Увязка ТТ, ЕК котлов с БКН, теплыми полами и радиаторами (схема)

Тема у розділі 'Отопление и горячее водоснабжение - общие вопросы', створена користувачем ptvm2014, 12 жов 2014.

  1. ptvm2014

    ptvm2014 Підмайстер

    Повідомлення:
    76
    Симпатії:
    13
    Не больше максимального давления в ТТ котле 1,5 ат
     
  2. ptvm2014

    ptvm2014 Підмайстер

    Повідомлення:
    76
    Симпатії:
    13
    Я так думаю будет где-то 1-1,5 атмосферы, больше ведь чем в ТТ котле оно не может быть.
     
    Энки подобається це.
  3. vikdmi

    vikdmi Майстер

    Повідомлення:
    105
    Симпатії:
    9
    Привет всем мастерам и знатокам гидравлики и теплотехники!
    Порекомендуйте, пожалуйста, схему обвязки ТТ котла с БКН для дома 300кв. метров(цоколь 2м., первый этаж 2,5 м., второй полумансардный с чердаком. Котел 30 квт. будет в основном работать с пеллетной горелкой, но иногда на дровах и дровяных отходах. Хотелось бы гибридную схему с открытым стальным контуром котла с переходом на закрытый радиаторный из ПП с минимальным набором арматуры.
    Всем ответившим - заранее огромное спасибо!
     
  4. vikdmi

    vikdmi Майстер

    Повідомлення:
    105
    Симпатії:
    9
    Какие будут мнения по поводу такой?
     

    Вкладення:

  5. Uh0

    Uh0 Бригадир

    Повідомлення:
    579
    Симпатії:
    196
    Адреса:
    Lemberg
    Вам від одного теплообмінника для зв'язування відкритої і закритої системи буде першити в горлі коли взнаєте його ціну. А ви про арматуру... І взагалі навіщо це робити???
     
    vikdmi подобається це.
  6. vikdmi

    vikdmi Майстер

    Повідомлення:
    105
    Симпатії:
    9
    Для ТТ котла, насколько я знаю, оптимальна открытая система с ЕЦ, но она имеет свои недостатки, как то - цена, стальные трубы больших диаметров, уклоны, требуются услуги профессионального сварщика. Так же ее главное достоинство (энергонезависимость) в моем случае не имеет практического смысла из-за энеогозависимости пеллетнолй горелки.
    Моя задумка - стальная обвязка котлового контура (с целью минимизировать последствия закипания котла во время работы на дровах) с переходом на полипропилен, который я надеюсь смонтировать самостоятельно...
    ЗЫ: По моему, полутораметровый кусок 150 стальной трубы в руках хорошего сварщика легко превращается в гидрострелку...не очень задорого...
     
  7. Uh0

    Uh0 Бригадир

    Повідомлення:
    579
    Симпатії:
    196
    Адреса:
    Lemberg
    @vikdmi, Відкрита і закрита системи не стикуються без додаткового теплообмінника. Те що ви надіслали - відкрита ситема з природнім/механічним побудженням. Не путайте людей.
    Рекоментдую поставити буфер біля котла, а після буфера гребінку Ду 40, або, якщо страшно, то Ду 50. Насосну групу на опалення, замічть кранів-ручний триходовий, насос в бойлер та насос для теплої підлоги, якщо потрібно. Усе це на гребінці.
    Радіатори у вас стальні? Котел стальний?
     
  8. vikdmi

    vikdmi Майстер

    Повідомлення:
    105
    Симпатії:
    9
    Не вижу в нем необходимости в случае пеллетной горелки. Котел стальной, батарей еще нет, но думаю про чугун...теплых полов не планирую...разве гидрострелка с отводами на два контура(радиаторы и БКН) не заменит гребенку?
    --- добавлено: 24 лип 2015 у 19:47 ---
    Я в теплотехники абсолютный чайник, но схему выложил и прокомментировал спец, в компетенции которого сомневаться не приходится...вот они:
    1.Достоинства:
    а) Термостойкий (сталь) первичный - котловой контур.
    б) Открытый (без доп. избыточного давления) контур улучшает выход растворенного в воде кислорода.
    в) Этот же, открытый контур - лучшая гарантия от "превышения" давления в СО сверх допустимого.
    г) При расположении по высоте (на рис.) возможна полная замена насоса естеств. циркуляцией.
    д) Использование подмеса на рабочем контуре (-ах) - гарантирует наличие регулировки по Т* в этом контуре даже в случае кипения котла (!) в котловом контуре.
    е) В случае остановки всех насосов, "кипяток" не пойдет в ПП-трубы рабочего контура.
    ж) Лучший "эконом-вариант" температурного "буфера" между ТТ котлом и СО. Или при невозможности разместить теплоаккумулятор (ТА) большой емкости.
    з) Возможность (полная) использовать "трубу" в качестве "гидроразделителя", в стандартной схеме
    для обвязки систем с принудительной циркуляцией
    и) Между прочим, наличие перечисленной "автоматики" в), е) по непревышению Т* макс. и Рмакс.
    - выполняет условие СП 41-102-98(п. 3.4) для применения пластика во "взрослых" системах.
    А "конструкция" этой "автоматики" не имеет ни приводов, ни механических "частей"..
    И работа в качестве "автоматики безопасности" - "по совместительству" с др. полезными функциями.

    1. Недостатки:
    к) В некоторых случаях - "нехватка" давления (высоты уст. расш. бака в м. вод. столба)
    л) Недостаточная емкость "гидроразделителя" для предотвращения кипения котла при "дисбалансе"
    между мощностью, выделяемой котлом и "утилизируемой" рабочими контурами (СО, ТП, БКН)

    ЗЫ: Я, видимо, пункт з) (про принудительную циркуляцию) принял за закрытую систему.
     

    Вкладення:

    • 321.png
      321.png
      Розмір файлу:
      5,2 КБ
      Переглядів:
      12
    Останнє редагування модератором: 1 сер 2015
  9. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Нетермостойких труб в отоплении не используют

    И вход.

    Клапан тоже. Производители гарантируют.

    Попросите спеца рассчитать напоры на патрубках этой стрелки с котловым насосом, и без.

    Это может гарантировать не только стрелка.

    Это как бы, и есть гидроразделитель, что ни на есть.

    Какая нам боль до кацапских взрослых систем?

    И на сколько секунд хватит этой "температурной буферизации", если страхи реализуются..

    Какая-то "кипениефобия" у спеца. Выж не стокиловаттный котёл на 300 метров ставите?
    Очень хороший плюс стрелки пропущен, и в схеме не реализован, стрелка - неплохой фильтр грязевик.

    Принудительная - это насос. Насос может быть и в закрытой, и в открытой.
     
    vikdmi подобається це.
  10. Uh0

    Uh0 Бригадир

    Повідомлення:
    579
    Симпатії:
    196
    Адреса:
    Lemberg
    У відкритих системах присутній фактор корозії. В закритих можна цей фактор усунути, при правильному підході.
    Закипання теплоносія - ну, хай кипить собі між котлом та гідравлічною стрілкою. Систему ви відділили. Правда не знаю чого переживати при пелетному котлі.
     
    vikdmi подобається це.

Поділитися цією сторінкою