Как узнать производительность центробежного вентилятора

Тема у розділі 'Вентиляция и кондиционирование', створена користувачем EREMA WG, 26 вер 2014.

  1. EREMA WG

    EREMA WG Майстер

    Повідомлення:
    178
    Симпатії:
    71
    Производительность центробежного вентилятора типа улитки
    [​IMG]
    Зная площадь лопасти, угол, диаметр вращения.
    Нужно узнать... производительность, объем, давление, чтобы в дальнейшем подобрать двигатель.
     
  2. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    EREMA WG, краще звернутися на завод вентиляторів. Вони роблять практичні випробування, у них повн ий асортимент вентиляторів. За вашим описом можуть знайти аналог у своїй продукції і скажуть його продуктивність.
     
  3. EREMA WG

    EREMA WG Майстер

    Повідомлення:
    178
    Симпатії:
    71
    Беда в том что завод может находится в КНДР, даже если написать письмо на наш завод вряд ли ответят, снился я им ;-) :close_tema:самое поразительное за время поиска на свой вопрос получил картину объективного понимания происходящегоCrazy. Оказывается, предположим есть комнатный вентилятор и как человеку живущему в 21в. захотелось узнать силу и объем производимым этим вентилятором, но узнать мы этого не можем, связи стем что произвести расчет для постройки можем а обратно нет. :banka:
    Для того что бы хоть как то узнать нужны приборы для измеренияO=- Crazy дурдом.
    Получается частично метод научного в тыка...Crazy . Такая же ситуация и с приборами для измерения.
    И что делать... отправился я к буржуем... кое что нашел но мой поиск затруднен с вязи с языковым барьером но уже могу сказать что у них все считается и результат практически 70-75%.
    Вот так и живем.
     
  4. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Ви подзвоніть 0442337151, Ярослав. Роблять вентилятори по ГОСТ і під замовлення.

    Чого це Ви за обрій заглядаєте, а у себе під тином - не подивитесь?:)
     
  5. EREMA WG

    EREMA WG Майстер

    Повідомлення:
    178
    Симпатії:
    71
    Вы думаете что не звонили не спрашивали... звонили и спрашивали. Получили бумажки с графиками и ответ .... Це все так складно...:-D .
    Вот скажите как вы думаете если взмахнуть листом формата А4 какой объем воздуха мы оттолкнем ....
    а если начнем им махать то есть придадим скорость вращения что мы получим, (производительность, объем, скорость потока, давления) ....
     
  6. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Ну если всё просто, то почему бы Вам не взять справочник с формулами, калькулятор, ексель, и не посчитать?
     
  7. EREMA WG

    EREMA WG Майстер

    Повідомлення:
    178
    Симпатії:
    71
    По каким формулам, где такой справочник взять, формулы есть да только как не парадоксально работают они почему то в одну сторону... произвести расчет от имеющееся нельзя так как получится черт знает что... .
    Скажите как же тогда наши предки строили ветряные мельницы...
     
  8. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Вот тут.

    Чего вдруг?

    А для чего Вам эта улитка?
     
  9. EREMA WG

    EREMA WG Майстер

    Повідомлення:
    178
    Симпатії:
    71
    Судя по вашему ответу ответа так и не имеем...
    Скажите какими способами можно измерить скорость течения реки. Мне известно только два.
    Такая же ситуация и с водяным колесом, нет основной формулы для расчета, есть только теоретические формулы, выходит я тоже могу вывести формулу и назвать ее к примеру WG :-D
    К словам Альберт Ейнштейн о вселенной и человеческой глупости можно добавить Вот тут.
    PS...
    А для чего Вам эта улитка?
    По моему если сказать для чего то на поставленный вопрос ответа так и не последует, вряд ли ответ кроется для чего.
     
  10. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Просто с этого нужно было начинать.

    Пару десятков, думаю, можно насобирать.

    Формула - математическая модель. Вся полностью информация о вселенной будет занимать столько же места, и иметь такой же вес, как и сама вселенная.
    Для того чтоб точно посчитать производительность улитки, нужно построить её математическую модель - просчитать вероятности поведения каждого атома, каждого газа из воздуха, при различных соотношениях смеси, при различных значениях температуры, давления.., во взаимодействии с движущимися на разных скоростях лопатками рабочего колеса и корпуса. Но это если точно. Вам нужно точно? Для этого Вы можете обратиться в организацию владеющую так называемым суперкомпьтером, и арендовать несколько часов его работы.
    Но я считаю, более вероятным ( Вы ж не говорите), что Вам такая точность не нужна, а вполне достаточно будет применить метод усреднения известных параметров близких конструктивно агрегатов, с последующей проверкой и корректировкой (диаметром шкива, и/или настройкой частотного регулятора, и/или шибером), по месту непосредственного назначения.
    Для чего Вам улитка?
     

Поділитися цією сторінкою