Твердопаливний котел ТИВЕР, що скажете?

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем Lambo, 14 вер 2014.

  1. gjkzr

    gjkzr Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.677
    Симпатії:
    1.698
    Адреса:
    Украина
    Теплосъем обычный ,а вот растапливать тяжеловато будет . Не знаю конструкции кармана , но если он "глухой " то будет тяжело чистить .Такой ставил бы на дом не больше 100 м2 - реальной мощности там около 15кВт ( заводские любят завышать ).
    Вентилятор надува в данном котле - бесполезная игрушка.
     
  2. Олег9293

    Олег9293 Майстер

    Повідомлення:
    139
    Симпатії:
    34
    Не делайте поспешных выводов не попробывав лично!Это про вентелятор.В верху этого котла есть люк для чистки теплообменников.С распалом да,могут возникнуть проблемки.Но можно сделать проще.В зольный отсек по самую заднюю стенку котла,кинуть подпаленную газету с щепой.Она разгорится и создаст тягу,а там и на колосниках огонь подхватит.Мощность в этом котле не завышенная,а указанна на самых каллорийных углях.Теплосьём получше из-за двухходового газохода,смахивает на шахтник,но не шахтник).Да,топливо горит всем объёмом,но зато он универсален.Установив вентелятор,будет уже пофигу,наличие пыли в угле,а так же марка и фракция.Гореть будет всё!От семички со штыбом и до кулака.Не нужно будет делать под семичку подушку на колосниках из фракции орех,а загружать её сразу полный бункер.Буржуйкой этот котёл уже тяжело назвать.
     
    nykoss подобається це.
  3. gjkzr

    gjkzr Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.677
    Симпатії:
    1.698
    Адреса:
    Украина
    Могу вас заверить что никогда не высказываю на форумах то что не попробовал лично . Более того , лично не делал и не топил. Такие "чемоданы" еще в 90-х делали десятками . И все их плюсы и минуса хорошо знаю.

    А вы их сколько раз ставили?
    На естественной тяге , соответствующей конкретному котлу , горение и теплообмен гораздо лучше.
    Единствееное исключение - пиролизный котел.

    Получше , это уже точно . Интересно, что они называют "рабочим циклом ". Многие думают что это время горения , а ведь это совсем не так.
     
  4. Lambo

    Lambo Новачок

    Повідомлення:
    9
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Івано-Франківськ
    Як думаєте можливо купити такий котел безпосередньо на заводі?
     
  5. Rurik

    Rurik Інженер

    Повідомлення:
    769
    Симпатії:
    631
    Адреса:
    Новая Каховка
  6. Олег9293

    Олег9293 Майстер

    Повідомлення:
    139
    Симпатії:
    34
    Я не занимаюсь установкой вентеляторов).Себе устанавливал,своему товарищу и по форуму людям подсказывал как правильно его устанавливать.При том,что у себя перепробывал кучу вариантов его установки в потдувало.Если правильно настроить пользуясь t° котнроля дымогазов и воды,то яб не сказал,что сжигание мение эвективное чем на естественной тяге.Главный успех получить хорошее горение,это оптимально подать обьём воздуха в топку.Ну и самое главное,что я описывал про сжигание мелкофракционных углей,а без надува гореть вобще не чё не будет.Просто брать такой котёл чисто под дрова,не совсем правильно.Да и с вентелятором на много упрощается распал котла.
     
  7. gjkzr

    gjkzr Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.677
    Симпатії:
    1.698
    Адреса:
    Украина
    Поэтому и с советами аккуратнее.

    Пробовали потому что не так все просто.

    Интересно , чем контролируете t дымогазов

    Совершенно верно . Для сжигания 1кг угля нужно 10м3 воздуха ( это 6-7 кВт) Вентилятор дает гораздо больше( ВПА 117 к примеру - 180 м3). Это гораздо больше чем нужно.
    Кроме того вырастает скорасть дымогазов в котле , на выхлопе в итоге очень горячо, а в котле холодно. Естественно идит падение КПД.
    Один раз на котле в 300 кВт поставил вентилятор . Через день выкинул его и уже 4 года котел работает на ЕТ. Все из-за Т дымогазов ( в вентлятором сразу за 300 стало, а без него 200).
     
  8. Lambo

    Lambo Новачок

    Повідомлення:
    9
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Івано-Франківськ
    Rurik, Ціна кусається дуже....
    --- добавлено: 17 сен 2014 в 20:33 ---
    Народ допоможіть може хто знає як можна купити безпосередньо на заводі або представника котли Тивер потрібно 8 штук.Буду дуже вдячний!
     
    Останнє редагування модератором: 25 вер 2014
  9. Rurik

    Rurik Інженер

    Повідомлення:
    769
    Симпатії:
    631
    Адреса:
    Новая Каховка
    Lambo, будете углем топить?
    --- добавлено: 17 сен 2014 в 21:19 ---
    У меня на СТС термопара на выхлопе стоит,температура отображается на табло.
     
    Останнє редагування модератором: 25 вер 2014
  10. Lambo

    Lambo Новачок

    Повідомлення:
    9
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Івано-Франківськ
    Rurik, Дрова
     

Поділитися цією сторінкою