Про ОККО і ціну бензину

Тема у розділі 'Курилка, болталка', створена користувачем Voyutichi, 10 жов 2014.

  1. Wasabi

    Wasabi Інженер

    Повідомлення:
    785
    Симпатії:
    1.296
    Я не знаю, как там в Лондоне. на ОККО, но вообще топливо, когда заправка принимает бензовоз, считают не в литрах, а в тоннах, исходя из плотности. Тут есть нюанс, расчетные данные берутся от температуры +20 градусов. И вот когда вы получали топливо, было скажем +10, а потом температура упала, или поднялась, и распродав бензовоз, вдруг, внезапно, обнаружите недостачу. Ибо чем выше температура, тем легче топливо.

    Вот тут подробнее про коэффициенты и поправки, дабы вы смогли оценить риски.

    Есть еще приколы с водителем бензовоза, который тырит топливо из заправочных фильтров, а это от 40, до 60 литров.

    Как вы понимаете, центральный офис тонкости не сношают. У них план. И по плану с каждого принятого бензовоза вы должны продать столько-то литров не взирая на температуру и бодягу.

    Посему крутятся заправки как могут. В основном бодяжат и не доливают. Колонки настроены на отпуск без недолива на 10 и 20 литров, т. е. на популярную тару - канистры. При наливе на ровную сумму, но не ровный литраж, практически всегда недолив. Грубо говоря, заправляя 10 литров топлива по 17.2 =172грн, вы проедите больше, чем заправив на 180грн. Именно поэтому заправщики так настойчивы в округлении и так кислы при требовании налить именно 20 или 10 литров. Считай к ним в карман лезешь.

    Ну и сами понимаете, где есть возможность бодяжить и калымить, всегда будет соблазн объегорить себе в кармашек. И вот тут уже включается зоркоследящая и не спящая служба безопасности. И когда вы на хорошей заправке, вдруг заправились откровенным говном, это ее недоработка. Директор купил бензовоз левака, манюсенький такой бензовозик, и распродает его по корпоративной цене себе в кармашек.

    Короче нюансов там много. Честно жить не получится, но если втянетесь и не будете жадным, то хватит на хлеб с маслицем. На икорку, боюсь, что нет. Икорка идет людям повыше, ибо директор АЗС, это только красивая должность, а так обычный менеджер, не более того.
     
    Останнє редагування: 12 жов 2014
    DedushkaDiesel, bogdansv та Voyutichi подобається це.
  2. Odissey

    Odissey Інженер

    Повідомлення:
    734
    Симпатії:
    864
    Нащо така робота, коли стільки ризиків, а з перспектив одні проблеми.
     
    Бригадир подобається це.
  3. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    о.. з цим я знайомий ще коли спирт возили до польщі. Тобто я знаю цей фокус, але на заправці також про це повинні знати, як ті, що приймають бензин з бензовозу, так і ті, хто у нього закачує бензин. Це раз. А по-друге, невже на колонках нема врахування поправки на температуру саме бензину, а не температуру повітря на заправці. Теперішня техніка дозволяє не тільки літри обліковувати, а може й кілограми продавати (що, доречі, було б справедливіше).

    З всього , що до мене доходить, заправка - це ще те "корупційне" місце.. Великих ілюзій я не плекаю, ми дуже добре навчені красти, тому ця робота буде серед "матьорих вовків", треба буде завжди в настороженому стані..

    Тобто директор бензоколонки має такий доступ до можливості розбавляти бензин? А як же здоровий глузд власників заправки? Це ж просто запобігти цьому. Невже спеціально залишають таку дірку в охороні?
     
  4. Бригадир

    Бригадир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    10.968
    Симпатії:
    7.147
    Адреса:
    Одесса
    [​IMG]
     
    агент007 та Руслан_77_ подобається це.
  5. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Бригадир, та це надто спрощено. Не думаю, що там можлива якась самодіяльність.. Закопають в яму і ніхто шукати не буде.
     
  6. Т.М.

    Т.М. Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.405
    Симпатії:
    1.207
    Адреса:
    Дніпро
    В субботу заправилась с утра каким-то шмурдяком. Движение в четыре ряда-едут в шесть, а моего козлика трясет и корячит как припадочного. У меня такое за всю жизнь первый раз. По дороге заправка ОККО, пришлось долить в бак чтобы разбавить. Козлику полегчало но у меня возникло ощущение недолива. Утверждать не берусь, просто в следующий раз проверю. Может это расход большой из-за нестандартной ситуации.
     
  7. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Взагалі-то передбачав такий підхід з їхнього боку, але не сильно заморочувався - заправляв "на суму".
    Тепер знову перейшов на кратний 10 і 20 літрів..
     

Поділитися цією сторінкою