Быстровозводимый дом из СИП панелей

Тема у розділі 'Проекты домов и коттеджей', створена користувачем andreyntu, 1 жов 2014.

  1. Блаж

    Блаж Прораб

    Повідомлення:
    961
    Симпатії:
    369
    ну вопрос философский, спортсмены не есть самые здоровые люди (профессиональный спорт калечит)...конечно можно построить очень экологичный дом, а потом затащить внутрь кучу мебели сделанной из вонючого дсп, или не вентилировать помещение или кушать разную гадость ... здесь вопрос только в том, что не нужно сип панели называть экологичным строительством...а здоровый образ жизни - это вообще комплекс различных мер.
     
  2. ЧД_

    ЧД_ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.133
    Симпатії:
    5.166
    Адреса:
    Lwow UA
    Жить вредно. :)
     
  3. Блаж

    Блаж Прораб

    Повідомлення:
    961
    Симпатії:
    369
    да понятно, от процесса жизни люди старятся и умирают...весь вопрос в том как жить, как умереть жить и всю жизнь лечиться не охота, так же как и жить и всю жизнь всего бояться...везде нужна золотая середина.
     
  4. ЧД_

    ЧД_ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.133
    Симпатії:
    5.166
    Адреса:
    Lwow UA
    За шо и мова. :)
     
  5. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    я считаю, что необходимо максимально и по возможности исключить из окружающего нас быта вредные вещества.
    я на семинарах иногда слышал от менеджеров, которые после нескольких предметных доводов переставали трещать про экологичность и начинали песню типа "бытовая техника из пластика, машины напичканы пластиком и пр". - господа, по воз-мож-ности . чем меньше гадости окружает нас, тем здоровее и комфортнее жизнь, меньше нагрузка на печень, дыхательную систему и т.д. понятно, что заменить компьютер или телефон на деревянные аналоги не получится, а вот мебель из чистого дерева уже можно. или заменить утеплитель на более экологичный. или немного больше потратить времени с кирпичом, а не лупить из газоблока и т.д. примеры можно продолжать долго, выйдя за рамки строительства.
    а все пустые разговоры про "и так сойдёт" пускай ведут те, кому это комфортно по каким-либо причинам. каждый же имеет право на собственное мнение.

    по материалам -
    ППС - только для наружных работ, никогда в доме, никогда для утепления крыш и перекрытий
    ЭППС - только для утепления цоколя и всего, что ниже уровня земли
    ОСП, МДФ, ДСП и пр - для наружных работ или тех.строений
    массив дерева - мебель, оконные рамы
    ракушка, кирпич, саман (сам бы хотел себе, но пока не дошёл к этому) - стены
    лёгкий саман, камышит, газоблок, керамзит, костра и подобные - утепление
    и т.д.

    я понимаю, что намного легче использовать материалы с идеальной геометрией, коими есть практически все с магазинных полок.
    я понимаю, что многим легче убеждать себя в том, что "и так пойдёт, не это важно, и без того уже всё загрязнено и пр" и пичкать дом всяким ....
    тут же вспоминаются доводы из разряда "дед курил и до ста лет дожил, а сосед не курил и не пил, а не дожил" - всегда можно найти в аргументы всякую всячину, но при этом уходить от истины
    и конечно, надо понимать, что рынок неэкологичных материалов растёт и будет расти ещё больше.

    к чему я всё это - это если задаться целью сделать жизнь немного чище, то на деле преград окажется меньше, чем кажется сначала. дело не в строительных материалах, а в подходе.
     
    Останнє редагування: 25 лис 2014
    bogdansv та Блаж подобається це.
  6. Andrew020385

    Andrew020385 Новачок

    Повідомлення:
    1
    Симпатії:
    0
    andreyntu, andreyntu, andreyntu,
     
  7. Блаж

    Блаж Прораб

    Повідомлення:
    961
    Симпатії:
    369
    кроме экологичности есть еще понятие целесообразности, ну и применять материалы не зная их области применения и технологии применения - это выброшенные на ветер деньги...
    например в нашей местности стало модно обшивать стены гипсокартоном...оно конечно понятно, есть такая технология, можно уйти от мокрых процессов...но от мокрых процессов уходят когда нужно сделать ремонт за неделю, например превратить заброшенный ангар в офисы или торговые павильоны, когда время деньги речь можно пойти на некоторое удорожание ремонта,главное выиграть (и значительно) время.В нашем же случае люди месяцами и годами делают такие ремонты (собирают всей родней деньги), на два слоя 12.5 мм влагостойкого денег не хватает, обшивают в 1 слой 10 мм и обычного, вместо металлических стоек используют деревьяные бруски (да еще сырые) и т.д. когда спрашиваешь людей зачем они такое творят , вместо того, чтобы как обычно не оштукатурить стены (пускай гипсовыми растворами)...ответ обычно банален" я хочу , что бы было хоть немного как НУЖНО" ... такую веру что ремонт нужно делать именно так, несут местные шабашники строители , оно и не удивительно, на монтаже гипсокартона проще и быстрее заработать, по сравнению со штукатуркой...но смысл? не все понимают что сделали еще хуже...а деньги выброшены и не маленькие...то же самое и с утеплителями...а еще меня удивляет когда люди фасадное покрытия типа "короед" покрывают стены внутри помещения, у нас так сделано много магазинов...это просто жесть, там дышать не возможно...но людям ведь пофиг, мнение , что и жить вредно очень распространено.
     
    Володимир П, Бригадир та уматурман подобається це.
  8. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    Блаж, bravo
     
  9. Блаж

    Блаж Прораб

    Повідомлення:
    961
    Симпатії:
    369
    я когда то читал книгу (она была примерно 50 годов), о одноэтажном строительстве (о типах строительства) тогда в разрушенной войной стране жилья нужно было много, стройматериалов не было , кирпич дефицит, дерева в сибири было много, но пока его доставишь оно было золотое (где я живу леса в 50-60 годы вырезали полностью,правда везде посадили посадки нового молодняка), по этому строили абсолютно из всего, угольный шлак, саман, строительный бой... была даже глава о землебитных стенах, какой толщины делать, какие нагрузки выдерживает...землебитная - это конечно не актуально, но сделать каркас и внутрь забить легким саманом (благо органических остатков сейчас много)...по своим свойствам легкий саман превосходит многие магазинные утеплители, он не горит, не токсичен, пропускает влагу, служит 100 лет легко, консервирует древесину когда с ней соприкасается, конечно на него не должна попадать вода, и желательно не закрывать его паронепропускающими материалами, вот и все ограничения...но люди почему то предпочитают пенопласт и минвату, конечно не везде можно применить легкий саман (например внутри квартиры это проблемно) но полным полно сегментов строительства, где этот материал будет служить лечше чем все остальные...почему его не применяют строитель? ответ простой, на этом сложнее заработать.
     
    bogdansv, bestproject.forum та ЭкоДом подобається це.
  10. bestproject.forum

    bestproject.forum Новачок

    Повідомлення:
    2
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Киев, просп. Академика Палладина, 44
    Дом из SIP панелей строится быстро после того как вы определитесь с проектом дома. Возвести комфортный и теплый дом возможно за 5 дней, если использовать канадскую технологию. Такой домик прослужит до 100 лет. Было доказано. Конструкция из SIP панелей выдерживает температуры от – 50 до + 50 градусов без проблем. Даже самые суровые зимы с самыми максимальными снегопадами и низкими температурами, ураганные ветра, восьми бальные землетрясения не способны разрушающе воздействовать на надежную конструкцию дома.
    Технология модульного строительства с применением SIP панелей достаточно популярна. Если рассмотреть технические и физические особенности, то они аналогичны применению кирпича, бетона, дерева, а в некоторых моментах даже превосходят. Дело в том, что материал достаточно легок. Квадратный метр панели весит в районе 17 кг. Это позволяет транспортировать их без особых трудностей, соответственно доставка выйдет дешевле, чем транспортировка аналогичных более увесистых материалов для стройки. Также клиент экономит в плане ненадобности подъемной техники. Фундамент глубокого залегания не понадобится, часто прибегают к более простому ленточному варианту. Это все суммируется в существенную экономию бюджета, отведенного на возведение жилого домика.

    Бетонные работы заканчиваются сразу после возведения фундамента. SIP панели имеют покрытие, которое препятствует проникновению влаги и отталкивающе действует на воду. Постройку можно планировать в любых погодных условиях. Материал легко пилится и поддается обработке. Указанные клиентом предпочтения (дверные и оконные проемы) выполняются оперативно и без трудозатрат. Монтаж коммуникаций прост. Панели соединяются друг к другу с помощью анкерных болтов, саморезов, гвоздей и шурупов. Именно простота монтажных работ сокращает время на постройку и экономит бюджет клиента.

    Модульный монтаж позволяет выгнать коробку дома за несколько дней. Сборка дома с учетом уже подготовленного фундамента производится в течение 3-6 дней. Не потребуется специальное оборудование, достаточно вооружиться самыми простыми плотницкими инструментами: пила, молоток и шуруповерт.

    Для проведения строительных работ к делу не привлекаются сварщики, каменщики и штукатуры. Изначально стены ровны, поэтому наружные и внутренние работы по их отделке не понадобятся. Специальный состав панелей не позволит их испортить разным грызунам. Он воздействует на них отпугивающим методом. Дом с этой канадской технологией обойдется клиенту дешевле возведения кирпичного сооружения. Это современный подход и достойный вариант, если вы решили сэкономить.
     

    Вкладення:

Поділитися цією сторінкою