Цветы в Украинском подворье

Тема у розділі 'Сад и огород', створена користувачем VALERA 2829, 11 вер 2014.

  1. VALERA 2829

    VALERA 2829 Інженер

    Повідомлення:
    68
    Симпатії:
    589
    Адреса:
    полтавщина
    Всем- доброго дня! Я простой и серый Украинец, живущий в простом Украинском селе...
    Сегодня на Украине идет война. Само слово "война"- уже страшное слово, но её реаль- еще страшнее. Мою Родину- вообще залили кровью (я родом с Донбасса). И в эти страшные дни- нервы естественно "на пределе". Кто то пытается чарочкой "успокоиться", кто к таблеткам обращается, кто к врачам, а кто и в "махаловке" снимает стресс... А меня поддерживали в этом году, успокаивали и давали жизненных сил- мои друзья,- мои цветы (я с ними с детства дружу). И все сильнее и сильнее я стал понимать фразу- "Красота- спасет мир". Воочию убедился,- как природная красота цветов в "мгновение ока" чудотворным душевным бальзамом может дать силы благородной душе и в то же время- обескуражить и обессилить душонку злого человека.
    0001.jpg 0005.jpg 0033.jpg

    Заехал летом ко мне один клиент- поменять семечку, и была у него в машине- девочка подросток, чудесная Украиночка, но- глухонемая...
    Пока я отпускал клиента- девчонка просто стояла и смотрела на цветы.
    Её отец- покрикивал на девочку, что бы она не выходила из машины, а она- не слышала его, она просто смотрела на цветы...
    Когда я насыпал макухи и налил масла товарищу, я попросил его задержаться на пару минут. Просто захотелось что то подарить девчушке,- хоть кусочек улыбки в её немой мир... Схватил секатор и быстренько стал срезать гладиолусы с другой клумбы. Девчонка подбежала ко мне и замахала руками. Я её отлично понимал, - она просила не срезать "красоту". Так просто поступают все, кому дороги цветы. Я даже не пытался ей объяснить- для кого срезаю эти гладики. Я торопился, что бы не растягивать "боль" этой девчонки... И когда в моих руках появилась разноцветная палитра цветущей красоты- я повернулся к Украиночке и протянул ей этот букет...
    0020.jpg 0037.jpg 0051.jpg

    В тот момент и произошло чудо. Девочка взяв цветы, с недоумением взглянула на меня. В эти моменты, без всяких слов- все читаешь по глазах. Своим взглядом она "спросила"-"Это мне?". Я улыбнулся и кивнул. И в тот же миг, эта глухонемая девчушка- стала самой счастливой Украиночкой на свете. Боже, если бы вы видели- с какой неимоверной радостью она обняла те гладиолусы, её восторженные глазенки- полыхали счастьем. Она- просто вся летала от счастья.
    Вспоминая- комок к горлу подступает, та Украиночка попыталась высказать благодарность... Немые- не могут говорить, они только иногда произносят "Ыыы...Эээ...". А у девочки- получилось, пусть не заговорить, но- ЗАЩЕБЕТАТЬ как птица... Это было что то сродни пению райского соловья. В то "пение" она вложила все то доброе, что было в её душе... Я растерялся, взглянул на её отца. Он сидел за рулем, смотрел на нас, его глаза- "замокрели" от неожиданного счастья своей дочери...

    0030.jpg 0008.jpg
    --- добавлено: 11 сен 2014 в 22:07 ---

    Цветы- это настоящий душевный бальзам, правда- только для добрых людей.
    А вот для людишек с "грязной совестью"- цветы как раздражитель... Такой контингент людей и так не отличается умом и сообразительностью, а от цветов, у них вообще- "планка падает"... У меня- маленький дворик, частная миниолийня и клиентам, что бы заменить семечку- приходится заезжать во двор.
    панорама большой кдумбы.jpg
    И люди, которые живут с улыбкой на душе- радуются, попав ко мне. А вот те, кто со злостью заезжают ко мне,- те вообще с ненависть выезжают, косясь на цветы...
    Живет в помосковье моя сокурсница, тоже- родом с Донбасса. Этой весной, на "Одноклассниках"- слегка пообщались. Она знала из прошлогодних сообщений за мои цветы, видела и георгины, и лилии. И тут я ей невзначай и "брякнул", что к своим 200 гладиолусов- еще сотню подкупил... Эх- как же её "переклинило" от злости и отчаянья. "...так вы, фашисты- еще и цветочки выращиваете!!!?"- строчила та бывшая землячка мне. "Да- и за цветы не забываем. Ведь мы же- Укропы. А Укропы- шанують землю на який живуть"- с улыбкой ответил я...
    0063.jpg 0085.jpg 0087.jpg 0109.jpg

    Когда врагам на маты отвечаешь улыбкой- их, та непринужденная улыбка- бесит по сильнее всякий оскорблений...
    0001.jpg 0003.jpg 0005.jpg 0008.jpg 0010.jpg 0020.jpg 0022.jpg 0024.jpg 0026.jpg 0030.jpg 0033.jpg 0036.jpg 0037.jpg 0038.jpg 0039.jpg 0040.jpg 0045.jpg 0048.jpg 0051.jpg 0053.jpg 0054.jpg панорама большой кдумбы.jpg 0063.jpg 0064.jpg 0071.jpg 0077.jpg 0081.jpg 0083.jpg 0085.jpg 0087.jpg 0088.jpg 0100.jpg 0109.jpg 0111.jpg 0113.jpg 0116.jpg 0117.jpg 0118.jpg 0120.jpg 0121.jpg
     
    Останнє редагування модератором: 19 вер 2014
    Ирина L, Laslo.66, lleka та 12 іншим подобається це.
  2. VALERA 2829

    VALERA 2829 Інженер

    Повідомлення:
    68
    Симпатії:
    589
    Адреса:
    полтавщина
    Я- не давно на этом форуме, до этого общался на ФХ. Там познакомился с чудесной Российской поэтессой. Она пригласила меня в свою тему о цветах. Один из её виршив- запал мне в душу.
    .Что есть цветы, что радуют наш взор
    В садах, полях, на улицах и в парках?
    Из них веками делали декор,
    Их грацию воспел еще Петрарка…

    Цветы нам преподносят на прощанье,
    На радость, нас встречая из пути,
    Их дарят, как надежду, на свиданьи,
    Как знак любви иль робкого «прости»…

    Как велико цветов очарованье
    Осенних, летних, первенцев весны!
    И все же красота их визуальна,
    Они немы, пока молчим и мы.

    Но есть слова, их красота душевна,
    Когда в стихи узором вплетена,
    В них роза распускается царевной,
    Гвоздика в утонченность влюблена.

    А колокольчик позвонит нам в душу,
    И в сердце брызнут синью васильки,
    Кувшинки тишину научат слушать
    В тени вуали ивы, у реки…

    Что есть цветы? - Природы божество,
    Частицы рая, нам ниспосланные тоже,
    Очарование, загадка, волшебство…
    О, сколько же сказать о них мы можем!

    02.07.2011.http://www.forumhouse.ru/members/65466/

    Так хочется сказать всем- "Ребята! Давайте жить дружно! Ведь Нам- чужого не надо, но и своего- не отдадим". Прошу не думать, что я тут - типа похваляюсь своими цветами. Просто выложил их с надеждой, что кому то они "улыбнутся" и в эту трудную годину- кому то станет легче...
    На ФХ- сошлись все "печники" со всех форумов. Там страсти неописуемые между ними,- не только тапочками кидаются. но и киянками не брезгуют. Ну це- таке. Но там, на том форуме- и все садоводы, цветоводы собрались. Ощущение такое, что на Украине, этом райском, вечно цветущем уголке нашей планеты- вообще цветоводов нет. Шутю конечно.:-[
    Выложил гладики полными изображениями,- ну не могу я их "сжимать". Я на этом форуме- рассказал и показал- чем три года отапливал свой дом. Забавная штукенция,- ведром опилок- центнер воды с легкость вкипятить можно, а если намочить те опилки- то и 200 литров воды за четверть часа- вскипит. Вот там- кучаO=- картинок по "железякам", они все в миниатюре выложены. Ведь железяка- не цветы...
    p.s. Если выживем, я на следующий года- еще больше цветов насажу:nozhovka:,- на зло врагам и радость людям. 0146.jpg 0135.jpg 0133.jpg
    0123.jpg 0124.jpg 0125.jpg 0126.jpg 0127.jpg 0130.jpg 0131.jpg 0133.jpg 0134.jpg 0135.jpg 0140.jpg 0141.jpg 0142.jpg 0143.jpg 0146.jpg 0147.jpg
     
    Останнє редагування модератором: 12 вер 2014
    vaviloshka, Ирина L, oldbudulaj та 12 іншим подобається це.
  3. Andrii_M

    Andrii_M Адміністратор Команда форуму

    Повідомлення:
    7.147
    Симпатії:
    5.906
    Адреса:
    Київ
    Від таких історій завжди стає тепло і добре на душі)) І квіти дійсно чудові)))
     
    VALERA 2829 та Руслан_77_ подобається це.
  4. Zavr

    Zavr Бригадир

    Повідомлення:
    94
    Симпатії:
    125
    Удачи вам во всех начинаниях, и саду чтоб цвесть:kozak:
     
    lleka, VALERA 2829 та Andrii_M подобається це.
  5. VALERA 2829

    VALERA 2829 Інженер

    Повідомлення:
    68
    Симпатії:
    589
    Адреса:
    полтавщина
    Спасибо всем за добродушные отзывы, но чеслова, я их- не заслужил:-[. Это все- чудотворная Украинская земля, наше небо, наше- солнце нам даритgood. А я- только наслаждаюсь этим и чуть- чуть пытаюсь "помочь" расти этой красоте. Главное- не мешать этой природной красоте (бомбами, минами, гусеницами...)
     
  6. elbit

    elbit Новачок

    Повідомлення:
    3
    Симпатії:
    0
    Спасибо большое за прекрасные фотографии и кусочек позитива в наше непростое время :) желаю чтобы Ваш сад пышно цвел всеми красками и радовал людей.
     
  7. Мартын

    Мартын Новачок

    Повідомлення:
    2
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Чернигов
    Спасибо огромное за Ваши цветы и фото!!! Отрада для души! Красота спасет мир!!!
    Удачи Вам и Мира!!!
     
  8. sunnira

    sunnira Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.477
    Симпатії:
    7.065
    спасибо за красоту и за девочку! Довели до слез... удачи Вам во всех начинаниях!
    Доброта и красота спасут мир!
     
  9. Мирослав

    Мирослав Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.206
    Симпатії:
    4.272
    Адреса:
    м. Ужгород
    Дякую! Краса дійсно рятує світ, знаходячи дорогу до найчерствіших сердець. Хочеться перефразувати Маяковського:
    Я знаю - город будет,
    я знаю - саду цвесть,
    когда такие люди
    в нашей стране есть!
     
    Laslo.66 та sunnira подобається це.

Поділитися цією сторінкою