Увязка ТТ, ЕК котлов с БКН, теплыми полами и радиаторами (схема)

Тема у розділі 'Отопление и горячее водоснабжение - общие вопросы', створена користувачем ptvm2014, 12 жов 2014.

  1. vikdmi

    vikdmi Майстер

    Повідомлення:
    105
    Симпатії:
    9
    Да, только обвязывать котловой контур ПП-ном(с лимитом термостойкости в 70 гр.) как то...

    Ну не знаю...пузырьки, стремящиеся вверх при нагреве воды в стакане кипятильником наблюдал, а чтоб сверху вниз...


    Да, и ладдомат...только хотелось бы такого рода устройств как можно меньше...кстати, где то читал, что трехходовые клапана через несколько лет начинают подтекать....


    Можно поступить проще: подготовить байпасс с местом для насоса с двумя заглушками - если напора будет недостаточно, поставить насос...


    Да, только вместо клапана для сброса шлама - труба обратки...

    Вообще то боль моя...другой аналогичной системы никто предложить не торопится...


    Скорее имеется ввиду буфер между сталью и ПП...ну а так, да - будет кипеть котловой контур...но в открытой системе это ж не приведет к необратимым последствиям?


    Нет, на 30 квт.


    Да, я понял...просто у меня почему то отложилось - ЕЦ, значит открытая, насосы - закрытая...

    ЗЫ: Так ваше мнение - стоит ориентироваться на эту схему(исходя из моих потребностей) или есть более достойные?
    Спасибо.
    --- добавлено: 25 лип 2015 у 10:30 ---
    Котел обычный ТТ, дровяной...но будет пеллетная горелка и упор собираюсь делать на пеллеты как основное топливо...но в случае, если они закончатся или соберется много деревянных отходов, котел будет использоваться как дровяной...
     
    Останнє редагування модератором: 2 сер 2015
  2. Uh0

    Uh0 Бригадир

    Повідомлення:
    579
    Симпатії:
    196
    Адреса:
    Lemberg
    Це була вода в газоподібному стані. А якщо взяти озеро, то якось на дно в воду попадає кисень, чи ви не рибак?
     
  3. Uh0

    Uh0 Бригадир

    Повідомлення:
    579
    Симпатії:
    196
    Адреса:
    Lemberg
    це де ви такі дані взяли? я не спорю, що котел потрібно садити на метал, але і поліпропілен що рекомендують для води навіщо брати до уваги???
     
  4. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Это чито такое?

    То кипение. То не кислород, а газообразная вода - пар.

    Я про подрывной клапан. Там же про давление.
    И вообще, лучшая гарантия от превышения давления - исключение условий его возникновения.
    Где начинают подтекать? По гайкам? Так то подтянуть нужно, уплотнители поменять, теплоноситель держать в норме...
    Так случилось, что больше всего, с сотню может другую, виденных мною в работе трёххдовых клапанов, больших и маленьких, были Данфос. И я не разу не видел "подтекающего" наружу из нехороших мест.
    А "протечка" внутри, функциональная, так она и у новых есть, измеренная и в паспорте указывается.

    "Гравитация" даёт напор в сотни паскаль, а насос даёт напор в десятки тысяч паскаль. Как думаете, будет ли иметь какое-то значение высота той стрелки относительно котла, если насос батарей будет включён, а котловой на байпасе будет выключен?

    Все системы на каком-то уровне аналогичные, бо отопительные. Их сотни вариантов.
    Ваш вариант, зависит от Ваших условий. Чем больше условий будет учтено, тем оптимальнее может быть выбор варианта.

    Каким последствиям? Какой буфер между сталью?
    Полтора метра от котла металлом, а дальше чем нравится - нормальная рекомендация.
    Чего ему кипеть? Почему Вы думаете, что непременно будет кипеть?
    И температура плавления ППР - в районе 140-170 градусов - это его температурная стойкость. Пока вся вода не выкипит из котла, температура сильно выше 100 градусов не поднимется.
    Другое дело, что ППР- термопластичная масса, и трубы из него, при разной температуре, держат разное давление и имеют разный срок эксплуатации.
     
    Uh0 подобається це.
  5. vikdmi

    vikdmi Майстер

    Повідомлення:
    105
    Симпатії:
    9
    Всем привет! Подскажите, плз., если ставить узел подмеса на ТТ котел, обязательно ли его диаметр должен совпадать с диаметром трубы или может быть меньше? Если труба будет ДУ50 а байпасс(насос, грязевик, трехходовой) дюймовый?
    Спасибо.
     
  6. Uh0

    Uh0 Бригадир

    Повідомлення:
    579
    Симпатії:
    196
    Адреса:
    Lemberg
    Насос може мати одинакові характеристики при різних розмірах різьб. Наприклад 25/4 і 30/4 рівнозамінні. Так що тут ви вибираєте по потребі, в принципі як і триходовий, що має певну пропускну спроможність. Можливо вам і дюймового триходового вистачить.
    Байпас можна брати меншим за основну магістраль. Тут вже треба дивитись на те що маємо. Я розраховую на половинну витрату від основної.
     

Поділитися цією сторінкою