Вопросы по монтажу отопления

Тема у розділі 'Отопление и горячее водоснабжение - общие вопросы', створена користувачем THRASH, 16 жов 2014.

  1. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    у турбо котлі майже не буде. Та і в звичайному втрати будуть невеликі. Перепад температур невеликий.
     
  2. THRASH

    THRASH Майстер

    Повідомлення:
    112
    Симпатії:
    8
    Почитал про то сколько нагорает по электро отоплению. Че то расхотелось ставить.
    Еще вопрос. Насос же желательно окружить кранами? А то если с ним чего , не нужно будет всю систему спускать чтобы его поменять.
     
    Останнє редагування: 22 жов 2014
  3. THRASH

    THRASH Майстер

    Повідомлення:
    112
    Симпатії:
    8
    Посмотрел магистральные трубы. ROZMA с стекловолокном. Пишут что держут до 70 градусов. Нормально?
    Еще, можно отводы делать из неармированной трубы?
     
  4. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    С металлом, думаю, было бы лучше. А так нормально, наверно. Я ещё многолетние, армированные фиброй, не демонтировал, не могу сказать.
     
  5. THRASH

    THRASH Майстер

    Повідомлення:
    112
    Симпатії:
    8
    Так про отводы посоветуете че нибудь? (отводы от магистрали к батареям)
    Еще вопрос. Горизонтальные ветки должны быть с какими то наклонами или при насосе это вообще не имеет значения?
     
  6. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Всё армированной трубой. Фитинги не самые дешёвые.
    Обычная труба, на горячей воде, через два-три года ломается от-руки. Её ничего не держит, поэтому она сужается- расширяется больше, от температуры, поэтому быстрее деградирует, - пластик теряет пластичность, становится хрупким.

    Тут не в насосе, скорей, дело. Для гравитационной циркуляции нужно чтоб зона нагрева была ближе к центру планеты, чем зона охлаждения. Не Ваш случай.
    И ППР не так просто точно развести с уклонами - труба наружного монтажа с редкими клипсами, при подаче тепла, обвисает соплями между креплениями. Бейте клипсы чаще - вид будет получше.
     
  7. THRASH

    THRASH Майстер

    Повідомлення:
    112
    Симпатії:
    8
    Подскажите шаг клипс?
     
  8. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Метр - редко, сорок сантиметров - черезчур. А так две три на метр. А вообще глазами смотреть по ходу нужно, сантиметров восемьдесят и больше, наверняка, заметно провиснут.
     
  9. THRASH

    THRASH Майстер

    Повідомлення:
    112
    Симпатії:
    8
    Я все таки решил опустить подачу сперва в подал сделав там однотрубную систему с кранами на батареях а потом подниму ее на первый этаж сделав там двухтрубную систему.
    Так она точно будет циркулировать в подвал но главное будет меньше ловли блох с регулировкой температуры в отдельных помещениях.
     
  10. THRASH

    THRASH Майстер

    Повідомлення:
    112
    Симпатії:
    8
    Запустил. Вроде неплохо работает.
    Такой вопрос. Потрогал дымоходную трубу из котла и она прилично горячая. Это значит часть драгоценного (в нынешнее время) тепла уходит в эту трубу. Возникла у меня полусумасшедшая мысль. Если сделать трубу со змеевиком или вообще трубу из змеевика и поставить на выходе из котла и так снимать дополнительно тепло и отдавать его в систему. Можно в трубе еще сделать спираль из тонкого листа как турбулизатор.
     

Поділитися цією сторінкою