Увязка ТТ, ЕК котлов с БКН, теплыми полами и радиаторами (схема)

Тема у розділі 'Отопление и горячее водоснабжение - общие вопросы', створена користувачем ptvm2014, 12 жов 2014.

  1. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    А ТА уже есть?
    Берите с теплообменником, чтоб в ТТ и ТА было до 1,5 бар, а в остальной системе до 3 бар, например.

    Після.

    Надо ставить везде, где воздух сможет собираться и накапливаться.
     
    ptvm2014 подобається це.
  2. Uh0

    Uh0 Бригадир

    Повідомлення:
    579
    Симпатії:
    196
    Адреса:
    Lemberg
    триходовий на опаленні можна погодозалежним зробити, а можна і без нього.
    --- добавлено: 14 окт 2014 в 16:20 ---
    фільтр ставиться перед насосом. толку від нього після? хоча знаю що мейбес свої збірні змішувальні групи взагалі без фільтрів роблять...dntknw
     
    Останнє редагування модератором: 22 жов 2014
  3. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    В косвенниках обычно есть гильза. Если нету, то я вкручивал через тройник типа такой конструкции в выход рециркуляции ГВ.
    А так, под ТЭН есть дырка, и у ТЭНа есть свой термостат. Короче вариантов куча.

    Вообще-то, нет. Но раз Вы так нарисовали, то это ж что-то значит? Может это у вас низкотемпературная система с кучей полутораметровых радиаторов...
    --- добавлено: 14 окт 2014 в 16:34 ---
     
    Останнє редагування модератором: 22 жов 2014
    ptvm2014 подобається це.
  4. ptvm2014

    ptvm2014 Підмайстер

    Повідомлення:
    76
    Симпатії:
    13
    Аргументировано, хотя я всегда фильтра ставил перед насосами...
    --- добавлено: 14 окт 2014 в 16:54 ---
    Не, не низкотемпературная система. все в классике. На радиаторы до 90 градусов, теплый пол 40-45.

    Значит хватит самого насоса и без смесительного узла, так как задача не стоит регулировать по температуре в помещении термостатическим клапаном на гребенке радиаторного отопления.
    --- добавлено: 14 окт 2014 в 16:57 ---
    А какая должна быть тампература в подающем трубопроводе на косвенник?
    --- добавлено: 14 окт 2014 в 16:59 ---
    Теплоакамулятор уже куплен, и он не косвенного нагрева а просто бочка.
     
    Останнє редагування модератором: 22 жов 2014
  5. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Это чтоб ГВ прогревалось гарантированно выше 65 градусов. Раз в неделю, минимум на пол-дня. Легионелла.

    Можно прикинуть, если знать длины и диаметры труб до самого дальнего радиатора, от насоса.

    Тогда, я бы рекомендовал ставить не один расширительный бак, а по небольшому бачку перед каждым насосом, вместо фильтров. Давление воздуха будет подпирать насосу взад, чтоб не было кавитации, закипания в насосе, "завоздушивания". Бо 1,5 бар максимум, маловато для такого метража тонких труб.
    А фильтр один на всю систему, но побольше, грязевик отстойник.
     
  6. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    вузол підмішування на радіатори я би залишив, якщо нема термостатичних вентилів на радіаторах.

    На вихід гарячої води з бойлера обовязково змішувач для обмеження максимальної температури споживацької води.
     
  7. Uh0

    Uh0 Бригадир

    Повідомлення:
    579
    Симпатії:
    196
    Адреса:
    Lemberg
    не любить, але суть фільтра в тому щоб забезпечити захист обладнання від грубих частинок. толку тоді від нього... краще взагалі не ставити. та і яка має бути втрата на фільтрі щоб насос створив в системі під тиском розрідження перед собою. я думаю, якщо стільки осаду буде на фільтрі, то насос без фільтру гавкне ще до утворення кавітації. цікаво почути вашу думку.
     
    sergey74 подобається це.
  8. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Собрали новую систему, запустили. На сетку, за два-три оборота, осели: кусок песка, нитка пакли, заусенцу металла.... Мы их сразу не достали, лень стало. Со временем, к этой кучке поприсоединяются мельче и мельче кусочки, скорость в фильтре падает, ещё мельче муть забиваться начинает. И в итоге, набивается так, что отвёрткой ковырять надо. Особенно в системах из стали и чугуна.
    Вот например,
    вилоподпор.JPG
    система защищена на 1,5 бар. Это примерно 1 - 1,2 рабочее. Насос работает куб на 3 метра, это значит, до насоса будет 8,5 м.в.ст., абсолютного, а после 11,5. Так фильтру не обязательно забиваться полностью, чтоб на нём падало около 5 метров, то-есть, будет тепло, котёл ещё работает, батареи ещё греют, а для насоса ситуация уже аварийная.
    А если фильтр будет стоять после насоса, то на всасе будет 10 метров, абсолютного, а на выходе 15 метров, - насос слегка разогреется, но пару суток сможет без вреда в закрытую трубу покрутить.
    И крупный мусор насосу не страшен,- те камни, что меньше щели между половинок колеса, те насос выкинет, те что больше, те будут калатать месяцами - пластиковому колесу пофиг. Я вот позавчера доставал прошлогодние, так я сильнее колесо отвёрткой помял, чем камни за всё время. А вот те, что как-раз, скорлупки, те застревают в колесе, это чуть страшнее - дисбаланс. Но тем не менее, насос работал пять лет, я с него вытряс жменьку мусора, поставил на место, и будет он дальше работать без проблем. Страшнее насосу мелкая абразивная муть, но убивает она его годами.
     
  9. Uh0

    Uh0 Бригадир

    Повідомлення:
    579
    Симпатії:
    196
    Адреса:
    Lemberg
    Энки, якщо на фільтрі буде падати 49000 Па, то даний насос з напором 3 м взагалі мало що продавить, незалежно де буде даний фільтр до чи після.
     
  10. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Прочитайте, пожалуйста, ещё раз. Я ж не пишу, что продавит-не продавит, я пишу что, так, заклинит-сгорит, а так, не.
     

Поділитися цією сторінкою