Эко-дача

Тема у розділі 'Наша стройка', створена користувачем уматурман, 20 жов 2014.

  1. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    наконец-то мы пришли к общему. ну конечно же всё это будет. что-то уже сделано, что-то на бумаге пока. но в любом случае всё по хронологическому порядку.
    первым шагом после выноса границ участка в натуру были общая планировка участка (она же удаление дёрна, реально было много) и уборка растительного слоя из-под пятна планируемой постройки
    дёрн.jpg планировка участка.jpg уборка раст слоя.jpg
     
  2. EREMA WG

    EREMA WG Майстер

    Повідомлення:
    178
    Симпатії:
    71
    Давайте для начала по бумаге пройдемся...
     
  3. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    :-D если Вы про проектные решения, то это немного не та тема, даже не тот раздел, чтобы сначала обсуждать планировки и подобное. вот здесь https://krainamaystriv.com/forums/23/ выкладывают свои проекты и ждут целевые комментарии.
    это раздел про стройки, поэтому я решил соблюдать хронологию развития участка.

    кстати, я уже ранее писал как определялись основные габариты постройки, по древнерусским саженям. а самого проекта АР и тем более РП нет. Для небольшой дачи это не нужно по ряду причин, я смело готов отстоять такую позицию.

    Но это только при условии, что хозяин сам знаком со строительством и заранее знает посадку, размеры, габариты, высоты, определяет технологию, имеет решение по узлам, видит процессы на перспективу и пр.
    Делать без проектных решений и надеяться на то, что бригада, скажем, сделает всё по своему предыдущему опыту - неправильно, особенно если со строительством раньше не сталкивался.

    А единственное место, где пришлось использовать базовые проектные решения, так это при оформлении строительного паспорта.:Hi:
     
  4. EREMA WG

    EREMA WG Майстер

    Повідомлення:
    178
    Симпатії:
    71
    Ууууу... ну что тут можно сказать....
     
  5. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    дальше поставил каркасную бытовку и простой забор из сетки. так и ушли на зимовку
    2013-10-23 11.32.37.jpg
    наши зимние гости
    следы.jpg
     
  6. Блаж

    Блаж Прораб

    Повідомлення:
    961
    Симпатії:
    369
    уматурман, свой домик в райском уголке - хорошее дело, конечно пока домик постороится природа вокруг домика убивается, потом можно конечно восстановить, понятие эко действительно у каждого свое, но ведь главное стремление к гармонии с естественностью и природой , а не какие то жестко установленные правила...Пожелаю вам удачи в вашем интересном деле.
     
    уматурман подобається це.
  7. Бригадир

    Бригадир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    10.968
    Симпатії:
    7.147
    Адреса:
    Одесса
    Хорошо если только четырёхлапые.
     
    уматурман подобається це.
  8. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    спасибо большое! да, девственность участка пропала, но на смену приходят многолетние кусты, трава, виноградник и сад (последним двум, конечно, надо время)
    например, этим летом, пока не было времени заниматься дачей, на даче почти круглый сезон буйно и в несколько приёмов цвели посадки горчицы и фацелии, другие травы и цветы, гул пчёл от восхода до заката, арома-а-ат. лепота...
    лето 2014.jpg 2014-06-22 15.20.47.jpg
    --- добавлено: 22 окт 2014 в 16:28 ---
    Вы правы на все 100%, были и не только четырёхлапые.
    Весной посадил 3 уже привитые яблоньки, к сожалению, после визита таких вот гостей их не стало :down:
    такие вот гости.jpg
    а то и к лучшему, решил делать дикий сад и прививать сам полюбившиеся с детства сорта. а тут возьми и появись 3 дички-первогодки прям на участке именно там, где им и надо быть :vo:
    ещё две дички выкопал прямо под дорогой, хотя центральный корень при выкопке немного повредился, но деревья укрепились и порадовали прибавлением в росте
     
    Останнє редагування модератором: 30 жов 2014
  9. Блаж

    Блаж Прораб

    Повідомлення:
    961
    Симпатії:
    369
    по этому перед тем как строить дом есть смысл посадить сад, пока дом строится деревья как раз вырастут...вот что делать с двуногими животными на вашем участке я не знаю...они же так и стройматериалы и все подряд могут тащить.
     
    уматурман подобається це.
  10. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    начало саду положено. уже радовал летом и осенью ягодами малинник, черенки винограда (сам выводил на подоконнике в стаканах с песчаными лунками) вдоль восточной части забора и вокруг планируемой беседки тоже пошли в рост, хотя приживаемость где-то 80% только. будем надеяться, зиму перенесут стоически.
    ну и акациевая рощица, посаженная этой весной, радует глаз через дорогу.

    а по поводу двуногих "друзей" - будем надеяться на лучшее. но периметр участка после того случая всё таки закрыл деревянными воротами (на момент воровства их не было- моя наивность :down: ну не мог я подумать, что деревья могут потянуть)
    2014-05-25 15.15.11.jpg
     
    Блаж подобається це.

Поділитися цією сторінкою