Газогенератор на дровах для автомобіля, твердопаливного та газового котла

Тема у розділі 'Отопление и горячее водоснабжение - общие вопросы', створена користувачем gam-ua, 26 сер 2014.

  1. DINAMIT-UA

    DINAMIT-UA Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.744
    Симпатії:
    1.555
    Адреса:
    Україна
    На двигуні бензогенератора обов'язково має бути стабілізатор обертів двигуна,
    а на виході із генератора ставимо вольтметр і захист РН ( реле напруги ) .
     
  2. leshiy_40

    leshiy_40 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    8.806
    Симпатії:
    10.846
    Адреса:
    Зах. УкраЇна
    @DINAMIT-UA,

    Така опція як всережимний регулятор не дуже коректно буде працювати із газогенератором.(я так думаю)
    На бензині і на газі Так, але не на піролізному газі.
     
  3. DINAMIT-UA

    DINAMIT-UA Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.744
    Симпатії:
    1.555
    Адреса:
    Україна
    @leshiy_40, У відео показана робота двигуна із всережимним регулятором на газогенераторному газі.
    Якщо прислухатись то чути як при зміні навантаження на генератор двигун змінює оберти.
    ( видно як регулятор підгазовує на 2:26 хвилині).

     
    Останнє редагування: 23 лип 2016
  4. Aleks73

    Aleks73 Майстер

    Повідомлення:
    85
    Симпатії:
    50
    Доброго времени суток, давненько не заходил, в общем испытал газогенератор прямого процесса, так как рисовой шелухи у меня нет, да и тырсы тоже, испытывал на соломе, и и кусковом дереве, в общем результаты не порадовали на этом топливе, много выделяется смол, креозота, и дыма, добиться нормального газа по такому процессу сложно, за то не плохой с него дымогенератор для коптилки ))). Если уж и делать газген для замены природного газа, то на дровах и с обращённым процессом. Видео выложу чуть позже.
     
  5. gam-ua

    gam-ua Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.146
    Симпатії:
    684
    Адреса:
    Чернігівська обл. Ічня
    @Aleks73, я здається вам і писав, що конструкція викликає сумніви. можливо причина у відсутності роз0рахунків. спробуйте ще на кусках дров. буде краще. бо і в мене тирса диміла здорово.
     
  6. Aleks73

    Aleks73 Майстер

    Повідомлення:
    85
    Симпатії:
    50
    Как и обещал выкладываю свои результаты испытаний газогенератора прямого процесса, значит первое что я сделал, загрузил солому и немного претрамбовал, оказывается как я вычитал из литературы солома должна быть прессована в мелкую сечку, типа такого плотного брикета, тогда возможно всё получиться. Второй раз нарезал дровишек мелко длиной 5-10 см почти кубики и пока на нижнем слое угли не образуються на уровне фурмы, процесса газогенерации не будет. Как понял, дровишки нужны очень сухие и помельче, далее газ нужно охлаждать, верхняя труба выхода газа должна быть больше чем 32я. гдето от 40мм и выше. Состав газа на древесине по прямому процессу хуже, нужно делать обращённого процесса газогенератор для дерева. На угле древесном будет работать нормально, тогда уж лучше делать поперечного процесса чтобы можно было догружать во время работы. Ну а такого топлива более зольного и не смоляного сечка, шелуха, початки кукурузы, тырсы у меня нет и сравнить пока нет возможности. Ну и видео;



     
    gam-ua, Andrii_M та DINAMIT-UA подобається це.
  7. maxon390

    maxon390 Підмайстер

    Повідомлення:
    46
    Симпатії:
    12
    Тоже заинтересовался газогенераторами, а именно котлом пиролизным. С верхним дожыгом газов. Сейчас очень интенсивно изучаю, и в планах попытатся сделать буржуйку с дожигом)
     
    gam-ua подобається це.
  8. Aleks73

    Aleks73 Майстер

    Повідомлення:
    85
    Симпатії:
    50
    Как то два года изучал про эффективные печи пиролезники , стропувы, и т.д. но по факту самым оптимальным решением у меня в моём выборе по печам, это две печи на базе ракетной и стропувной. Первой печкой можно запасти большое количество тепла в теплоакуммуляторах , а вторая долгоиграющая пиролизного типа, можно спроектировать по принципу (бубафони) котёл.
     
  9. vovan74

    vovan74 Підмайстер

    Повідомлення:
    81
    Симпатії:
    17
    Адреса:
    чернівецька обл
    @Aleks73, доброго дня ,чи не поділишся розробкою ракетопечі для нагріву води,я для майстерні виготовив зі старого титану,другу ракету піч почав робить з водяним контуром,залишається зробити водяну рубашку от як покищо незнаю ,то якщо щось є в тебе з такого плану то чи поділишся інфою
     
  10. Aleks73

    Aleks73 Майстер

    Повідомлення:
    85
    Симпатії:
    50
    Я как выше писал ракетной печью хорошо накапливать тепло в теплоакуммулятор, так как эффективное горение и дожигание газов у неё происходит при температуре 800*С. Либо делать большой загрузочный бункер чтобы топливо не приходилось подкидывать через каждый час. Где то читал, что ирландцы или швейцарцы которые строят такие печи накапливают тепло эдак от 5000 литров до 10000 воды в тепло аккумулятор, и потом несколько дней могут не топить ракету печь. Если просто нагреть воду, то можно применить либо проточный нагревательдуша ракетный.jpg , либо как рисунок ниже. А если проточный то трубку скрутить в спираль. Ep 5 Fabriquer son chauffe eau  Homemade water heater-0-01-36-427.jpg нагревательдуша ракетный.jpg
     
    Останнє редагування: 14 жов 2016
    pic16f887 подобається це.

Поділитися цією сторінкою