Подскажите в выборе настенного котла

Тема у розділі 'Газовые котлы', створена користувачем woltron, 18 жов 2014.

  1. woltron

    woltron Майстер

    Повідомлення:
    173
    Симпатії:
    48
    Был бы я уверен в том электрика будет всегда, я бы к своему энергозависимому теплому полу взял бы какой нибудь турбо-настенник, который в себе имеет полный фарш - насос, расширительный бачок и предохранительный клапан, также имеет возможность подключения термодатчика, но при отсутствии тока превратиться в груду металлолома.

    Поэтому приходится продумывать на несколько шагов в перед. Правильно или нет, не знаю. Думаю поставить подобный энергонезависимый котел, к теплому полу смонтировать еще радиаторное отопление, подачу естественно на насосе, но если не будет света, пол естественно работать не будет, но естественная циркуля по радиаторам хоть как то будет греть дом...
     
    Останнє редагування: 19 жов 2014
  2. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    якщо не хочете ри зикувати - тоді на газ нема чого надіятись, також немалий ризик..
    якщо азартні - купуйте сонячну систему електроживлення - не потрібно буде панікувати при відключенні електрики. Я, поки собі не поставив ДБЖ - також хапався за серце, коли світло пропадало. Витягнув 2000 грн і купив, бо на ліки від інфаркту піде набагато більше, не враховуючи кошти на ремонт після аварії.
     
  3. woltron

    woltron Майстер

    Повідомлення:
    173
    Симпатії:
    48
    что такое ДБЖ?
    я редактировал верхнее сообщение, пожалуйста, прочтите.
     
  4. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Джерело Безперебійного Живлення (не холодильник), UPS по загряничному.
     
  5. woltron

    woltron Майстер

    Повідомлення:
    173
    Симпатії:
    48
    какое оно у вас, и какие аккумуляторы, на сколько хватает?

    шутку оценил:vo:
     
    Voyutichi подобається це.
  6. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    купив стартерний на 100А, тестував, 10 годин пропрацював насос, ще там що залишалося. Я не чекав, поки вирубається ак, ввімкнув на мережу.
    Сам перетворювач я купив нікудишній, купував його тоді, коли були гроші (але не було досвіду), ось тут https://krainamaystriv.com/threads/10650/
     
  7. AKit

    AKit Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.012
    Симпатії:
    803
    Згоден.Але виходив з того що

     
  8. woltron

    woltron Майстер

    Повідомлення:
    173
    Симпатії:
    48
    это не потому что мне так хочется, отнють, он неплохой, имеет 93%КПД, без електроники и простой как двери, он за свои 9 лет работы, тьфу-тьфу, ни разу... ну вы поняли. Но он на 10 кВт, и когда было прошлой зимой пару недель -30, то в доме, как говорит тёща -"Було свіженько..."
    Ну и еще в старой кухне организовал ванную комнату с сан узлом. Газовщик сказал, что он этого не видел в этот раз, ну а до следующего нужно решить с ним что нибудь. Больше я им не звонил, ну и они ко мне не приходят.
    • Что то нужно решать, а единственно правильное решение, как мне показалось, вынести узел нагрева воды отопления в теперешнюю кухню, что бы поставить там что то дымоходное, нужно организовать дымовой канал вместе с вент каналом, и о5 же - наполник, это минус 1 - 1,5 кв.м площади кухни. с Настенником проще в этом плане.
    Я готов, и мне больше хочется взять турбо-настенник, с его 93% КПД, готов к нему взять ИБП, но мне не хочется брать двухконтурный - у моего бати двухконтурник - это жопа еще та - никогда не отрегулируешь нужную тебе температуру воды. И не хочу брать импортный - почти то же что и наш турбонастенник Атон, только на 50% дороже, в звязку з курсом ЕВРО.

    П.С.: может быть я не правильно смотрел, но турбо настенных одноконтурных робочим давлением до 3 атм. я не нашел.
     
  9. Rom5

    Rom5 Прораб

    Повідомлення:
    280
    Симпатії:
    251
    Адреса:
    Cherkasy, Ukraine
    От тому в мене після водопідготовки настінним турбокотлом (immergas eolo star 23w) ще стоїть і електробойлер (50л). Виставив температури і на котлі і на бойлері так, що майже ніколи не потрібно підмішувати холодну воду - бо гратись з регулюванням приходиться довгенько навіть і з спареними котел+бойлер -- можливо холодна сильно швидко передавлює гарячу через чимале падіння тиску (в порівнянні з подачею холодної) в теплообміннику котла.

    Можливо є смисл подивитись і в сторону котлів зі встроєним бойлером?
     
  10. AKit

    AKit Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.012
    Симпатії:
    803
    Так є і одноконтурні.Як прикладhttp://ferroli.ua/ua/catalog/heat/wall/1444/
     

Поділитися цією сторінкою