Твердопаливний котел ТИВЕР, що скажете?

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем Lambo, 14 вер 2014.

  1. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Из бочки 200 литров я б не делал ни гедрострелку, ни ТА. Для гидрострелки объём воды очень большой (достаточно куска трубы 100-120 мм), а для ТА - очень маленький (расходы будут большие на правильную обвязку, а эффекта почти не будет). С учётом рабочей температуры теплоносителя в бочку 200 л Вы саккумулируете до 10 кВт тепла, что очень немного даже для классического котла при отоплении дровами. Если же будете топить классику углём или торфом, эффект будет практически не заметен.
     
  2. sunsoul

    sunsoul Підмайстер

    Повідомлення:
    33
    Симпатії:
    1
    а на рахунок того що котел можна буде тримати при температурі 80 градусів, менше буде коксувати котел, і димохід?
     
  3. Anjey217

    Anjey217 Бригадир

    Повідомлення:
    505
    Симпатії:
    154
    Адреса:
    Чернівці
    З ТА в 200 літрів, ви недовго потримаєте 80 градусів на котлі. Або буде тліти котел після досягнення 80 градусів або будете відкривати вікна в будинку. В мене наприклад в системі 280 літрів води без ТА, до 80 градусів система може нагрітися за 30 хв, а що робити далі?
     
  4. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Чем выше будет температура теплоносителя в котле, тем меньше будет зарастать котёл. Конденсат зависит от разных факторов (влажности дров, температуры телпоносителя, принудительной или естественной циркуляции теплоносителя). Для естественной циркуляции обычно не устанавливают никаких подмесов, но важно правильно просчитать количество батарей или регистров, чтоб на подаче была температура хотя бы 55-60 градусов, а возвращалась хотя бы 40, тогда на сухих дрова проблем с конденсатом не будет (на сырых я не пробовал, т.к. топлю сухими - это выгоднее и комфортнее).
    В то же время, чем будет выше температура теплоносителя, тем будет больше тепла улетать в трубу (при прочих равных условиях). Поэтому я б советовал держать температуру теплоносителя в пределах 60-65 градусов на подаче или хотя бы выше 40 на обратке, тогда можно рассчитывать более-менее чистый котёл и дымоход (при сухих дровах). Но при таком температурном режиме рабочая дельта в ТА будет ещё меньше.
    --- добавлено: 14 кві 2016 у 19:09 ---
    Почему же???
    Если правильно смонтировать ТТ котёл с ТА, то в ТА можно держать температуру 80 градусов пока закладка не перегорит. а в систему через трёх-ходовой смесительный клапан подавайте хоть 40 градусов (зависит от возможностей клапана). ТА - очень интересная штука, но очень уж дорого (сам ТА + обвязка). И чем дороже, тем лучше (чем больше ТА, тем больше комфорта, выше КПД системы можно получить), а сэкономить не получится, потому как пропадёт эффект (маленький ТА будет просто неощутим), добавятся новые проблемы (без правильной обвязки котёл будет конденсировать ещё больше, система очень инертной и т.д.).
     
    Останнє редагування модератором: 22 кві 2016
  5. sunsoul

    sunsoul Підмайстер

    Повідомлення:
    33
    Симпатії:
    1
    Айвен,не кресляр , але думаю просто і зрозуміло, якщо при такій схемі зробити, виставити 80* на котлі, і постоянно тримати 80* то котел буде працювати тільки тоді коли буде 80, котел буде вигарати , і як котел так димохід буде чистим, чи може я не так розумію?
     

    Вкладення:

  6. Anjey217

    Anjey217 Бригадир

    Повідомлення:
    505
    Симпатії:
    154
    Адреса:
    Чернівці
    @Iven, я маю на увазі ТА на 200 літрів, в ньому багато енергії не запасеш.
     
  7. silverneo

    silverneo Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.000
    Симпатії:
    858
    Адреса:
    Харьковская обл.
    Схема рабочая,насос после ТА только на подачу,объем ТА старайтесь подобрать правильно под мощность котла и под время нужной Вам раздачи тепла с ТА, в связке ТТК-ТА-СО главное изначально правильно всё просчитать, тогда будете получать удовольствие от системы,ну и если желаете такую связку,желательно не жалеть денег на все прибамбасы,тогда будет комфорт,двумя кранами и одним насосом не обойдешься.
     
  8. sunsoul

    sunsoul Підмайстер

    Повідомлення:
    33
    Симпатії:
    1
    я все не розмальовував, розумію, що 200 літрів мало, просто бак вже є, тільки входи подоварювати, бо колись був на воду(гідроакумулятор),не хочеться щоб котел працював постійно в режимі тління, по прибамбасах, що ви маєте на увазі?
     
  9. silverneo

    silverneo Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.000
    Симпатії:
    858
    Адреса:
    Харьковская обл.
    200 л это вообще ни о чем,для гидрострелкой много,для буфера оч.мало,про ТА я вообще молчу,ТА начинается с 1м3 все что до это буфер.Прибамбасы это все плюшки для обвязки,серво,контроллеры,термостаты, ну и т.д.
     
  10. sunsoul

    sunsoul Підмайстер

    Повідомлення:
    33
    Симпатії:
    1
    переконали на інший котел, відповідно відговорили від даних котлів
     

Поділитися цією сторінкою