Твердопаливний котел ТИВЕР, що скажете?

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем Lambo, 14 вер 2014.

  1. Валерон К

    Валерон К Прораб

    Повідомлення:
    488
    Симпатії:
    378
    Адреса:
    Черкащина
    Вибір опалювальних приладів дуже великий.Перш ніж вибрати котел,потрібно визначитися з паливом-це перша умова!Друга-заключається в енергозалежності.
     
  2. sunsoul

    sunsoul Підмайстер

    Повідомлення:
    33
    Симпатії:
    1
    доброго дня форумчани, от хочу вас так само запитати за дані котли тивера, дім має 140 кв. м. , але я живу на другому поверсі, і думаю опустити пару пару батарей для батьків, так що на даний час буде 75 кв.м., думаю палити якдровами, так вуглями, але ще є пропозиція від одного чоловіка за торфяні брикети, чи варто брати 24квт, чи меншої потужності?
     
  3. Anjey217

    Anjey217 Бригадир

    Повідомлення:
    505
    Симпатії:
    154
    Адреса:
    Чернівці
    Тивер варто взагалі не брати, якщо будете топити дровами.
     
  4. sunsoul

    sunsoul Підмайстер

    Повідомлення:
    33
    Симпатії:
    1
    чому? не тільки дровами планую топити
     
  5. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Я обычно в таком случае привожу пример с авто - Вы ж не планируете заправлять одну и туже машину бензином и соляркой? Точно так же и с котлом - определитесь с топливом, а потом подбирайте котёл. Тот котёл, для которого отлично подходит уголь, врядли будет так же рад дровам и наоборот. Это не значит, что в тивере дрова не будут гореть, даже наоборот - будут сгорать быстро, не будут раскрывать при этом свой потенциал (будут давать меньше тепла), теплообменник будет зарастать быстро, а время горения (именно горения, а не тления, при котором КПД снизится ещё больше, а котёл будет зарастать ещё интенсивнее) будет составлять час, от силы полтора (при правильном подборе мощности и более менее правильном горении на дровах будете кидать каждые 30-40 минут).
    Тивер - это чисто угольный котёл, даже не для торфа или торфобрикета.
    Аргументирую - маленькая камера загрузки не предполагает отопление дровами.. 58 л камера загрузки для котла 24 кВт - это до 20 кг дров (реально, из жизненного опыта). С учётом низкого КПД котла (при отоплении дровами) - это до 40 кВт тепла, что в полтора-два раза ниже, чем в дровах, основным топливом для которых являются дрова. В номинале (24 кВт/ч) такой котёл и два часа не прогорит, а реально это час и загружайте по-новой. Ставить 24 кВт без ТА и душить - это вообще не вариант, т.к. будете просто превращать дрова в дым.
    Для торфа или торфобрикета такой котёл не подходит, т.к. у него нет функции "встряхивание колосников". В котлах, рассчитанных на торф, практически в обязательном порядке есть рычаг для встряхивания и колосник делается подвижным, чтобы не кочергой ворошить золу, а рычагом. На нашем местном рынке видел только модель фирмы Бош, оснащённая подвижным колосником и в инструкции прямо написано: "Основное топливо - уголь". На рекламных сайтах Тивера вообще не нашёл указания на основное топливо, т.к. указать "уголь" автоматически означает снизить объёмы продаж.
    В общем, решать Вам, но я б сначала советовал определиться с топливом, а потом уж котёл выбирать.
     
    Алекс Иваныч подобається це.
  6. Anjey217

    Anjey217 Бригадир

    Повідомлення:
    505
    Симпатії:
    154
    Адреса:
    Чернівці
    @Iven, там в принципі нема чому заростати)
     
  7. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Ещё и как...
    Это на угле он будет чистенький, а на дровах зарастёт так, что вертикальные каналы теплообменника придётся чистить долго и нудно.
     
  8. Anjey217

    Anjey217 Бригадир

    Повідомлення:
    505
    Симпатії:
    154
    Адреса:
    Чернівці
    [​IMG]
     
  9. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Я рассматривал котёл мощностью 24 кВт, а это вообще не котёл - это отличный агрегат для утилизации топлива, т.к. снимать тепло тут просто нечем - чистый прямоток.
     
    Алекс Иваныч подобається це.
  10. sunsoul

    sunsoul Підмайстер

    Повідомлення:
    33
    Симпатії:
    1
    Айвен, тоді підкажіть будь ласка котел який буде універсальний, є ще дома 200 літровий бак з нержавійки, чи варто з нього робити ТА?
     

Поділитися цією сторінкою