Электро велосипед

Тема у розділі 'Своими руками - общие вопросы', створена користувачем toly, 14 вер 2014.

  1. toly

    toly Підмайстер

    Повідомлення:
    42
    Симпатії:
    3
    Кто сделал электро велосипед прошу поделится опытом в создании и также в действии , какой лучше брать мотор и батарею?
    Спасибо!
     
    Останнє редагування модератором: 15 вер 2014
  2. Дед Хоттабыч

    Дед Хоттабыч Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.445
    Симпатії:
    4.857
    Тут все просто. Сперва определитесь чего хотите,а потом можно построить нужное.
    Буду краток. Двигатель (у меня)360вт 36 вольт.переменного напряжения с редуктором. Аккумбатарея-лифер. Другиене для меня. Да дорого,но надежнейПри правильной эксплуатации будет жить долго
    Брать полностью готовый велик из Китая -несоветую.То, что предлогают в продаже-просто мусор.Друзья брали для поездок на дачу,хватило на сезон,далее ремонты весьма плачевные.И по раме и по кислотным аккумам.Сереге переделывал сиденье,уж очень хлипкое железо-0.3мм. Трехколесный разболтался,места под подшипники неподлежат ремонту-полная замена.
    Поэтому начал делать на базе наших старых велосипедов.Передеклка заключается в следующем.
    Заднюю вилку необходимо раздвинуть так, что б совпала ось большой звездочки с малой. Я поставил моторколесо на зад т.к. езжу круглый год.Зимой, моторколесо, стоящее с переди, сильно скользит на снежных набоях.
    Следующий этоп-тормоз. Тут кому чего нравится, Но и там и там прийдется совсем немного поработать сваркой
    Установка аккума-на богажник.Переделал прилагающийся к аккуму по своему вкусу.Подготовил к зиме своеобразный теплый богажник.После зимы расскажу или недостатки или положительный опыт.
    Ну и еще всего нераскажу-на стадии испытаний.То,что хорошо так это однозначно.Контроллер управлениеи т.д.-стандартное
    А вот фривил или трещетка-я и тут переделал и причем сразу. Ищите на 28 зубьев(если будете делать на базе типа Украина) предлогаемые на 26-плохо подходят. Колесо упирается, практически нет натяжения цепи и прийдется укарачивать цепь,а я ленив. Трещетку сразу разобрать аккуратно над большой тарелкой. Там куча шариков и можно потерять. Во внутрь положить смазки ШРБ в смеси с гипоидкой или нигролом. Эта смесь очень хорошо себя зарекомендовала на протяжении многих лет.
    Ну и последующая сборка трещетки -дело спокойное. Все на сегодня хватит.
     
    andrij64, ole1886, Rom5 та 4 іншим подобається це.
  3. toly

    toly Підмайстер

    Повідомлення:
    42
    Симпатії:
    3
     
  4. Дед Хоттабыч

    Дед Хоттабыч Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.445
    Симпатії:
    4.857
    Существует несколько видов аккумов, Есть кислотные(гелевые) большие и тяжелые банки-но дешовые. Есть более лучший вариант,легче и компактней и главное дольше работающий-Литиевые аккумы. Они в свою очередь разделяются на литийполиевые,литийферум и еще литий какой то. Забыл. Мне больше нравятся литий ферум. Они неимеют память и более долги в работе-имеют наработку от 2000 до 6000 циклов. Обратите внимание,цикл это полный разряд и следующий цикл-полный разряд. Этот акку4м можно и нужно заряжать сразу после пусть даже краткосрочного использования. Так как у него нет памяти то это никак нескажется на батарею.
    Почему 350ватт. 500ватт уже нужно регестрировать в ГАИ.
    Почему с переменным напряжением - легче на несколько кило, имеет встроенный планетарный механиз, который еще более усиливает работу двигателя. Т.е. при мощности в 350 ватт фактически мощность -500 ватт. есть один недостаток-шестерни изнашиваются. Но если шестерни качественные и правильно их использовать они работают оооочень долго.
    Дальность полета-пшик! Если Вы решили летать. При простых расчетах, при тех характеристиках о которых писал выше,-мин 20 км.А вот максимум от кучи факторов-встречный ветер,скорость движения,смазка подшипников, резина(очень важно) и сколько набивать,вес вело и хозяина с грузом (поэтому и выбор колеса с переменным движком) и ( выбор аккума),центровка самого вело и тормозов, знание трассы(использовать накат и вовремя помагать педалированием) При помощи педалями двигатель меньше потребляет энергии, отсюда и дальше едем. Если чего забыл-можете сами добавить при использовании данного вела.
    Я полностью еще неубивал аккум и насколько далеко он едет -неотвечу. При моих запросах, в радиусе 10 км, я пользуюсь незадумываясь.
    И еще, в отличии от двигателя с постоянным движком, на моем я могу спокойно докрутить педалямиесли аккум сядет. На постоянном-прийдется маслать как на горку, в поте лица на прямой.
    :Hi:
     
    andrij64, Rom5, reper та ще 1-му подобається це.
  5. toly

    toly Підмайстер

    Повідомлення:
    42
    Симпатії:
    3
    спасибо огромное .очень полезная информация , я хочу попробовать зделать с б/у запчастей привезенных с германии ,я спрашивал у нас на рынке можоно купить комплект .
     
  6. myruk1

    myruk1 Новачок

    Повідомлення:
    1
    Симпатії:
    0
    @Дед Хоттабыч, не можу підібрати акумулятор до електровелосипеда ...Можите допомогти ...
     
  7. Дед Хоттабыч

    Дед Хоттабыч Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.445
    Симпатії:
    4.857
    Какой мотор? Подробней.
     
  8. ole1886

    ole1886 Підмайстер

    Повідомлення:
    52
    Симпатії:
    24
    Адреса:
    Суми
    Якщо кому цікаво, то я зробив свій електробайк таким чином:
    1. Купив привезеного з батьківщини німецького веліка -"донора".
    2.Замовив комплект китайського походження на "Вольта-байк" в Одесі (двигун редукторного типу 36 В. 500 Вт в відразу на їхньому виробництві зібраному ободі , контролер, газульку та літійполімерний акум на 10Аг, )
    3. Зібрав з композиту валізку для всього цього приладдя, проклав дроти та навісив на велік.
    Висновок: Комплектом задоволений на 99 %. Швидкість- біля 40 км/год. Запас ходу до 30 км (якщо зовсім не крутити педалі), обладнання "Вольта" дуже непоганої якості, як на мене (не сприйміть як рекламу). А 1 % недотягує тому, що я по фінансах не витянув Ліфер, хочби такої ж ємності. Взимку не поганяєш.. (((
    Ну, і декілька фото на додаток:
    донор.jpg 1.jpg
     

    Вкладення:

    • 2.jpg
      2.jpg
      Розмір файлу:
      219,3 КБ
      Переглядів:
      108
    Останнє редагування модератором: 30 кві 2015
    Petko та leshiy_40 подобається це.
  9. leshiy_40

    leshiy_40 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    8.806
    Симпатії:
    10.846
    Адреса:
    Зах. УкраЇна
    Була думка собі замутити, напитав тут БУ комплект із німців, але без акумуляторів. Просили 800грн.(тоді це було 100юсд) Потім стрибок курсу і питання відійшло на другий план, тобто, відклалося до кращих часів. Зараз трохи шкодую, була би заміна скутеру.
     
  10. ole1886

    ole1886 Підмайстер

    Повідомлення:
    52
    Симпатії:
    24
    Адреса:
    Суми
    У нас (Суми) зараз за такий комплект з акумулятором "заправляють" 700 $, але я гадаю, що всі акуми на б/в велах з Європи вже свій вік відкатали, тому краще вже без акума, беручи до уваги те, що батарея є найдорожчим елементом комплекту.
     

Поділитися цією сторінкою