Впереди холодная зима. Как готовимся?

Тема у розділі 'Курилка, болталка', створена користувачем poliglot, 24 сер 2014.

  1. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    розкажіть, як це вам вдалося, що робили?
     
    Руслан_77_ подобається це.
  2. leshiy_40

    leshiy_40 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    8.806
    Симпатії:
    10.846
    Адреса:
    Зах. УкраЇна
    Так то воно ТАК!!! Але як будуть відключати "віялом", не прогонозовано і не на визначений час ТО...
     
  3. andrij64

    andrij64 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    6.381
    Симпатії:
    6.893
    Адреса:
    Стебник
    А якщо встановити дво- або тритарифний лічильник, то вийде ще дешевше?
     
  4. poliglot

    poliglot Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.315
    Симпатії:
    3.071
    Адреса:
    Днепропетровск
    Я летом установила трехзонный счетчик. обычный тариф при этом имеет три коэффициента. Ночью с 22 до 7-00 к=0.4, с 7 до 11 и с 19 до 22 к=1.4, с 11 до 19 к=1.0. Мне очень выгодно, потому что полив и набор воды летом 90% моих затрат на эл-во, я могу осуществлять ночью. Я пока не знаю, будет ли тариф 20коп за киловат еще умножаться на эти коэффициенты. Узнаю. Но этот тариф только на отопительный сезон и только на мои 9квт, выделенных на отопление дома по проекту. Буду еще уточнять.
    --- добавлено: 16 сен 2014 в 20:25 ---
    Газовый котел остается как альтернатива. но и газ могут отключить. есть еще запас дров и камин.
     
    Останнє редагування модератором: 24 вер 2014
  5. leshiy_40

    leshiy_40 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    8.806
    Симпатії:
    10.846
    Адреса:
    Зах. УкраЇна
    poliglot,
    Я ніколи Вас не дооцінював.
    Але хіба газом не дешевше, ніж електрикою???
     
  6. poliglot

    poliglot Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.315
    Симпатії:
    3.071
    Адреса:
    Днепропетровск
    Здесь ничего сложного. У меня в тех. условиях на подключение эл-ва был вариант отопления дома с помощью эл-ва. Выделена мощность для этого. Сейчас я обратилась в РЭС, написала заявление, что хочу использовать эту возможность. Есть специальный тариф для эл. отопления в селах. Но его дают только после предъявления проекта. В РЭС нам с соседом сделали проект. Теперь я куплю конвекторные обогреватели и все. 1квт=20коп. 9квт=1грн.80коп. т.е. отопление дома 150кв.м до 24 градусов обойдется в 43 грн в сутки. Только мне нет необходимости так греть весь дом, значит за эл-во до суммы 1200грн в месяц я буду платить по минимальному тарифу. А если еще и трехзонные коэффициенты будут действовать, то вообще классно.
    Хотя дело не только в экономии, а по большому счету, все же в защищенности от возможных катаклизмов. В возможности переключения на газ или на эл-во по необходимости.
    --- добавлено: 16 сен 2014 в 20:44 ---
    На сегодняшний день на 20% дешевле. И я не отказываюсь от отопления газом. Но газа может не хватить на зиму, его могут отключить, могут повысить стоимость и пр. На этот случай у меня будет эл-кое отопление. Бойлер и эл. плиту я тоже купила.
     
    Останнє редагування модератором: 24 вер 2014
    Odissey, Пітон, leshiy_40 та 2 іншим подобається це.
  7. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    а проект можна зробити до вже існуючого будинку? Наприклад мені, маю три фази.
     
  8. poliglot

    poliglot Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.315
    Симпатії:
    3.071
    Адреса:
    Днепропетровск
    Посмотрите в тех. условиях на подключение дома к сети, есть ли там выделенная мощность на отопление. Она дается отдельной строкой. Если есть, то просто пишите заявление в РЭС и они Вам скажут кто делает проект.
     
    Odissey та Voyutichi подобається це.
  9. leshiy_40

    leshiy_40 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    8.806
    Симпатії:
    10.846
    Адреса:
    Зах. УкраЇна
    Ну не впевнений.
    Куб газу гривня(грубо) там 8кВт.(грубо). Не бачу тут економії. (може, я сліпий, поправте)
     
  10. andrij64

    andrij64 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    6.381
    Симпатії:
    6.893
    Адреса:
    Стебник
    А в скільки це все обійшлося?
    --- добавлено: 16 сен 2014 в 20:54 ---
    А якщо нема?
    --- добавлено: 16 сен 2014 в 20:56 ---
    І ще- хтось в курсі справи скільки на нинішній день обійдеться підведення до приватного будинку 3 фаз?
     
    Останнє редагування модератором: 24 вер 2014

Поділитися цією сторінкою