А если поговорить об энергетике взагали?

Тема у розділі 'Альтернативные источники энергии', створена користувачем Аматор, 22 вер 2009.

  1. Z_Bob

    Z_Bob Підмайстер

    Повідомлення:
    52
    Симпатії:
    10
    ArtemKAD +100bravo "Реалисту не нужно разбивать свои розовые очки. Потому что их у него НЕТУ!!!!!"
    А ищем пути для того чтобы не сойти с ума и дабы мозги не закисли;-)
     
  2. Кремень

    Кремень Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.427
    Симпатії:
    539
    Интересно, почему-то "тупые америкосы" постоянно вспоминают и мало того инвестируют колосальные суммы.

    Интернет-гигант Google нашел себе еще одну цель для инвестирования — возобновляемые источники энергии. Компания, чья экспансия с каждым годом ширится в сегментах мобильных телефонов, поисковых систем, рекламного бизнеса и карт мира, инвестировала 39 млн долларов в две ветряные фермы в штате Северная Дакота.

    Это первые крупномасштабные прямые инвестиции Google в «зеленые» энергетические проекты. Такой шаг говорит об изменении стратегии компании, которая и ранее стремилась инвестировать в возобновляемые источники энергии, но это были «чужие» старт-апы, либо покупала уже готовую энергию для собственных нужд.

    Представители Google в интервью британской газете The Telegraph рассказали, что ветряные электростанции (ВЭС), разработанные компанией NextEra Energy Resources будут генерировать энергию, достаточную для обогрева и освещения 55 тысяч домов.

    «Чтобы достичь экологически чистой энергетики в будущем, нам нужны три вещи: эффективная политика в этой области, инновационные технологии и интеллектуальные капиталовложения. С помощью нашего благотворительного отделения Google.org мы лоббировали укрепление политики в области инноваций и технологических исследований в сегменте возобновляемых источников энергии и инвестировали в старт-апы компаний, специализирующихся на этих технологиях, таких как eSolar и AltaRock», — рассказал изданию глава отдела хозяйственной деятельности Google Рик Нидхем (Rick Needham).

    Он также объяснил, что подобные большие проекты ВЭС помогут «ускорить внедрение новейших экологически чистых энергетических технологий, которые привлекательны для Google не только прибылью, но и наращиванием капитала для разработчиков, которые смогут создавать дополнительные проекты.

    Напомним, Google является одним из крупнейших, по крайней мере, среди компаний сферы высоких технологий, потребителей электроэнергии в мире — за счет своих дата-центров в разных странах, где размещаются миллионы серверов. Помимо этого, в текущем году Google начал тестирование собственных сетей широкополосного доступа в США.

    По оценке управляющего партнера компании Monowai Energy, специализирующейся на альтернативной энергетике, Александра Радькова, мировые инвестиции в возобновляемые источники энергии в 2009 году составили примерно 200 млрд долларов. В 2007 году, по данным исследовательского центра Worldwatch Institute, эта сумма была вдвое меньшей — 100 млрд долларов. В том же году мировое производство «зеленой» энергии составило 240 ГВт, увеличившись в полтора раза с 2004 года. Сегодня на долю альтернативной электроэнергетики приходится примерно 5% мирового энергопроизводства. Уже в 2005 году некоторые компании в Штатах стали продавать ветровую энергию дешевле, чем производимую из традиционных источников.

    По словам Радькова, прирост инвестиций в возобновляемые источники энергии в нынешнем году составит не менее 30% за счет правительственных программ, которые внедряют и Евросоюзе и которые предусматривают финансирование проектов банками.

    В поисках альтернативы традиционным источникам энергии многие европейские страны, в особенности Великобритания, активно строят ветряки, и не только на суше. В частности, как ранее сообщалось, через несколько лет шведская энергетическая компания Vattenfall планирует начать новый проект «далеко от берега» в Северном море, и установить там турбины высотой с лондонский знаменитый небоскреб Gherkin (около 177 метров).

    «Наша практика — проект на Кипре — показала, что программа ЕС работает и такие долгосрочные программы действенны», — считает Радьков. А для Google, пусть даже это непрофильный актив для компании, — это выгодный проект и перспективные инвестиции на будущее, считает эксперт. Скорее всего, проект окупится за 10 лет.
     
  3. Z_Bob

    Z_Bob Підмайстер

    Повідомлення:
    52
    Симпатії:
    10
    «Наша практика — проект на Кипре — показала, что программа ЕС работает и такие долгосрочные программы действенны», — считает Радьков. А для Google, пусть даже это непрофильный актив для компании, — это выгодный проект и перспективные инвестиции на будущее, считает эксперт. Скорее всего, проект окупится за 10 лет.[/QUOTE]

    Ура bravo только что-то не слышно, что Украина взметнулась к подобному hello , а посему такие как мы продолжаем изобретать боинг из подножного корма :-[
     
  4. ArtemKAD

    ArtemKAD Майстер

    Повідомлення:
    469
    Симпатії:
    79
    Адреса:
    Kiev
    Настораживающий вывод - "Скорее всего"...
    Хотя ветряки сейчас уже достаточно отлаженная система. Главное обеспечить их живучесть на протяжении 10 лет...
     
  5. Z_Bob

    Z_Bob Підмайстер

    Повідомлення:
    52
    Симпатії:
    10
    "Скорее всего, проект окупится за 10 лет" - стандартный вариант ответа, ну мол погодные условия, безостановочная работоспособность системы, курс валют и т.д. Никто не возмет на себя ответственность прогнозировать более конкретные цифры.:Hi:
     
  6. Goshia

    Goshia Прораб

    Повідомлення:
    2.115
    Симпатії:
    205
    Я читал, что Google, не только вкладывает деньги в ветряки, но, и разработал более совершенные зеркала для солнечных электростанций, эти зеркала направляют солнечные лучи на бак с водой, вода кипит, а пар направляется на лопатки турбины. Вот, такие солнечные электростанции, а не только с фотоэлементами.
     
  7. Akimenko

    Akimenko Новачок

    Повідомлення:
    503
    Симпатії:
    38
    Адреса:
    Украина, Луганск
    В Австралии есть такая действующая электростанция, и по-моему в Африке, в Сахаре, такие тоже будут построены.
    Солнечная энергетика получила мощный импульс на этой неделе, новости о том, что правительство США гарантирует 1,37 млрд. долл. в виде займов Brightsource Energy для строительства трех солнечных тепловых электростанций в пустыне Мохаве. Электростанции, как ожидается, будут иметь мощность 400 мегаватт - это достаточно, чтобы удовлетворить потребности в электроэнергии 140000 домов. В настоящее время проект называют крупнейшим объектом солнечной энергетики в мире.
     

    Вкладення:

    • mojave1.jpg
      mojave1.jpg
      Розмір файлу:
      44,2 КБ
      Переглядів:
      57
  8. Sotrudnik

    Sotrudnik Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.025
    Симпатії:
    657
    Адреса:
    Херсон
    Об энергетике вообще говорить бессмысленно. А что мы думаем о дешевом российском газе, который мы получили уже :-D
     
  9. Z_Bob

    Z_Bob Підмайстер

    Повідомлення:
    52
    Симпатії:
    10
    Sotrudnik +200 :vo: Виват реалистам. Жаль только что для нас всех надевшая зебра не заканчивается ("Жизнь как зебра : черная полоса, ж...па, опять черная полоса!"rofl
     
    1 людині також подобається це.
  10. Sotrudnik

    Sotrudnik Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.025
    Симпатії:
    657
    Адреса:
    Херсон
    Вот здесь, на мой взгляд, оченно реальный взгляд :) :(
    http://www.zn.ua/2000/2229/69417/
    Нам иностранцы не указ. Это они могут вкладывать деньги в будущее.
    А мы просто сидим на трубе, свесив ножки:-D
     

Поділитися цією сторінкою