Впереди холодная зима. Как готовимся?

Тема у розділі 'Курилка, болталка', створена користувачем poliglot, 24 сер 2014.

  1. Sass

    Sass Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.084
    Симпатії:
    12.381
    Живу в Киеве в частном доме.
    В принципе, дом утеплен более-менее сносно. Это если нет длительных морозов 20 и ниже градусов и если не отключаются электричество и газ. Второй этаж - мансардный. Там слишком неуютно в таких случаях.
    Пока что газ не отключался никогда. Электричество отключалось только несколько раз из-за аварий. Ненадолго.
    На эту зиму предполагаю самые скверные варианты. А именно: регулярное отключение электричества и периодическое (либо регулярное) отключение газа. Пусть это так и останется в моих страшных мыслях, но когда задаю себе вопрос, что в таком случае буду делать, то ответ сформировался единственный - покупка дизель-генератора. Мощного. Дорогого, как сволочь. Не маленького переносного, а серьезного.
    Если предположить, что придется переселить в дом своих ближайших родных и обогреваться/готовить на электричестве, то понадобится источник энергии где-нить порядка 10 КВт. Не меньше.
    Денег страшно жалко.
    Но когда представлю дом без газо и электроснабжения в мороз да еще и мерзнущих родных в многоквартирках, то ну их нах эти деньги. Буду покупать и ставить.
     
    poliglot подобається це.
  2. Пітон

    Пітон Друг Команда форуму

    Повідомлення:
    6.874
    Симпатії:
    12.735
    Адреса:
    з Київщини, з діда-прадіда
    Якщо буде все так страшно в Києві без газу і світла то думаю 100% буде так само страшно і з дизелем, з горючкою навіть більш вірогідно, а 10 КВт-ний буде їсти літра 3 за год
     
  3. Sass

    Sass Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.084
    Симпатії:
    12.381
    При полной нагрузке будет примерно так и жрать.
    Но с покупкой дизельного горючего точно проблем не будет. Могут быть сложности, которые я сам смогу решить. Стало быть, решу. Проблема, это то, чего я решить не могу...
     
  4. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Неплохой вариант - сжиженный газ (нужно ёмкость в огороде закопать), - это и готовка, и отопление, и газовые генераторы есть. Это дешевле соляры.
     
    poliglot, Sass та leshiy_40 подобається це.
  5. leshiy_40

    leshiy_40 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    8.806
    Симпатії:
    10.846
    Адреса:
    Зах. УкраЇна
    Sass,
    Не думаю, що з дорогущим геною вихід із положення. Дорогі кіловати виходять дуже.
     
  6. Sass

    Sass Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.084
    Симпатії:
    12.381
    Возможно.
    Никогда с подобным дела не имел. Поэтому ничего не могу сказать.
    Важно другое :генератору на участке - быть.
     
  7. leshiy_40

    leshiy_40 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    8.806
    Симпатії:
    10.846
    Адреса:
    Зах. УкраЇна
    Як підказку прийміть.
    Можна беногену взяти, ціна менша в Рази, ну і переобладнати його на газ. Потім із тієї ж ємності(аварійної) заживити і котел і гену. В такому разі гену вистачить парукіловатного, а той і менше.
     
    poliglot подобається це.
  8. Пітон

    Пітон Друг Команда форуму

    Повідомлення:
    6.874
    Симпатії:
    12.735
    Адреса:
    з Київщини, з діда-прадіда
    Навіть знаю критерій вибору - бо найменше головняка, купив і забув. Тільки соляру й масло підливай, і ТО по регламенту
     
  9. Sass

    Sass Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.084
    Симпатії:
    12.381
    Це я чудово розумію.
    Але принаймні ті кіловати в мене точно будут.
    А от що робити в мороз, якщо їх просто ніде взяти ? Мій камін - це так. Для естетики та хадоволення. Хату нормально обігрівати не зможе. Лише допомогає.
    Газ чи соляра (бензин) в якості пального - то вже питання особистого вибору. Найперше питання, на яке я намагаюсь дати собі відповідь, інше. Де мені взяти енергію для обігріву та приготування їжі в хаті, якщо взимку будуть відключення на багато годин (або й днів) ?
     
    leshiy_40 подобається це.
  10. Пітон

    Пітон Друг Команда форуму

    Повідомлення:
    6.874
    Симпатії:
    12.735
    Адреса:
    з Київщини, з діда-прадіда
    Дрова, торф, вугілля...
     

Поділитися цією сторінкою