Эко-дача

Тема у розділі 'Наша стройка', створена користувачем уматурман, 20 жов 2014.

  1. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    Наконец-то! Прошлой осенью купил участок 10соток в поле недалеко от небольшого леса, участок под садоводчество.
    Хочу поделиться своим опытом, тем более, что со стройкой связан уже не первый год, и узнать что-то новое, за конструктивные замечания и рекомендации заранее СПАСИБО.

    Имеем:
    1. инженерных сетей пока нет никаких (относительный минус, меня не смущающий никак),
    2. грунтовая дорога подходит к самому участку (большой плюс), по обе стороны дороги тополя (красиво);
    3. вокруг много зелени, на севере - лес, восток/запад - дорога с тополями, самосевом сосен и боярышником, на южном фасаде - поля фермеров (эко-плюс),
    4. расположение участка по сторонам света и фасадная часть - южная (плюс для сада и общего дизайна участка);
    5. жена сетует на отсутствие соседей, мол, "глушь какая-то" (минус), но сын на даче балдеет, уговорить поехать обратно в город - ещё та задача (для этого и покупалось собственно), а доця в коляске спит так крепко и сладко, как нигде (папа не нарадуется);
    6. от ворот до ворот - 20 км (нормально), участок по Черниговской трассе в Богдановке, пробок нет никогда (плюс);
    7. целина полная, никем нехоженная (плюс), хотя надо было повозиться с удалением бурьяна;

    Хотим:
    1. ухоженную и симпатичную дачу;
    2. место для отдыха с семьёй и друзьями;
    3. небольшой фруктовый сад, свои, пускай немного, но безГМОшные овощи и зелень;
    4. в перспективе несколько уликов пчёл - дед был пасечником, наверное, тяга к пчёлам осталась с детства, хотя кусан ими был неоднократно, но как-то позитивно кусали;
    5. максимально чистую с т.з. экологию дачу и сам участок;
    6. новых интересных соседей (сейчас, вот общаемся с лесником и соседом-фермером - классные мужики);
    7. мангал, детскую площадку и пр мелкие прелести собственного участка.

    на фоне леса.jpg вынос точек.jpg красота....jpg
    --- добавлено: 20 окт 2014 в 21:29 ---
    Начальные планировочные решения проектантам, конечно, не доверил. Тут надо применять свой взгляд, пожелания семьи, понимание участка. Это мой совет всем будущим домовладельцам.

    Внешние габариты дома (высота, ширина, длина) были выбраны по древнерусским саженям. Так строили наши прадеды, почему бы и мне не попробовать?

    Суть саженей заключается в гармоничной для природы комбинации размеров в трёх измерениях, в отличие от двухмерного золотого сечения, сейчас очень популярного в дизайне и архитектуре, и уж тем более в отличие от полностью негармоничного с природными пропорциями стандартизированного метра.
    Не столько интересовали высшие материи, сколько желание поработать с забытым подходом в строительстве, плюс утолить математический интерес - при работе с саженями надо поработать с иррациональными числами, составить комбинации. По саженям были определены размеры дачи, летней кухни и беседки.

    Несколько наблюдений по саженям:
    наблюдение 1. работать с саженями интересно, появляется какой-то смысл в подборе габаритов дома

    Наблюдение 2. (тут сноска - сейчас идёт первого этажа дачи кирпичом и выполнена кладка летней кухни ракушечником) - что ракушка, что кирпич при кладке во многих местах ложатся идеально без подгонки, хотя я заведомо это не рассчитывал.

    Наблюдение 3. после выбора наружных габаритов дома (это три разные сажени) внутренние габариты дома и отдельные элементы (окна, двери, расстояния между ними) чётко подходят под уже другие сажени. в общем, кому интересна математика и логика, суперупражнение для мозгов
    Попробуйте, реально забавно и даже затягивает.
     
    Останнє редагування модератором: 21 лис 2014
    Домик_на_Десне подобається це.
  2. EREMA WG

    EREMA WG Майстер

    Повідомлення:
    178
    Симпатії:
    71
    Забыли упомянуть...
    [​IMG]
    Ну и фото строительства сбросьте в ветку посмотрим оценим. Если есть чертежи так покажите на них что к чему.
     
  3. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    фоток много, буду как-то сортировать по этапам и сбрасывать с комментариями
    сейчас делаю кладку стен дачи в камень
    кладка в кирпич.jpg
    кладка стен летней кухни из ракушечника выполнена
    20141010_175250.jpg

    ух ты! какие "водоискатели". я себе место под скважину уже определил, кстати, для проверки использовали оббитые электроды и ветки вербы))
     
  4. EREMA WG

    EREMA WG Майстер

    Повідомлення:
    178
    Симпатії:
    71
    Это не водоискатели :-D а приборы времен 90г. для выявления плохих зон, биополя и т.д.
     
  5. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    понятно. хотя может, воду тоже можно ими поискать. всё ж основано на магнитных полях.
    в выборе участка и места под дом лучше пользоваться дедовскими приметами и собственными ощущениями. что думаете?
     
  6. EREMA WG

    EREMA WG Майстер

    Повідомлення:
    178
    Симпатії:
    71
    Ну это дело такое, чем и кем...
    Вот вы говорите Эко-дача, но у меня не как не вяжется это... и другое
    [​IMG]
    с этим...
    [​IMG]
    Честно сказать ну сложно мне понимать вашу эко-дачу, красиво расписано а наяву .... гибрид нашего менталитета в понимании дачи.
    Вот что может приблизить ваш дом к эко.... растолкуйте.
     
    Maçon подобається це.
  7. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    хорошо.
    моё личное понимание "эко" относительно строительства в целом заключается в выборе максимально эко-чистых и природного происхождения материалов для общестроя и отделки, рациональном использовании материалов, своеобразном подходе и технологиях для использования сил природы, рациональном утеплении, разбивке сада, минимальном вреде для окружающей среды и пр.

    на практическом уровне, например, это означает выбор в пользу кирпича и ракушечника, а не, скажем, газоблока или пенопластовой опалубки, ориентация дома по солнцу, распределение остекления с минимальным по западной и северной сторонам,, своеобразная вентиляция, защита от радона, рациональный метраж по принципу достаточной необходимости, южная терраса, отказ от сжигания всякой гадости (плёнка, крашенная бумага, пластик и пр), компостирование сорняков и сидерация почвы, даже в определении гармоничных с природой размеров по саженям, озеленении прилегающих территорий (например, уже набирает силу посаженная акациевая рощица из 18 деревьев вдоль дороги, будет больше) и пр.
    конечно, это только моё понимание "эко". почему нет?
    главное иметь достаточно старания воплотить эти идеи в реальность.
    --- добавлено: 21 окт 2014 в 10:23 ---
    да и понятие дача у каждого своё. например, мне заведомо сложно представить свою семью да ещё наших гостей в этой треугольной малютке, хотя и симпатичной.
    поймите, мы тут не спорим о дизайне, метражах и пр - каждый это определяет для себя.
     
    Останнє редагування модератором: 29 жов 2014
    Блаж подобається це.
  8. EREMA WG

    EREMA WG Майстер

    Повідомлення:
    178
    Симпатії:
    71
    Вот видите, это только моё понимание "эко" не с чем сравнить, что пощупать имеем скудное представления что такое эко. Простая погоня за модно круто я придвинутый я первый.
    Я не удивлюсь если завтра скажут что лучше строить дома по эмми, модная тенденция в строительстве.
    Вот именно что понятия.... понятия править, расценивай, строить, по понятиям.hello
    [​IMG]
    [​IMG]
    Дача....
     
  9. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    а и не надо сравнивать и тем более щупать. моё представление - это моё представление. если у вас другое - не вопрос, только не надо пож-та засорять тему.
    короче, давайте или по делу, или никак. ок? мне не интересно говорить ни о чём. тема о строительстве, а не о понятиях .
     
  10. EREMA WG

    EREMA WG Майстер

    Повідомлення:
    178
    Симпатії:
    71
    О как...
    Ну хорошо. Так вы бы показали бы планы будущей постройки как что будет выглядеть. Какие особенности планировки, вентиляция, сантехника, отопление, расположение дома на участке, что планируете, как конструктивно решили независимость дома от электричества, тепла.
     

Поділитися цією сторінкою