Газогенератор на дровах для автомобіля, твердопаливного та газового котла

Тема у розділі 'Отопление и горячее водоснабжение - общие вопросы', створена користувачем gam-ua, 26 сер 2014.

  1. pastux

    pastux Майстер

    Повідомлення:
    136
    Симпатії:
    30
    Адреса:
    Крым -> Черниговская обл.

    Газогенераторы прямого процесса предназначены только для работы на древесном угле (как и поперечник). Для работы на всех видах топлива (с не большими махинациями с топливом в некоторых случаях) подходит обращённик.
     
    DINAMIT-UA та djclyde подобається це.
  2. Aleks73

    Aleks73 Майстер

    Повідомлення:
    85
    Симпатії:
    50
    А какой по вашему на этом видео процесс газогенерации?
     
  3. DINAMIT-UA

    DINAMIT-UA Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.744
    Симпатії:
    1.555
    Адреса:
    Україна
    @Aleks73, На відео газогенератор зворотнього процесу горіння.
    Ось відео подібного газогенератора,
    ( перші 12 секунд на відео добре видно що це газген зворотнього процесу горіння.)

     
  4. Aleks73

    Aleks73 Майстер

    Повідомлення:
    85
    Симпатії:
    50
    DINAMIT-UA извеняйте но это прямой процесс в газгене, у меня многие видео есть подобного типа и я их скрупулёзно изучаю вплоть по кадрово . Присмотритесь газген этот просто бочка с одной стенкой металла, то что тырса или древесная стружка лежит по краям бочки, это говорит о том что есть сужение над фурмой, чтобы сконцентрировать очаг горения. Ниже фото наглядно это поясняет. bep hoa khi-0-00-09-455.jpg bep hoa khi-0-03-13-439.jpg bep hoa khi-0-00-04-769.jpg
    --- добавлено: 12 лис 2016 у 19:53 ---
    675.jpg как то так только без бункера, газ подымается через слой топлива и собирается под крышкой водяного затвора, далее входит в верхнюю трубу и через бак расширитель где газ охлаждается и оседают тяжёлые частички и далее поступает на беспламенную горелку.
     
    Останнє редагування модератором: 20 лис 2016
    DINAMIT-UA подобається це.
  5. DINAMIT-UA

    DINAMIT-UA Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.744
    Симпатії:
    1.555
    Адреса:
    Україна
    @Aleks73, Погоджуюсь що це газген прямого процесу горіння.
    Так Я помилився.
    Відкрив книжку Токарева , щоб уточнити для себе -

    645.jpg
     
    Останнє редагування: 12 лис 2016
  6. pastux

    pastux Майстер

    Повідомлення:
    136
    Симпатії:
    30
    Адреса:
    Крым -> Черниговская обл.
    Видио не смотрел (нет времени) но, вопрос не в том, что газ не будет выделяться при других способах генерации(прямой или поперечный), вопрос в том, что бы в выделяемом газе не было смол.
    Их нет или очень мало только при обратном процессе (это если опять таки использовать топливо с сильным выделением смол. дрова,и так далее). Если при прямом процессе получать газ из дров - то очень быстро двигатель выйдет из строя. если этот газ использовать для других целей, то трубопроводы тоже быстро зарастут смолой.
    По этому какое топливо - такой газген. А то что кто то там микроскопом бьёт орехи - дак это его проблемы)))
     
    turbo77 подобається це.
  7. Aleks73

    Aleks73 Майстер

    Повідомлення:
    85
    Симпатії:
    50
    Ну так я уже испытал свой газген прямого процесса, солома не годиться, дрова тоже, смолы много, а рисовой шелухи и кочанов кукурузных у меня нет. Для себя решил так, что бы использовать газген для готовки пищи, то уж лучше ракетной печи не придумаешь, для движков газген поперечник на угле.
     
  8. pastux

    pastux Майстер

    Повідомлення:
    136
    Симпатії:
    30
    Адреса:
    Крым -> Черниговская обл.
    а зачем рисовая шелуха и кочаны от кукурузы? они положение не спасут.что бы работало, надо древесный уголь и только.
    для заготовки пищи не знаю, подойдёт ли газген вообще... там надо мудрить так, что бы газ выходящий не охлаждался, потому как смолы выпадают в осадок при охлаждении, а если без смол - то Т горения маленькая у газа и толку нету от такого горения. вот если придумать такое - то там Т горения за 1000 градусов. кастрюля может прогореть.
    ошибочное мнение о поперечниках. ничего лучше для авто, чем обращённик нету. потому как он работает и на дровах, и на угле древесном(не боится недопала, надо как раз таки подмачивать водой, если обращённик ращитан под дрова), на и прочем мусоре. а поперечник или прямого - только уголь. если обращённик использовать на угле - то скорость розжига, плавность хода (провалы) как на поперечнике.
    габариты 0 даже меньше чем у поперечника. одни плюсы в общем.
     
  9. Aleks73

    Aleks73 Майстер

    Повідомлення:
    85
    Симпатії:
    50
    вот вы задали вопрос и я предполагаю что вы не очень разбираетесь в теории, я поясню почему у корейцев на прямом процессе газогенерации и на их нем топливе всё прекрасно получается. Смолы и там выделяются, но в не таком количестве, так как они используют растительное топливо с большой зольностью. Далее газ они тоже стараются охлаждать, так как чем холодней газ, тем он плотней и калорийней. По газгенам распинаться не буду так как я не одну их перечитал.
     
  10. pastux

    pastux Майстер

    Повідомлення:
    136
    Симпатії:
    30
    Адреса:
    Крым -> Черниговская обл.
    Это был не сколько вопрос, сколько утверждение. Во всех книгах по газогенераторам написано какие топлива являются смольными, какие бессмольными и какие газогенераторы для чего используются. Можно конечно изобретать велосипеды, выискивать там какие то малосмольные виды топлива среди смольных видов - но всё это по моему извращения. Есть газогенератор обращённого процесса. Делай, засыпай туда, что угодно практически и получай газ. Зачем выискивать какие то шкурки от ананасов, для сжигания без смол?

    Я построил газогенератор для автомобиля весной 2015 года. Провёл на ней кучу экспериментов в течении 2х месяцев. Проехал не много. Потом летом сделал модель номер два и проехал на ней за лето около 700км. Потом разобрал систему на доработку фильтров, карбюратора и так оно стоит до сих пор разобранное, по причине отсутствия свободного времени (работа такая). По этому я думаю что разбираюсь в этом и довольно хорошо, хоть и отошёл от этих дел уже давненько.
     
    pic16f887 подобається це.

Поділитися цією сторінкою