воздушное отопление + вентиляция, проектирование

Тема у розділі 'Отопление и горячее водоснабжение - общие вопросы', створена користувачем John Silver Esq., 28 вер 2009.

  1. John Silver Esq.

    John Silver Esq. Новачок

    Повідомлення:
    15
    Симпатії:
    0
    Re: Відповідь: Re: Відповідь: воздушное отопление + вентиляция, проектирование

    А, ну то це все очевидно. Я не так оцінив ваш коментар. Але все-одно дзінькую за розкриття теми.

    Дякую на доброму слові, сподіваюсь таки втілити.

    Доречі, компроміс з половинкою таки знайдено: оскільки примусова вентиляція буде реалізовуватись незалежно від типу опалення, а тепла підлога стелиться уже за наявності стін (що передбачає наявність в них вентиляційних каналів), то порішили що по завершенню прокладки вентиляції я підключу тепловентилятор і потестуємо її з тиждень в режимі опалення. Тим паче що весь цей процес при відсутності форс-мажору заплановано на лютий місяць. Якщо її задовольнить результат - на тому і порішимо, а ні - то буде-таки у мене тепла підлога.
     
  2. Пролин

    Пролин Підмайстер

    Повідомлення:
    66
    Симпатії:
    11
    Позвольте и мне выссказаться по теме.
    При построении систем, в которых предусмотрено приточный (свежий) воздух, загнав в приточные воздуховоды, доставлять в места потребления, - мы неизбежно столкнемся со временем с проблемой образования на стенках воздуховодов питательной среды для различного рода бактерий и микроорганизмов. С учетом того, что воздуховоды обычно труднодоступны и их очистка крайне затруднительна или не возможна вообще, - могут быть созданы системы поставки не совсем чистого воздуха для дыхания. Я бы рекомендовал использовать самый короткий путь поступления более чистого наружного воздуха через специальные воздухозаборники в наружных стенах жилых помещений. Добавив систему вытяжных воздуховодов во вспомогательных помещениях с вытяжным вентилятором Вы организуете механическую вентиляцию дома.
    Вместо вентилятора можно поставить тепловой насос утилизирующий тепло отработанного воздуха и нагревать воду.
    Если Вы реализуете оболочку здания как наметили, то для примера с 40м2 оконного пространства теплопотери Вашего дома при наружной температуре минус 15С составят 6,675 кВт, в том числе на вентиляцию1,044 кВт. Точка росы на внутренней поверхности наружной стены появится при относительной влажности 94% и выше. Не допускайте такой влажности и все будет нормально с наружной стеной.
    Мои рекомендации сводятся к построению системы теплых полов, которые полностью могут покрывать теплопотери 66,8 Вт/м2 Вашего дома.
    Кроме выбранного Вами в качестве источника тепла газового котла, который будет сжигать для целей отопления 1242 м3 газа в год, оптимальным вариантом мне представляется воздушный тепловой насос.
    Его шум на расстоянии в 1 м не превышает 62дб при максимальной скорости вентилятора и 42дб в 10 м. Средний коэффициент эффективности для Вашего случая будет находиться в районе 3 и годовые расходы электроэнергии для целей отопления будут находиться на уровне 3880 кВтч.
     
  3. John Silver Esq.

    John Silver Esq. Новачок

    Повідомлення:
    15
    Симпатії:
    0
    А чего же, высказывайтесь - форум-то для этого и есть :)

    Предусмотрел. Для начала думаю ультрафиолетовые заслоны поставить, ну и плюс фильтры. А поскольку теплообменники будут собирать львиную долю всяких зверьков, то естественно там оставлю ревизии для обслуживания. Да и с доступностью - единственно, где будет проблема это уже разводка в стенах, но там думаю справиться раз в год бактерицидным спреем (вроде тех которыми испарители автокондеев очищают).

    Да нет, хочу централизовано - один общий фильтр, одна труба, в стенах здания никаких отверстий сверлить не нужно.

    Если чуть внимательнее посмотрите на первый пост - то там о них ест упоминание. Хотел сначала сам городить, но нашел очень неплохие варианты заводского исполнения (точу зубы на Kroll LH 130), и именно такие как хотелось. Так что вероятнее всего буду покупать готовые. Хотя цена, прямо скажем, кусается. Но ведь никто и не отменял автомобильные радиаторы, тоже довольно эффективные девайсы :).

    Вот тут наверное могу быть спокойным. Я слегка пересмотрел схему утепления (пообщался с несчастными жертвами неправильных тепло- и пароизоляций), и планирую опять же принудительно (но отдельно от общей системы) вентилировать воздушные зазоры между кирпичной стеной/фундаментом и утеплителем (предполагаю зазор ~2-5 см), в центральной точке поставлю осушитель. Надеюсь поддерживать влажность на приемлемом уровне. Правда, придется крепко герметизировать, но, с другой стороны, это скорее плюс чем минус.

    Вполне возможный (хоть и запасной) вариант. Подожду до эксперимента с обогревом воздухом (есть обнадеживающие примеры реализации), очень уж не хочу заводиться с теплыми полами.

    Неее, тепловой насос при моих раскладах отпадает напрочь. Во-первых, сплю очень чутко, специально подобрал район вдали от источников шумов, да и днем шумы напрягают (видать, тонкая нервная организация). Во-вторых, был прецедент - соседа судебным решением обязали устранить источник шума (стоял немецкий очень неплохой тепловой насос воздух/вода, он сильно радовался низкому энергопотреблению) - соседи (с трех участков!!!) жаловались на постоянный шум. Так он его продал (предварительно угробив N денег на удостовериться в том что хорошая звукоизоляция плохо влияет на производительность).

    Я уже практически окончательно решил брать газовый котел с перспективным подключением солнечного коллектора. Если предположить, что теплообменник на выходе вытяжки будет отдавать хотя-бы 30% тепла - то это уже большой плюс.
     
  4. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: воздушное отопление + вентиляция, проектирование

    John Silver, Esq., у вас намітився цікавий проект для реалізації! Можна просити Вас про покроковий невеличкий репортаж з місця впровадження?
     
  5. John Silver Esq.

    John Silver Esq. Новачок

    Повідомлення:
    15
    Симпатії:
    0
    Re: Відповідь: воздушное отопление + вентиляция, проектирование

    як тільки почнеться - буду викладати фотки і коментарі.
    але то не раніше Нового року, оскільки можливість фінансування з'явиться лише в кінці року.

    Щоденні репортажі обіцяти не буду, але раз на тиждень-другий мабуть відписуватимусь. звісно, якщо не буде форсмажору.
     
  6. mijki

    mijki Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.515
    Симпатії:
    9.715
    Адреса:
    Трускавець
    привіт ми теж хочемо обігрівати оселю повітрям тому не відкриватиму нову тему а постану вже тут якщо не заперечуєтеbeer
    - трохи страшнувато робиться коли читаєш негативні відгуки про систему ПО але тішить й те що є люди які теж щось подібне планують:vo:
    -в мене перший поверх обігрівається газодровяними вимуруваними пічками а другий - нічим покищо невикористовувався тепер будемо обживати ,120 м.к на другому поверсі, стіни цегляні, вікна поклав пластикові , фасад утеплив пінопластом пятіркою,постало питання з опаленням... хочу купити чугунний камін + обмурувати зєднати з вентиляційною системою і ... от тут і зявляються складнощі бо не можу собі поки що уявити загальної картини-я безпоняття скільки- які -нагрівачі-труби-нагнітачі-фільтри-діаметр труб на мою квадратуру потрібно- от і прошу шановні форумчани вашої поради - поясніть будьласка мені по людськи як воно інсталюється як працює і скільки, приблизно хоч коштуватиме
    -головне щоб попростіще
    -я думаю що не один такий хто хоче ПО але не розуміє що воно таке
    -пс-ставитиму під вікнами ще додатково електрорадіатори
    -дякую напередbeer
     
  7. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: воздушное отопление + вентиляция, проектирование

    mijki, потрібно рахувати.
    Потрібні дані: скільки енергії потрібно для опалення вашого будинку.
    Цю енергію необхідно доставити від котла, де нагріватиметься повітря, до кімнат.
    Теплоємність повітря 1 кДж/кг. Максимальна допустима швидкість повітря у повітропроводі 5 м/с. Ось і перерахуйте, скільки необхідно повітря, щоб транспортувати таку кількість тепла (можна для кожної кімнати окремо). А після цього вирахуйте розміри повітропроводів, які необхідні для траспортування цього повітря. Ось так, коротко.
     
  8. mijki

    mijki Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.515
    Симпатії:
    9.715
    Адреса:
    Трускавець
    я бачив що поляки роблять каміни на повітря та на воду , лехма наприклад - також можна зробити із звичайного каміну розводку теплого повітря по кімнатах
    -камін візьму дорогий чугунний на 11 кпд + 6 кпд дістану додатково якщо майстер його грамотно обмурує(цегла грітиме і триматиме тепло) = 16 кпд а на мою квадратуру вистачилоб і 11 :) тому що є аж 3 мансардні кімнатки і мінус коридор20 м.кв (який не опалюватиметься)
    -силу опалення регулюватиму самим каміном тобто прикручуванням повітря+ мороз більше дров а потепліє менше дров:vo:
    -незрозуміло для мене ота вентиляція та рекуперація - в двох словах мені незрозуміло які нагнітачі які насоси де їх можна побачити ? скільки вони коштують ?
    - і насоси і нагнітачі і труби мені потрібні - НАЙМЕНШІ які є в продажі бо в мене квадратура мала
    -може просто не забивати собі дурним голову а взяти та підвести пластикову трубку повітря знадвору до каміну а тепле повітря з коробу над каміном розвести звичайними ізольованими трубами по кімнатах тай все ... ?
    - нехочу в хаті якоїсь нендзи що її не розумім:-D
     
  9. mijki

    mijki Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.515
    Симпатії:
    9.715
    Адреса:
    Трускавець
    - ура знайшов купу мудрих книжок на цьому форумі в "бібліотека розділу опалення"
    -всім дуже дякую буду гризти граніт наукиdrel
     
  10. Olegan9

    Olegan9 Новачок

    Повідомлення:
    4
    Симпатії:
    0
    Добрый день я монтажник вентиляции делали пол года назад одним пенсионерам в доме обогрев газовый котел разводка по дому жестяными коробами 5 мин дом теплый и сухой 150 кв.м с котлом и работой обшлось 40000грн я считаю это бомба
     

Поділитися цією сторінкою