    А что мешало спроектировать ландшафт как он есть...
    Если договором указана переделка, и клиент, я хочу вот так вчера приснилась, пожалуйста сроки увеличиваются стоимость растет, так по мне пусть ему и дальше таких снов снится побольше, так как от него зависит мая работа, зарплата... . Так что я только за, нет необходимости искать других клиентов год два 5лет ура даешь пределу.
    Но вы пока только фотографии выставляли, говорите одно показываете другое, как то разорвано складывается ваша стройка, напоминает маркетинговый душок...
    Мы учитываем все возможное а на деле будет так...
    Вот скажите что вам мешает выложить проект и дальше в теме вносить изменения показывать и рассказывать почему так, как считается, на что обратить внимание. вот так делали замеры, так выносили, так заносили, так копали, сверялись с проектом, предполагали и располагали, клеили макет, и т.д.
     
    Maçon та Володимир П подобається це.
  6. Блаж

    Блаж Прораб

    Повідомлення:
    961
    Симпатії:
    369
    ну в реальности не совсем так красочно как вы описываете, во первых клиент далеко не всегда может понять почему переделка стены стоит так дорого (ну переставить стену на 10 см в сторону, а такие деньжищи, всего за 10 см то???!!!), во вторых сроки строительства очень сильно затягиваются, рентабельность резко падает, производительность труда у рабочих, если каждый раз вносятся изменения и идут переделки, тоже очень резко падает, они уже не могут заработать своих денег, нужно либо им доплачивать, либо хорошие специалисты помахают ручкой...так что переделки не выгодны абсолютно всем.
    как то слышал о подходе к работе одной Итальянской компании, у них клиенту дается 2 цены, одна если он посещает объект, вторая если не посещает, если не посещает цена в 2 раза ниже...и дело не в том что они хотят смахлевать, они готовы предоставить акты скрытых работ, фотографии и даже пускать технадзора от клиента, дело как раз в том, что клиент войдя в помещение каждый раз хочет что ли переделать и отклониться от проэкта.
    --- добавлено: 24 окт 2014 в 14:31 ---
    внутри помещения всегда пространство чувствуется по другому чем на макете или чертеже и ничего с этим не поделаешь.
     
    Останнє редагування модератором: 1 лис 2014
    Володимир П подобається це.
  7. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    это как? покажите реальный пример?

    нет. я так не работаю. это нечестно перед клиентом. мне вообще странно и неприятно слышать такой подход в строительстве.
    нужно говорить сразу, советовать как лучше, работать на опережение. и поверьте - такой клиент к Вам вернётся не с переделками, а с человеческой благодарностью за дельные советы.

    какой ещё маркетинговый душок? какая цель Ваших комментариев?
    давайте так - или конструктивно, или никак. я не хочу тратить время на ответы на такие пустые сообщения.

    Вы что, не помните мой ответ по проекту? я же уже Вам отвечал. ещё раз даю Вам ссылку на раздел форума, посвящённый обсуждению проектных решений https://krainamaystriv.com/forums/23/

    Зачем Вы меня учите как писать про мою стройку? Открывайте СВОЮ тему и там властвуйте и устанавливайте правила. я пишу так, как комфортно мне. со своим уставом в чужой монастырь не ходят.

    если есть конкретный вопрос - то спрашивайте конкретно.
    а писать целые повести про то, как считалось, сверялось, изменялось и пр у меня просто нет время.
     
  8. EREMA WG

    EREMA WG Майстер

    Повідомлення:
    178
    Симпатії:
    71
    Все так и происходит просто мы только идем по проложенному пути. И учимся на своих ошибках в бизнесе. Цивилизованный мир так строится, а у нас только приходит.
    Ошибаетесь... чем дольше затягивается строительство тем лучше, заказчик сэкономил на каком то специалисте и теперь расплачивается. У буржуев, они строго следуют проекту, так как некто не хочет переплачивать, сроки по контракту как отче наш.
    Все оплачивается.
    Вы работали в Италии...
    Не смешите...
    Бюрократия в области строительства в Италии, вы бы повесились, сколько там приходит в день различных проверяющих служб.
    Клиент боится даже подумать об этом с поминая контракт на строительство. Потому и появляется только вовремя сдачи объекта.

    Покажу если вы дадите все данные на участок.
    О кокой честности идет речь... есть договор что может помешать следовать четко прописанным действиям.
    Ну так это все учитывается вовремя формирования проекта.
    Он и так вернется ко мне, сроки выполнены, что сказали то сделали, обещаниями не кормили, коней на переправе не меняли.
    ps...
    По участку....
    Карта с гугла участка, размеры, высоты на участке, если они есть, деревья... расстояния от от, тип, кустарники, ну и т.д.
    Дом... общий план с размерами, с окнами.
    Дальше посмотрим, отобразим пока участок, далее посмотрим...
     
    Володимир П подобається це.
  9. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    честности предупреждать заказчика о заложенных в проекте архитектурных ляпах, часто просто несуразностях. а не потом ссылаться на договор и переводить стрелки на проектантов. знаю я такой подход.

    покажите реальный пример из ВАШЕЙ практики. только пож-та не в этой теме. откройте свою личную тему и там развивайте диалог. в этой теме это офф-топ.

    спасибо, не надо. :-D
     
  10. Бригадир

    Бригадир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    10.968
    Симпатії:
    7.147
    Адреса:
    Одесса
    Или по украински или по русски: "по удобному и практичному для меня способу".:-[:Hi:
    На последнем месте работы так и предложил руководству, длительную командировку на большой объект - сказали "за свой счёт". Так и сделал - бросил всё и объект и работу. Постоянные переделки по "испорченному телефону" достали.
    Вот пусть и думает, так ли нужны ему эти 10. см.
    :vo:Даже 3d визуализажка не помогает.
    пример ландшафта.jpg
     
    Maçon подобається це.

Поділитися цією сторінкою