Каркасный дом или дом из СИП панелей - отзывы

Тема у розділі 'Строительство дома - общие вопросы', створена користувачем Vincent, 21 вер 2009.

  1. totus

    totus Майстер

    Повідомлення:
    323
    Симпатії:
    69
    Адреса:
    Киев
    Re: Что лучше каркасный дом или дом из СИП панелей?

    Всегда считал, что Паробарьер на то и барьер, что бы не пропускать пар. Вообще-то в Канаде, после монтажа пароизоляции проводят тест на гермитичность. Другими словами при качественном(идеальном) монтаже дом должен быть герметичен. Стены ИЗ дома дышать не должны. А вот гидробарьер или ветробарьер или супердиффузионная мембрана, должны дышать и выводить пар из утеплителя, но не из помещения и ни как не в помещение. Вот как то присутствовал при таких испытаниях. Канадцы били себя пяткой в грудь говорили, что у них 20 лет опыта и так должно быть.
    DSCF3076.jpg

    DSCF3078.jpg
     
    2 користувачам це сподобалось.
  2. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Re: Что лучше каркасный дом или дом из СИП панелей?

    totus, а поясните что делается при этом испытании, воздух нагнетается в помещение?
     
  3. totus

    totus Майстер

    Повідомлення:
    323
    Симпатії:
    69
    Адреса:
    Киев
    Re: Что лучше каркасный дом или дом из СИП панелей?

    наоборот создается разряжение, измеряется разница давления за бортом и внутри, при определенном значение(точных цифр не старался запомнить) говориться все ОК. Если значение не достигнуто, хлопцы ходят с тепловизором(испытания зимой проводили) определяют не качественную пароизоляцию. т.е. где сифонит.
     
  4. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Re: Что лучше каркасный дом или дом из СИП панелей?

    Круто, молодцы, так и надо, воздухопроницаемость конструкций - это безусловно зло
     
  5. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Re: Что лучше каркасный дом или дом из СИП панелей?

    Это все здорово. Но я писал о наружном воздухе проникающем в негерметичную конструкцию стены через гидробарьер.

    Но думаю что данное испытание нельзя назвать "на герметичность" в полном понимании. Скорей всего проверяют допустимое отклонение.
     
  6. totus

    totus Майстер

    Повідомлення:
    323
    Симпатії:
    69
    Адреса:
    Киев
    Re: Что лучше каркасный дом или дом из СИП панелей?

    Термограммы по фасадам разглядывал сам, как ни странно основные места утечки тепла это фундаменты, окна(само стекло), двери ну и бока строителей. Если все выполнено по технологии, то дом очень теплый. Жаль у нас пока так не умеют. Канадцы утеплению фундаментов уделяют очень много внимания у нас, как то про это забывают.

    Добавлено через 1 минуту 38 секунд
    Ну да иначе бы я не писал сейчас эти строки, я внутри был. :)
     
  7. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Re: Что лучше каркасный дом или дом из СИП панелей?

    Я так-же это видел. Но много шума никто не подымал. В городке с такими быками уже было продано около десятка домов... Переделки коснулись только опытные постройки для показухи...hello

    Добавлено через 2 минуты 40 секунд
    Я не сомневаюсь...:) Но вот полная герметичность необходима при принудительной вентиляции helloкоторую у нас никто не делает из-за её дороговизны. А устраивают только естественную в лучшем случае. Но она не будет работать, если дом герметичен... Эффект бутылки однако...:)
     
  8. totus

    totus Майстер

    Повідомлення:
    323
    Симпатії:
    69
    Адреса:
    Киев
    Re: Что лучше каркасный дом или дом из СИП панелей?

    Цифр как и говорил я не старался запомнить, но их (абсолютности) вполне достаточно, для организации приточно-вытяжной системы вентиляции. Как я уже и писал в другом топике, канадцы ставят в основном канальное отопление. Это одна установка с приточно-вытяжной вентиляцией с рекуперацией, фильтрацией, обогревом и кондиционированием. Если организовывать отдельно две системы классическое водяное отопление + кондиционирование(даже без учета вентиляции), то они уже сопоставимы по цене с одной канальной. Хотя тут включается украинская логика и она диктует совсем другие выводы. Да и у нас(по крайней мере сейчас) строят дома не тех объемов, в них просто негде размещать это громоздкое и шумное оборудование.
     
    1 людині також подобається це.
  9. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Re: Что лучше каркасный дом или дом из СИП панелей?

    Это отопление. Вентиляция все-таки подготовка и подача свежего воздуха.

    Думаю причины больше экономические. К примеру цетральная система на дом в 250-300м2 с рекупирацией и подготовкой воздуха стоит от 30000уе до 80000уе. Согласитесь это фицры не эконом домика hello
    У нас просто не выпускают этого оборудования. Оно либо импортное, либо на импортных комплектующих. А оборудование есть сейчас достаточно компактное. Достаточно вентиляционной в 2м2. А вот с потолочным проблема... К примеру СИП панели ограничены по высоте. Всего 2,5м. Каркасник в этом плане лучше. Можно поднять высоту этажа и установить потолочные системы, а самый шумный блок вынести в постирочную или СУ. Хотя конечно у каркасных домов с шумоизоляцией проблема :), но можно и её улучшить хотя-бы локально.
     
  10. totus

    totus Майстер

    Повідомлення:
    323
    Симпатії:
    69
    Адреса:
    Киев
    Re: Что лучше каркасный дом или дом из СИП панелей?

    в том то и весь прикол канального отопления там подготовка и подача свежего воздуха уже присутствует.

    Не мой профиль, ценами не владею, по наслышке от людей, которые владеют. Я так иногда общаюсь на эту тему. Поспорить с указаниями моделей не смогу, но то что сопоставимы это правда. Может даже дешевле.

    Может мы о разном оборудовании говорим, че то меня сомнения берут что все это хозяйство можно запихнуть в 2 м.кв.
    IMG_3259.jpg

    СИП видел один раз в процессе. Товарищ строил я часто к нему ездил. Развел он все в перекрытии как с добрым утром. Высоту не помню но точно не 2.5 метра. По СИП спорить не буду, технология мне известна поверхностно.
     

Поділитися цією сторінкою