Увязка ТТ, ЕК котлов с БКН, теплыми полами и радиаторами (схема)

Тема у розділі 'Отопление и горячее водоснабжение - общие вопросы', створена користувачем ptvm2014, 12 жов 2014.

  1. ptvm2014

    ptvm2014 Підмайстер

    Повідомлення:
    76
    Симпатії:
    13
    Нужна помощь в увязки этого всего оборудования. Я нарисовал схему, будет ли работать и какие может есть предложения?

    ТТ котел и ТА в топочной в отдельном строении, все остальное в доме.

    [​IMG]
    --- добавлено: 12 окт 2014 в 12:07 ---
    Еще забыл нарисовать спускники воздуха на коллекторах
    Где лучше сделать подпитку воды (думаю возле РБ)?
     
    Останнє редагування модератором: 20 жов 2014
  2. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    гідростілка зайва. її функцію для газового котла виконуватиме бойлер.
    --- добавлено: 12 окт 2014 в 12:50 ---
    про групу безпеки і всякі відповітрювачі сам і подбайте.
     
    Останнє редагування модератором: 20 жов 2014
  3. Uh0

    Uh0 Бригадир

    Повідомлення:
    579
    Симпатії:
    196
    Адреса:
    Lemberg
    поставте фільтри грубої очистки перд насосами, а зворотні клапани після них.

    ну, не знаю, в принципі функцію виконувати буде, але якщо ТТ котел не буде палитись, то Теплоакамулятор краще перекрити. Навіщо нам гріти лишню кількість води (тут питання обєму).
     
  4. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Насос электрокотла перекроет аккумулятор обратным клапаном.
     
  5. Uh0

    Uh0 Бригадир

    Повідомлення:
    579
    Симпатії:
    196
    Адреса:
    Lemberg
    ну а якщо витрати на насосах розподільчої гребінки відрізняються від витрати ГК то вода піде по колу через бак-акумулятор і він виконає свою функцію гідрострілки. питання тільки - навіщо гріти цю воду яка буде холоднішою від обратки, а відносно гарячу заганяти в акумуляторhello
     
  6. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    То насосу котла будет очень легко крутиться. Он будет выдавать много кубов на мало метров.
    И шо значит якщо? Шо, ставить стрелку, штоб остальное наугад?
    Если будет перетекать через ТА, значит электрокотёл недостаточной мощности.
    Бойлер в приоритете, на полы надо будет максимум, при пуске, до 1,5 куба в час, на радиаторы не больше. И кто пускает полы одновременно с радиаторами?
    Это типа, выходя из дома, привязывать до сраки подушку: "а якщо я впаду"..
     
  7. Uh0

    Uh0 Бригадир

    Повідомлення:
    579
    Симпатії:
    196
    Адреса:
    Lemberg
    Та ні, це не до сраки подушку, а те, що не знаючи що за система ви вже говорите про якісь 1,5 куба в час і "электрокотёл недостаточной мощности" та й насос який буде легко крутитись.
    І чому зразу пріорітет на бойлер? Можливо людина для того і розділяє системи щоб пріорітет не ставити.
    По вашій логіці гідравлічний розділювач - це пустишка?
     
  8. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Просто 3 куба в час (столько выдаёт распространённый насос, из младших в линейке, при минимальном сопротивлении), при дельте 30 градусов ( от 80, нужных для бойлера, до 50 - среднее между полами и радиаторами) - это 100 кВт. Я очень сильно сомневаюсь, что мощность данной системы выше 100 кВт.
    А смесители настолько откроются, что два местных насоса обгонят котловой настолько, чтоб даже открыть обратный клапан аккумулятора, только в случаях: очень неразумного пуска системы, и ненадолго, или недостаточной мощности котла, для поддержания достаточной дельты, и на достаточно небольшую протечку.

    Бо то. Это требование комфорта. А комфорт - это то, ради чего все эти железки скручиваются в кучу. Цель. Приоритет ГВС - это целесообразно.

    Нет не пустышка. Гидрострелка нужна там, где она нужна.
     
  9. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    ну і головну гребінку (там де стрілка) - треба уважніше розводити. Я на правильність підключень не звертаю уваги, вважаю що це просто графічна помилка.
     
  10. Uh0

    Uh0 Бригадир

    Повідомлення:
    579
    Симпатії:
    196
    Адреса:
    Lemberg
    Думаю перш за все потрібно взнати у людини що це буде за система, на яку потужність і яка її логіка роботи, для того щоб щось радити.
    По вашому така схема обв'язки тільки для особняків?
     

Поділитися цією сторінкою